Скажите пожалуйста, нужна ли операция

Екатеринка

Пользователь
Абсолютные показания к операции по поводу грыжи очень узки-это синдром "конского хвоста", когда секвестрированная грыжа диска выпадает в просвет канала и сдавливает сразу множество корешков с характерной симптоматикой. Это бывает оч.редко.
ВО всех остальных случаях показания к операции относительные, то есть можно оперировать, а можно и воздержаться, но в часто к операции приходиться прибегать, чтобы улучшить качество жизни пациентов. Если болит долго, консервативное лечение не помогает или имеется неврологический дефицит, то тогда надо прибегать к хирургии.
Что касается лечебной физкультуры, то штанги конечно забыть). Поищите по форуму, думаю найдете нужную информацию

Ну успокоили) до 13-го доживу))) А то сразу все неметь начало и не чувствую ногу моментом, вот тебе и внушение началось)))))
Обязательно отпишусь как посещу врача, главное не пропадайте, а то я боюсь что пожаловаться некому будет)
 

Ольга .

Опытный Гуру
По поводу статуса неврологического, в МРТ заключении ничего нет, может это невролог должен писать?
Катя, Вы можете ответить на вопросы Анкеты боли в спине, которую разместил на форуме доктор Simos
...для виртуальной оценки неврологического статуса больного.
 

Екатеринка

Пользователь
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая когда долго стою в согнутом положении,тяжело разогнуться,боли нет,скорее как бы дискомфорт в области крестца

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год заболела спина месяц назад,через 2 недели спина прошла,перешла боль в ногу

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль,но стоит нагнуться,ногу тянет сверху до низу
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, тянет немного больше ногу по задней стороне выше голени)
В положении стоя (да, тенет немного )
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)совсем немного
назад с поворотом вправо - (да, только икра немного)
назад с поворотом влево - (да, только икра немного)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)спина на данный момент не болит
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)не болит вообще
левой - (да, нет)боли практически нет только если лежу на боку или на животе


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)правая не болит
в согнутом положении левой ноги - (да, немного)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да,нет )
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да,нет )
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да,нет ) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да,нет)
левого – (да,нет )
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да,нет )
левой – (да,нет )

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да,нет )
левой – (да,нет )

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да,нет )

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да,нет )иногда только сводит,но такое было и раньше

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто(в ноге)
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда,если куда то еду далеко
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет) еще не назначили

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__хронический холецистит ___сердце побаливает,делала только кардиограмму,у врача еще не была,кардиограмма как сказала терапевт в норме,есть маленькие отклонения от нормы
 

Екатеринка

Пользователь
Еще к 12-му пункту хочу добавить, когда ложусь спать, иногда левая нога ноет и пульсирует
 

Екатеринка

Пользователь
В ообщем была я сегодня в 36-ой больнице у нейрохирурга,сказали операция и срочно..что если подниму тяжелое или резко нагнусь,могу инвалидом остаться,к неврологу не посылали,у нас в полликнинике его нет,сразу послали к хирургу,вот сижу и думаю как быть,кто говорит что не надо делать,люди с двумя грыжами живут,а тут сразу и резко операция и такие ужасы наговорили что страшно даже нагнуться пол помыть...
 

дрон43

Активный пользователь
судя по тому что вы описали в так называемой "анкете боли в спине" нужна срочная внеплановая лоботомия вашему нейрохЕрургу..а вам консервативное лечение.
 

Екатеринка

Пользователь
судя по тому что вы описали в так называемой "анкете боли в спине" нужна срочная внеплановая лоботомия вашему нейрохЕрургу..а вам консервативное лечение.
Спасибо вам большое, мы тоже подумали что тут что то не то... Моя мать туда ездила, правда к другому нейрохирургу, и там ей сказали срочно удалять опухоли, кричали что если срочно не удалит, то все, привезут - не довезут, мать поехала в другую больницу, и там врач сказал, что ничего срочного нет, что спокойно сдавайте анализы и не бойтесь! А там еще и заломили там цену такую за операцию, мама дорогая!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Показано продолжить курс консервативной терапии, показаний к хирургии в настоящее время нет
 

Екатеринка

Пользователь
Показано продолжить курс консервативной терапии, показаний к хирургии в настоящее время нет
Он мне даже лекарств никаких не назначил и лечение тем более! Только говорил, что нога откажет и что подниму если чемодан, то может плохо закончиться, у нас невролога даже в поликлинике нет! На платных врачей у меня нет средств, вот теперь что хочешь, то и делай... вот тебе и родная Москва..
 

Xenie

Активный пользователь
Екатерина, прочтите мою тему, и желание оперироваться "СРОЧНО!", у Вас пройдет. Найдите грамотного невролога, мануального терапевта, займитесь ЛФК, правильная "гигиена" позы, и думаю, без операции Вы еще поживете...
Желаю скорейшего выздоровления!
 

