Восстановление после операции

Xenie

Активный пользователь
Да,.. при поликлиниках невропатологи... аут - а бабуля второй врач - через полтора месяца после первой - сказала, чтоб я пришла - посмотреть меня. Спрашивает - ДДПП (сама написала диагноз) - это так моя организация называется.... и потом честное слово - ни одного совета и вопроса, только возмущалась, что я прооперировалась, и она теперь не знает как меня оформлять. Да в тот первый прием я спросила - смотреть то она меня будет - она сказала стать на колени на стул и по ЗИМНИМ сапогам постучала молоточком - проверила рефлексы. ВСЁ. 3й - назначил массаж спины и всё - я ему - мне нельзя спину - я оперировалась, только ноги - он сказал можно, порвала назначение и все. А в стационаре за 21 день 12 капельниц, куча уколов, таблеток. Потом я узнала что там, забыла название - повышает аппетит, и успокоительных много - я только ела и спала - +8 кг (а ведь нельзя лишний вес - зачем мне это было колоть - я даже в полудреме ела) и все - печень, почки, ЖКТ - все было ухайдокано за 21 день, все более менее подлатала, только почки барахлят. Дай Бог здоровья моему нейрохирургу - звонила узнавала уже, сказал звонить еще, если что, не хочется беспокоить такого доктора, но ему я рассказывала, какое лечение по месту. Вот это и пугает, - не к кому обратиться - одни лечат , а другие калечат.

Ну, про невролога из поликлиники как Вашего и моего без комментариев... Так для шутки, для врачей, лечение, которое мне назначили по месту жительства: финлепсин 1600мг/сутки, аэртал 200мг/сутки, витамины группы В. Когда я спросила в чем тогда заключается реабилитация, мне ответили в ношение корсета.....
Это все очень грустно и обидно, а мне всего 29 лет. Если бы не больничный даже не ходила бы туда.

А то, что повышало у Вас аппетит, скорее всего это бы дексаметазон, назначают для уменьшения отека в тканях, для стабилизации процесса. Препарат, на самом деле, ничего не лечит, только убирает симптомы, в данном случае действенный, особенно если ничего другого в стационаре нет... Да много побочных действий, но если все правильно подобрано, то не страшно!!!

Я только сейчас увидела, что у Вас 11 операций за полтора года! Невозможно представить с кем можно сравнить Ваше мужество и героизм. Здоровья Вам, сил, терпения, Веры, еще раз повторюсь - Вам и всем Вашим родным и близким. Вы сильные, у Вас все получится, обязательно!

Спасибо Вам большое за поддержку и пожелания! Вам тоже здоровья, здоровья, здоровья!!!!
 

Valenti75

Опытный Гуру
Ну, про невролога из поликлиники как Вашего и моего без комментариев... Так для шутки, для врачей, лечение, которое мне назначили по месту жительства: финлепсин 1600мг/сутки, аэртал 200мг/сутки, витамины группы В. Когда я спросила в чем тогда заключается реабилитация, мне ответили в ношение корсета.....
Это все очень грустно и обидно, а мне всего 29 лет. Если бы не больничный даже не ходила бы туда.

А то, что повышало у Вас аппетит, скорее всего это бы дексаметазон, назначают для уменьшения отека в тканях, для стабилизации процесса. Препарат, на самом деле, ничего не лечит, только убирает симптомы, в данном случае действенный, особенно если ничего другого в стационаре нет... Да много побочных действий, но если все правильно подобрано, то не страшно!!!
Да - очень обидно, что дома НИКАКОЙ реабилитации, врачи не в курсе, что после такой операции на следующий день встаешь и ходишь, доказывают, что полгода нельзя вставать! (ведь существуют курсы повышения квалификации, TV, газеты, журналы, наконец), а когда они предлагают то, что категорически нельзя делать - волосы дыбом - если бы не люди, которые элементарные вещи советовали, то ездила бы еще до 1й на коляске (дернуть), а ведь при тех болях - делайте что угодно, только бы помогло... Может и посоветовали что нормальное и полезное - только после всего - уже побоишься что то применять. Вообще ничего медикаментозного - вот кто оперировал - того и спрашивайте - мы не резали - не в курсе что там. Может это и не худший вариант, а если бы назначили что то вредное -пусть лучше - ничего. А в стационаре у нас НИЧЕГО нет. Все только за свой счет! Вы что, СССР давно нет , и это для всех - старики-дети - все за свой счет.
 

