Скажите пожалуйста, нужна ли операция

Екатеринка

Пользователь
Мне 29 лет,вес 69 кг,поясница болит много лет,но с перерывами,то болит,то нет,сильную боль почувствовала полгода назад,на работе,было полтора года как я родила,боли были жуткие до слез.Болела поясница и отдавало в левую ногу,сидеть было вообще не возможно,сделала ренген,он показал только признаки спондилеза и остеохондроза.Пила сирдалуд и кетонал,через 2 недели боль прошла.
Прошло полгода и у меня заболело опять,произошло все после занятием спортом,но болела больше левая нога,и тогда наконец то моя врач меня послала на платное МРТ,невролога у нас нет,вот описание:

Исследование проведено в режимах FSE и SE в сагиттальной и аксиальной плоскостях.На серии полученных изображений поясничный лордоз выпрямлен.
Характеристики мр-сигнала структуры позвонков не изменены;высота позвонков не снижена;контуры позвонков четкие.
Межпозвоночные диски L4-L5-S1 дегенеративно-дистрофически изменены:равномерно уплощены;сниженной интенсивности мр-сигнала на Т2ВИ вследствие дегидратации пульпозных ядер.Диск L4-5 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно на 4,4 мм.Диск L5-S1 выстоит циркулярно больше влево до 7,0 мм.
Определяется локальное утолщение задней продольной связки до 6,6 мм. в двигательном сегменте L5-S1.
Передний контур дурального мешка деформирован задними и задне-боковыми остеофитами,гипертрофированной задней продольной связкой и выстоящими дисками на уровне сегментов L4-L5-S1.
Терминальные сегменты спинного мозга с ровным четким контуром ,однородных характеристик мр-сигнала соответствующих норме ,прослеживаются до уровня позвоночника L1. Невральные элементы конского хвоста прослеживаются в ликворном пространстве,не изменены.Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна прослеживаются без признаков выраженной компрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ картина грыжи диска L5-S1,протрузии диска L4-5 . Признаки остеохондроза и деформирующего спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника.Гипертрофия задней продольной связки на уровне L5-S . Нарушение статики.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Ой, а можно перевернуть снимки и снова разместить? Очень неудобно поворачивать ноутбук).
 

Екатеринка

Пользователь
Мне тоже кажется, что докторам будет неудобно рассматривать позвоночник копчиком вверх :hello:.
Спасибо всем кто заметил, завтра переделаю, сегодня с новым ноутбуком и программами по уменьшением фото замучилась, даже не заметила что вверх тормашками загружаю фото, да и не до чего было, так расстроил результат МРТ...

Катя, Вас попросил об этом врач: https://www.medhouse.ru/threads/7776/page-2#post-107373. Пожалуйста, выполните его просьбу.
Переделаю, я новичок, не понимаю еще как посмотреть кто пишет, кто врач, а кто нет, я только после второго сообщения поняла что и правда фото перевернуты, извините...
 

Екатеринка

Пользователь
Ой, а можно перевернуть снимки и снова разместить? Очень неудобно поворачивать ноутбук).
Извините, перенервничала сегодня, вот ничего и не выходит, так пойдет? Если нет, то завтра еще раз на свет сфотографирую
21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg30.jpg
 

DNK

Врач-нейрохирург
Ничего страшного, бывает) Это я про перевернутые снимки. А вот так называемый "аксиальный" снимок был еще ( это проекция, в которой у вас сделан самый первый снимок из всех)? Или это все что есть?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте, вопросом является название темы -"Скажите пожалуйста нужна ли операция?"
И меня интересует как мне лечиться и смогу ли я заниматься спортом
Да, и еще... Описание неврологического статуса имеется? Что сейчас беспокоит , только боль в левой ноге? Онемение, слабость есть? Поподробнее расскажите
 

Екатеринка

Пользователь
Ничего страшного, бывает) Это я про перевернутые снимки. А вот так называемый "аксиальный" снимок был еще ( это проекция, в которой у вас сделан самый первый снимок из всех)? Или это все что есть?

Я вроде все выложила, 10 снимков было:faq:
 

DNK

Врач-нейрохирург
я вроде все выложила,10 снимков было:faq:
Грыжа L5-S1 слева безусловно есть. Чтобы понять, нужно ли в принципе хирургическое вмешательство, расскажите, что сейчас беспокоит кроме боли в левой ноге, и если есть-выложите неврологический статус-рефлексы, расстройства чувствительности, слабость в определенных группах мышц и т.д.
 