Екатеринка

Пользователь
Екатерина, прочтите мою тему, и желание оперироваться "СРОЧНО!", у Вас пройдет. Найдите грамотного невролога, мануального терапевта, займитесь ЛФК, правильная "гигиена" позы, и думаю, без операции Вы еще поживете...
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ, желания "быстро оперироваться" у меня не было вообще)
На счет грамотного невролога, мануального терапевта, это все платно и дорого, я не работаю, с ребенком на руках, мать одиночка, с матерью инвалидом, вот так вот...
Лечебная физкультура с удовольствием, но ее тоже должен кто то назначать.
Надеюсь, что хотя бы невролог скоро появится в нашей поликлинике...
И спасибо за пожелания, все взаимно!
 

Екатеринка

Пользователь
Но если честно, я бы ее удалила, у хорошего нейрохирурга, потому что я очень хочу продолжать заниматься спортом и не бояться, что загнусь...
 

Xenie

Активный пользователь

Xenie

Активный пользователь
Но если честно,я бы ее удалила,у хорошего нейрохирурга,потому что я очень хочу продолжать заниматься спортом и не бояться что загнусь...

А Вы не бойтесь и продолжайте жить, сейчас болей нет и слава Богу!!! Страх - парализует ум!!!
Вот когда появится боль, такая, что не чего не помогает, что ночью не спишь, тогда и задумайтесь об операции!!!
А если учесть тот факт, что после операции нельзя 2 месяца сидеть, а у Вас маленький ребенок и мать-инвалид, то после операции Вам будет очень тяжело, даже если все пройдет без осложнений.
 

Екатеринка

Пользователь
А Вы не бойтесь и продолжайте жить, сейчас болей нет и слава Богу!!! Страх - парализует ум!!!
Вот когда появится боль, такая, что не чего не помогает, что ночью не спишь, тогда и задумайтесь об операции!!!
А если учесть тот факт, что после операции нельзя 2 месяца сидеть, а у Вас маленький ребенок и мать-инвалид, то после операции Вам будет очень тяжело, даже если все пройдет без осложнений.
А как не бояться если противопоказаны отжимания, штанги и бег... А я люблю это, так лучше удалить эту маленькую грыжу и жить в свое удовольствие???
Боли есть, но в ноге левой, сидеть не могу прямо, больно, спина не болит, была боль адская, где то длилась 2 недели, потом прошло и все перешло в ногу.
И я думаю если и нужно ее вырезать, то лучше сейчас, чем потом, когда не дай бог я буду старше и мне будет тяжелее перенести операцию, а мамка у меня ходит и работает, поможет))))
За гимнастику спасибо!
 

Xenie

Активный пользователь
А как не бояться если противопоказаны отжимания,штанги и бег...А я люблю это,так лучше удалить эту маленькую грыжу и жить в свое удовольствие???

За гимнастику спасибо!
Вы сами себе противоречите!!! То не собираетесь сейчас оперироваться, то Вы уже на все согласны. Решать, то Вам!!! Перед операцией подпишите согласие на оперативное лечение, хирург Вам "добро" дал. Что ж - ВПЕРЕД!
 

Екатеринка

Пользователь
Вы сами себе противоречите!!! То не собираетесь сейчас оперироваться, то Вы уже на все согласны. Решать, то Вам!!! Перед операцией подпишите согласие на оперативное лечение, хирург Вам "добро" дал. Что ж - ВПЕРЕД!
Я написала что именно сейчас не хочу оперироваться! Потому что нет средств и хорошего врача! А тот кто мне хочет ее сделать, у него оперироваться я не буду!! И вот именно что у меня ребенок, и лучше это сделать раньше, чем потом мучиться , сейчас я ее хоть с матерью могу оставить, а потом? Мало ли что с ней случится не дай бог, да и всю жизнь не хочется на порохе сидеть, как будут средства и найду врача, обязательно удалю ее пока она маленькая, а пока буду лечиться как скажет невролог когда он наконец то у нас появится...
 
Перед тем ка примите решение оперироваться, сделаете контрольный томограф, тогда примите решение.
Большинство занимающихся штангой, бегом, отжиманиями имеют грыжи дисков.
Если нет невролога, идите к терапевту.
Просите таблетки, уколы, физиотерапию.
Зарядка и поведение, разберетесь сами.
Для больших нагрузок, корсет.
 

Екатеринка

Пользователь
Перед тем ка примите решение оперироваться, сделаете контрольный томограф, тогда примите решение.
Большинство занимающихся штангой, бегом, отжиманиями имеют грыжи дисков.
Если нет невролога, идите к терапевту.
Просите таблетки, уколы, физиотерапию.
Зарядка и поведение, разберетесь сами.
Для больших нагрузок, корсет.
Спасибо за ответ, я единственное не поняла что вы хотели сказать, что не стоит удалять потому что из за нагрузок в спорте еще появятся и лучше консервативное лечение? Помогите пожалуйста все же понять, стоит или нет, конечно выбор за мной, но я не пойму, может действительно я тороплюсь.
Только вот еще вопрос в том,смогу ли я с этой грыжей заниматься дальше спортом, если мне даже чемодан запретили поднимать
 
Сверху