Консолидирующиеся переломы тел D3, D5

Nata27-87

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Наталья.
Перелом я получила 10 октября 2011 года. Это диагноз на данный момент. Диагноз: Последствия ПСМТ, промежуточный период. Консолидирующиеся переломы тел D3, D5 позвонков, двусторонний вывих D4 позвонка. Формирующийся сочетанный вентральный костный блок D4-D5. Нижняя параплегия, нарушение ФТО.
Операцию мне не делали. После травмы наш местный врач сказал что будет делать операцию через месяц. Через месяц отказался, сказал ищите где будете делать. Через полтора месяца после травмы я отправилась в Новосибирск. Там в следствии обследования обнаружили тромбоз глубоких вен. Операцию отложили, отправили домой лечиться. Здешние врачи утверждают, что мне операция не нужна, не поможет, И что мне нужно садиться. У меня спастика, ноги сами по себе сгибаются, разгибаются, при этом у меня появляется боль в области перелома. Что вы думаете по поводу операции?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Наталья, выложите снимки и результаты обследования.
Выписки и заключения лучше перепечатать.
А для выкладывания снимков, воспользуйтесь темой МРТ, КТ и рентгенография
Удачи!!!
 

Nata27-87

Новичок
Наталья, выложите снимки и результаты обследования.
Выписки и заключения лучше перепечатать.
А для выкладывания снимков, воспользуйтесь темой МРТ, КТ и рентгенография
Удачи!!!

Снимки последние делали в марте. по ним и выводы я так понимаю. Все перепечатаю, но только завтра. Я не разобралась еще на форуме, путаюсь очень.
 

Nata27-87

Новичок
Наталья, выложите снимки и результаты обследования.
Выписки и заключения лучше перепечатать.
А для выкладывания снимков, воспользуйтесь темой МРТ, КТ и рентгенография
Удачи!!!
Компьютерная томография грудного отдела позвоночника.
Возраст 24 года.
Обследование проведено без контрастного усиления. Получено изображение грудного отдела позвоночника 1мм х 16 и толщиной слоя реконструкции 1 и 3 мм.
Угловая деформация позвоночника 38 град с вершиной на уровне Th5. Определяется вертикальный перелом тела Th5 Определяется вертикальный перелом тела Th3 со снижением высоты в средних отделах более 1/2. Губчатое вещество повышенной плотности, замыкающий разрастания отсутствуют.
Вертикальный перелом тела Th5 с разделением фрагментов и смещение переднего к низу и кпереди на уровень Th6. Th4 фиксирован в положении вывиха за счет консоледированных переломов суставных отростков справа, консолидированных переломов дуг Th4, Th5 слева. Определяется костный блок между задним отлоком Th5 и телом Th4. Критический размер позвоночного канала на уровне краниодорсального угла Th5 4,4 мм.

Заключение:Частично консолидированнный вертикальный перелом тела Th5. Консолидированные переломы суставных отростков Th4-5 справа, дуг Th4-5 слева. Неконсолидированный вертикальный перелом Th3.
Дата 19.03.2012г.
Снимки к сожалению неудается загрузить. МРТ делали в декабре . Описания нет на руках. есть за 28.10.2012Если нужно напишу.
 
Что вы думаете по поводу операции?
Операцию сделать можно, это даст стабилизацию в зоне перелома, но с другой стороны там уже сформировался костный блок и нестабильности нет. Касательно ФТО и плегии я не могу вам гарантировать, что операция повлияет на эту ситуацию.
 

Nata27-87

Новичок
Диагноз: консолидированный оскольчатый перелом D3, D5 позвонков, правостороннего сцепившегося вывиха Th4 позвонка. Кифотическая деформация на уровне D4-D6 позвонков 30 град. Травматическая болезнь спинного мозга промежуточный период гипостезия с уровня Th4, анестезия с уровня Th6, нижняя спастическая параплегия, нарушение ФТО по центральному типу. Несостоятельность грудного отдела позвоночника. 17.07.2012г. проведена операция: 1. Корригирующая вертобротомия на уровне D4, D5 позвонков, задняя внутренняя фиксация D1-D2-D3-D7-D8-D9 позвонков ламинарным инструментарием Legasy. 2. Скелетное вытяжение за кости черепа скобой Базилевского. В анамнизе хронический вторичный цистит на фоне нарушения ФТО, ВСД. Посттромботическая болезнь нижних конечностей. Двусторонний илеофеморальный тромбоз в октябре 2011г. Недавно усилилась спастика. Ноги постоянно сгибаются, тяжело развести в коленях. и еще трясутся мышци. Такого не было. Хотелось бы услышать мнение по этому поводу. У меня стоит катетер фалей. Как лучше-с ним или выводить остаточную?
 
Сверху