Xenie

Активный пользователь
... А в стационаре у нас НИЧЕГО нет. Все только за свой счет! Вы что, СССР давно нет , и это для всех - старики-дети - все за свой счет.
Не думала, что в Украине, с мед.помощью все так плохо...
 

Valenti75

Опытный Гуру
Не думала, что в Украине, с мед.помощью все так плохо...
У нас нет страховой медицины. В другом городе подруга - так там хоть для беременных все бесплатно, а у нас все платно - УЗИ, кровь с пальца - и то приносишь, перчатки, копье, спирт, вату. Медсестра заходит в палату - уколы - кто купил - тому уколят, а бабули плачут, если никто не приходит, - на сколько дней денег хватило - столько и пролечат - вот всю жизнь платили подоходный - и на старости лет - благодарность, да и мы сейчас платим - непонятно куда - при совке - хоть медпомощь была бесплатной и образование, а сейчас - болеть - очень дорогое "удовольствие".
 

Xenie

Активный пользователь
У нас нет страховой медицины. В другом городе подруга - так там хоть для беременных все бесплатно, а у нас все платно - УЗИ, кровь с пальца - и то приносишь, перчатки, копье, спирт, вату. Медсестра заходит в палату - уколы - кто купил - тому уколят, а бабули плачут, если никто не приходит, - на сколько дней денег хватило - столько и пролечат - вот всю жизнь платили подоходный - и на старости лет - благодарность, да и мы сейчас платим - непонятно куда - при совке - хоть медпомощь была бесплатной и образование, а сейчас - болеть - очень дорогое "удовольствие".

Я в шоке!!!

А операцию Вам тоже платно делали?
 

Valenti75

Опытный Гуру
Естественно. Ничего, было бы здоровье - буду работать, за год может отдам долги. На работу надо с июля выйти, сегодня с палочкой начала пытаться - тяжко (как и с ходунками - сначала было), только бы работать, а иначе - капец полный, то что на работу надо - меня и простимулировало, а то мало того что со мной нянькаются, так еще и в долги их загонять.
 

Xenie

Активный пользователь
Естественно. Ничего, было бы здоровье - буду работать, за год может отдам долги. На работу надо с июля выйти, сегодня с палочкой начала пытаться - тяжко (как и с ходунками - сначала было), только бы работать, а иначе - капец полный, то что на работу надо - меня и простимулировало, а то мало того что со мной нянькаются, так еще и в долги их загонять.

Дай Бог Вам сил и терпения, скорейшего выздоровления!!!
 

Xenie

Активный пользователь
Как Ваши дела? Как идет восстановление?
 

Valenti75

Опытный Гуру
Завтра месяц как прооперировалась, хожу по полтора км за одну ходку, 3-4ходки вдень, сейчас 1й раз была в магазине - раньше уходило 5 минут туда-обратно, а сейчас полчаса, но - главное - растет уверенность, что все будет хорошо. Ковыляю потихонечку, каждый день болит в новом месте - это означает - здорова))) А как Ваши дела? Надеюсь Вам операции не грозят - всё налаживается?
 

Xenie

Активный пользователь
А как Ваши дела? Надеюсь Вам операции не грозят - всё налаживается?

Я тоже на это надеюсь. :err:
Сегодня была у з/о нейрохирургии, он сказал, что показаний к хирургическому лечению нет, как будут, то приходите!.., все мои жалобы должны лечить неврологи!
А так с пятницы положили в неврологическое отделение, правда вчера опять поменялась врач.... :(
 

Valenti75

Опытный Гуру
Я тоже на это надеюсь. :err:
Сегодня была у з/о нейрохирургии, он сказал, что показаний к хирургическому лечению нет, как будут, то приходите!.., все мои жалобы должны лечить неврологи!
А так с пятницы положили в неврологическое отделение, правда вчера опять поменялась врач.... :(
Ну Вам с врачами везет...))) Но как говорится, не везет с врачами - повезет в выздоровлении - окончательно и бесповоротно! :victory: Во всем нужно находить положительные моменты - они есть обязательно, только вопрос в том - на чем мы акцентируем внимание - на плохом - жизнь кажется ужасной, а нужно искать хорошее обязательно (может этих врачей отвело - они могли только еще хуже сделать). Вера, самовнушение - сильнейшая штука - вспоминать , что вот прошла минута - и я стала еще сильнее, здоровее, мой организм стал крепче, сильнее и.... Вы наверное как врач сами знаете примеры того, как ободряющее слово поднимает, а брошенная фраза какой нибудь санитарки, - мол с такой болячкой уже не... - угробить. Надежда - хорошо, но желаю Вам ВЕРЫ И УВЕРЕННОСТИ - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Вы уже столько перенесли - Вы стали намного сильнее! Здоровья!
 