Екатеринка

Пользователь
Да, и еще... Описание неврологического статуса имеется? Что сейчас беспокоит , только боль в левой ноге? Онемение, слабость есть? Поподробнее расскажите
Я все абсолютно заключение написала что мне выдали на МРТ
Сейчас мне легче, боли уже не такие, 3 недели назад началось все жутко, начало болеть в районе копчика, и крестца, не могла наклониться вообще, голову над ванной когда мыла, потом минут 5 стояла разгибалась.
Так примерно длилось неделю, потом начало отдавать а ягодицу левую и ногу, особенно в икру, пила кетонал и мазала мазями разными обезболивающими, более менее помогало, кетонал помогал хорошо, а через 2 недели боль полностью переместилась в ногу, наклонялась болела нога с верху до низу, сидеть не могла, сразу ногу было больно.
Сейчас пью сирдалуд, он меня полгода назад спас когда меня на работе прихватило так что я думала конец, я тогда не знала что есть МРТ и мне сделали только рентген который кроме остеохондроза ничего не показал.
Сейчас я могу наклонятся, но если стою долго в таком положении, то потом не то что бы больно выпрямляться, а как бы не понятно, не могу объяснить, но вот нога меня беспокоит больше всего, сижу болит икра, полулежа согнув ноги в колени тоже, как будто тянет икру ,с верху то же тянет, выхожу на улицу ,иду опять тянет, помогает кетонал...
Слабости нет, чувствую себя нормально, мою, убираюсь, иногда меня бросает в жар, сдала все анализы (вич, гепатит, сифилис, мазки, общий анализ крови и мочи) может от этого так, не знаю, температуры нет.
Очень редко сводит ступни, но у меня и раньше и при беременности такое было
Вот и хочу знать, требуется ли операция
 

Екатеринка

Пользователь
Грыжа L5-S1 слева безусловно есть. Чтобы понять, нужно ли в принципе хирургическое вмешательство, расскажите, что сейчас беспокоит кроме боли в левой ноге, и если есть-выложите неврологический статус-рефлексы, расстройства чувствительности, слабость в определенных группах мышц и т.д.

По поводу статуса неврологического, в МРТ заключении ничего нет, может это невролог должен писать? У нас в поликлинике его нет, меня направили в 36 больницу к нему, и теперь я дай бог только после праздников к нему попаду, а мне уезжать 18-го на 10 дней, вот я и хочу знать, могу ли я вообще уехать
 

DNK

Врач-нейрохирург
Да, вы правы-неврологический статус -это то, что видит врач - невролог. Это важно знать, чтобы понять, есть ли нарушение функции корешка спинного мозга, который может быть сдавлен грыжей межпозвонкового диска. Формально относительные показания к операции у вас есть. Но во-первых , вам сейчас стало лучше(я так понял из вашего рассказа). Прошло с момента обострения менее месяца, это во-вторых. Грыжа не оч.большая, и не секвестрированная, это в - третьих. Если нет двигательных нарушений(слабости в стопе), нет чувствительных расстройств( в вашем случае, если они имеют место, то это наиболее вероятно по задней поверхности голени и на стопе), а боли стали меньше, то кричать "караул" и ложиться на операцию в срочном порядке, никаких предпосылок нет. Продолжайте лечиться, занимайтесь лечебной физкультурой, и можете уехать если вам нужно.
 

Екатеринка

Пользователь
Да, вы правы-неврологический статус -это то, что видит врач - невролог. Это важно знать, чтобы понять, есть ли нарушение функции корешка спинного мозга, который может быть сдавлен грыжей межпозвонкового диска. Формально относительные показания к операции у вас есть. Но во-первых , вам сейчас стало лучше(я так понял из вашего рассказа). Прошло с момента обострения менее месяца, это во-вторых. Грыжа не оч.большая, и не секвестрированная, это в - третьих. Если нет двигательных нарушений(слабости в стопе), нет чувствительных расстройств( в вашем случае, если они имеют место, то это наиболее вероятно по задней поверхности голени и на стопе), а боли стали меньше, то кричать "караул" и ложиться на операцию в срочном порядке, никаких предпосылок нет. Продолжайте лечиться, занимайтесь лечебной физкультурой, и можете уехать если вам нужно.

Спасибо вам, я надеюсь что и врач к которому я пойду, тоже изначально назначит мне лечение, а не сразу предложит операцию, я то не боюсь, просто считаю так как все таки это позвоночник, то нужно попробовать все способы что бы вылечиться, ведь люди и с тремя грыжами живут, понятное дело что грыжи бывают разные, но все же...
Скажите а физкультура какая? Я так понимаю про отжимания, штанги и пресс мне нужно забыть?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Абсолютные показания к операции по поводу грыжи очень узки-это синдром "конского хвоста", когда секвестрированная грыжа диска выпадает в просвет канала и сдавливает сразу множество корешков с характерной симптоматикой. Это бывает оч.редко.
ВО всех остальных случаях показания к операции относительные, то есть можно оперировать, а можно и воздержаться, но в часто к операции приходиться прибегать, чтобы улучшить качество жизни пациентов. Если болит долго, консервативное лечение не помогает или имеется неврологический дефицит, то тогда надо прибегать к хирургии.
Что касается лечебной физкультуры, то штанги конечно забыть). Поищите по форуму, думаю найдете нужную информацию
 
Сверху