Остеохондроз, спондилоартроз, протрузии дисков L4-5, L5-S1, экструзия диска L5-S1

MaryCox

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Мария,мне 18 лет,рост 168, вес 68 и моя история болезни такова:

с 2005 года начала болеть спина в грудном отделе,делали рентген(тогда еще дело было в детской поликлинике), хирург уже тогда ставила диагноз - остеохондроз и подозрение на болезнь Бехтерева, назначали физиотерапию, и где-то после курса физиотерапии боль прекратилась года на два или три, позже боли повторялись,но не сильные, внимания особо не обращала,были небольшие травмы спины, как и у всех детей и подростков, падала на коньках, с велосипеда и тд.

с 2010 года боли стали появляться все чаще, я тогда занималась баскетболом и танцами, позже прекратила все занятия, так как сломала ногу.

Летом 2011 года было очень много травм спины за короткий промежуток времени, падения с мотоцикла, неудачно нырнула в воду. После этого стал болеть копчик, на нем появился синяк, ходила к хирургу в свою поликлинику,сказал,что просто ушиб. позже к концу лета, целую неделю очень сильно болела спина больно было и ходить и сидеть и даже иногда лежать, потом все прошло до зимы. Зимой каталась на сноуборде и без падений тоже не обошлось опять болел копчик и появлялся синяк, в середине зимы стала болеть спина так,что было больно дышать. Сделала МРТ грудного отдела позвоночника.

Описание:
Исследование проведено в режиме спин-эхо в сагиттальной и фронтальной плоскостях при толщине среза4-6 мм.
Спинной мозг с ровным четким контуром прослеживается на всем протяжении. Структура не изменена, мр-сигнал соответствует норме. Поясничное утолщение без особенностей. Спинальное субарахноидальное пространство без признаков локальной компрессии.
Определяется снижение мр-сигнала на Т2 ВИ от структуры межпозвонковых дисков Th5-6, Th6-7,Th8-9, Th9-10 с равномерным снижением высоты дисков. Протрузии дисков в просвет позвоночного канала не выявлено.
Высота и структура позвонков грудного отдела не изменены. По передней и задней поверхности грудной кифоз сохранен.
Окружающие мягкие ткани без особенностей.
Заключение.
МРТ картина остеохондроза на уровне Th5-Th7, Th8-Th10 и деформирующего спондилеза грудного отдела позвоночника.

снимок во вложениях.
С этим МРТ я обратилась к неврологу в своей поликлинике. Нефролог толком даже ничего не посмотрев отправила меня на курс массажа и лфк, после курса массажа боль в грудном отделе позвоночника уменьшилась и можно сказать,вообще прекратилась, то есть сейчас не беспокоит,только есть иногда небольшое чувство тяжести,когда долго в одном положении нахожусь.

Потом недель четыре-пять назад начала беспокоить поясница. Ощущение тяжести,боль резкая иногда при движении,иногда в спокойном состоянии, отдает в обе ноги, копчик опять начал болеть и то появляется, то проходит синяк.
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

На серии МР-томограмм физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сохранен. Вертикальная ось позвоночника значимо не отклонена.
Тело L5 позвонка смещено кзади относительно S1 на 3,2 мм.
Замыкательные пластинки тел позвонков и межпозвонковых сочленений уплотнены, с небольшими краевыми заострениями и признаками синовита в нижних сегментах.
Межпозвонковые диски с начальными признаками дегидратации, наиболее выраженными на уровне сегмента L5-S1.
В сегменте L4-5 циркулярная протрузия диска до 3 мм с малым билатеральным фораминальным компонентом.
В сегменте L5-S1 задняя центральная экструзия диска на основании около 11 мм, распространяющаяся кзади до 5мм, каудально до 4,5 мм, на фоне циркулярной протрузии диска в пределах 2,7 мм с незначительным двусторонним фораминальным компонентом.
Позвоночный канал не сужен, резервные субдуральные пространства сохранены.
Интенсивность сигнала от тел позвонков, конуса спинного мозга и корешков конского хвоста сохранена.
заключение.
МР-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-5, L5-S1, экструзия диска L5-S1.

опять направилась к неврологу, уже другому. Он назначил мне массаж,лфк, электрофарез с Карипазимом, уколы Мильгамма и Алфлутоп.

Скажи пожалуйста какова вероятность того,что все это мне поможет избавиться от этого букета заболеваний? Перечитала много форумов, где написано про операции. Есть знакомые, которые насоветовали врачей, от мануальных терапевтов и вертебрологов до нейрохирургов. Очень нужен ваш совет! Продолжить лечение,которое назначил невролог или бежать за помощью к кому-то еще? я очень люблю активный отдых и не хотелось бы вот так со всем этим попрощаться.
IMG_4321.JPGIMG_4322.JPGIMG_4323.JPG
 
Опишите подробно характер боли. Где именно болит, в каких ситуациях, что провоцирует, а что облегчает боль. Есть ли связь с положением, определенными движениями, отдыхом. Усиливается ли вечером или под утро, есть ли скованность, помогает ли разминка и т.д.
 

MaryCox

Новичок
Опишу характер боли в поясничном отделе, так как в грудном пока не беспокоит.

Раньше, до начала лечения электрофорезом, массажем и уколами, боль была резкой и независимо от положения тела, при ходьбе не беспокоила, скорее при стоянии или долгом сидении на одном месте, отдавала в ноги, копчик тоже резко начинал болеть, хотя травм с зимы не было, и появлялся синяк.

Сначала начали делать уколы, боль перестала отдавать в ноги, но поясница все равно периодически беспокоила. Просто резко стреляло, как будто нерв затрагивало. При нажатии на поясничный отдел болей не было, а на копчик, когда нажимаю больно.
Потом начался массаж, после него пару дней вообще не беспокоило ничего.
Позже уже начали делать электрофорез с Карипазимом, и после первой же процедуры, вечером боль опять появилась и возросла. Больно стало ходить, особенно если резкие движения, наклоняться и в некоторых положениях лежа. (это было вчера)
Сегодня утром боли опять прошли, но после процедуры опять появились. Сейчас собираюсь идти на массаж

Еще раньше было ощущение тяжести в поясничном отделе, но после начала лечения оно пропало
 

MaryCox

Новичок
Спасибо. Меня еще интересует вопрос: вылечивается ли это все полностью или все равно остается, пусть даже и не в остром периоде? И смогу ли вести активный образ жизни?(коньки, сноуборд, мотоцикл, ролики)
 

Екатеринка

Пользователь
Здравствуйте! Как у вас дела, как себя сейчас чувствуете? Назначили лечение и есть прогресс?:)
 
Сверху