Xenie

Активный пользователь
Надежда - хорошо, но желаю Вам ВЕРЫ И УВЕРЕННОСТИ - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Вы уже столько перенесли - Вы стали намного сильнее! Здоровья!
Огромное Вам спасибо за такие теплые слова!!!
Да, санитарки это что-то, мне в отделении одна сказала, что надо инвалидность оформлять, на что я утвердительно сказала "НЕТ!", но она стояла на своем, МОЛ ВСЕМ ДАЮТ НА ГОД... :aga:
Вам тоже желаю здоровья и скорейшего выздоровления!!!
 

Valenti75

Опытный Гуру
Здравствуйте Valenti 75, как у Вас сейчас с парезом?
В принципе, по сравнению как у других, то у меня всё более менее - хожу с палочкой по полтора км несколько раз в день, слабые ноги, ступеньки - новая проблема, но подтягиваясь за поручень и опираясь на палочку как то удается их преодолевать. Вчера месяц операции - присаживаюсь потихоньку, понемногу. Чувствительность плохая в пальцах и стопа - носки, а так уже чувствую, и мышцы уже прощупываются. Пару раз забывала о палочке - шла сама, но так раскачивалась из стороны в сторону как лодка во время шторма (но забываю про палочку - значит смогу и без неё). Каждый день болит в новом месте - значит здорова!!! Да - тапки так и теряю - надо не шлепанцы а застегивающиеся, и пальцы бывает подворачиваются - и тогда лечу со скоростью звука, но пока удачно - не падала, а сталкивалась с чем - то.
 

Рома_6

Активный пользователь
Это хорошо, что положительная динамика есть. Вот только времени сколько она займет до полного восстановления.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Это хорошо, что положительная динамика есть. Вот только времени сколько она займет до полного восстановления.
Надеюсь, что будет полное восстановление, но может и не полностью, т.к. нервы повредились прилично, и доктор не гарантировал 100% восстановление, но после того как полежала парализованной, то ходить с палочкой - это счастье. И наш организм такая штука - что несмотря ни на что и вопреки всему - восстановится.
 

Xenie

Активный пользователь
Валентина! Как Ваши успехи по возвращению в ряды работающих граждан!? Как восстанавливаетесь?
 

Valenti75

Опытный Гуру
Валентина! Как Ваши успехи по возвращению в ряды работающих граждан!? Как восстанавливаетесь?
Завтра к врачу, а во вторник на работу - на 43й день после операции, босоножки застегивающиеся уже купили - полдела сделано:). По комнате пытаюсь ходить без палочки - раскачиваюсь из стороны в сторону (штормит я это называю), на то что пальцев не чувствую - уже не обращаю внимание - привыкла (кажется так и было всегда...) А как Ваши дела, Ксения? Вас выписали и Вы уже на работе?
 

Xenie

Активный пользователь
Да меня выписали из стационара в пятницу с закрытым б/л, но я пошла в поликлинику к неврологу, они сильно сокрушались, как же с закрытым б/л... и открыли новый.
На работу пойду во вторник, буду выходить на 2-3 часа, по записи, много больных, уже звонят, надо помочь людям. ;)
А так, вчера по-дольше походила, начались судороги в ноге. Сделала в пятницу ЭМГ, нашли радикулопатию. Боли терпимые, жить можно.
Попутно решаю другие проблемы со здоровьем, была у онколога-опять надо делать операцию... пока не решилась.
Все хорошо!!! :)
 

Valenti75

Опытный Гуру
Да меня выписали из стационара в пятницу с закрытым б/л, но я пошла в поликлинику к неврологу, они сильно сокрушались, как же с закрытым б/л... и открыли новый.
На работу пойду во вторник, буду выходить на 2-3 часа, по записи, много больных, уже звонят, надо помочь людям. ;)
А так, вчера по-дольше походила, начались судороги в ноге. Сделала в пятницу ЭМГ, нашли радикулопатию. Боли терпимые, жить можно.
Попутно решаю другие проблемы со здоровьем, была у онколога-опять надо делать операцию... пока не решилась.
Все хорошо!!! :)

Вы пример мужества!!! Я бы уже давно и ручки и ножки сложила и не дрыгалась... ЭМГ - это что? Радикулопатия - это парез? Оптимизм в Вас есть, значит будут силы, будет и здоровье! Дай Бог Вам здоровья, терпения, сил, энергии и хорошего настроения!
 
Сверху