Межпозвоночные грыжи и упражнения

Яр.Мск

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые! Очень прошу совета и рекомендаций в моём случае. Мне всего 21 год, никогда не занимался профессиональным спортом, немного турников, немного тренажёрки. Пошёл заниматься боксом, пол года потренировался и ушёл в спортивный клуб, но уже на САМБО. И вот после пары месяцев тренировок появились неприятные ощущения, а затем и боль в спине. Врач направил на МРТ и вот что показало исследование:
- На уровне L4-L5 - медианной, с латерализацией влево грыжи диска 4,8 мм и форминально-заднебоковых протрузий, до 2-2.5 мм;
- На уровне L5-S1 - левосторонней парамедианно-форамильной грыжи диска, до 4 мм.
И общее заключение:
Признаки остеохондроза в сегментах L4-L5, L5-S1, с грыжами дисков. Протрузии дисков на уровне ThL2-L4. Пропласы диска L3-L4.
Невыраженные проявления спондилоартроза, спондилёза.

Сходил к врачу, прохожу курс лечения - проколол Афлутон , Мидоксин , Вольтарен , Мовалис , Мильгамма ; Принимаю почти месяц нейромультивит, сирдалуд.

Диагноз стал для меня неожиданностью...Есть знакомые ребята, активно занимающиеся спортом у которые есть проблемы с позвоночником, но оно и понятно.
Очень хочется услышать ваши советы по поводу лечения и главное упражнений. Через 3 дня первый раз иду в бассейн, так же дома вишу на турнике постоянно по 5 минут в течении всего свободного времени (просто растягиваюсь или подтягиваюсь без резких скачков). Посоветуйте, пожалуйста , ежедневные упражнения в моём случае и можно ли бегать?
 

veronica

Новичок
здравствуйте. я тоже новичок. со схожим диагнозом. начала лечение пару месяцев назад. пока что мне помогает бассейн, хожу 3 раза в неделю. ношу корсет, но не знаю насколько эффективно. про турникет врач посоветовал максимум 15 минут в день висеть. я вишу по одной минуте каждый час. стараюсь сидеть прямо. бегать мне врач не разрешил пока, но посоветовал по 4-5 км в день шагать. 5 разных упражнений несложных делаю по утрам для спины, лежа, боюсь делать больше. не знаю если помогла чем-то.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам обоим нужен грамотный врач, который будет заниматься лечением, а не назначением разной ерунды.
 

veronica

Новичок
к сожалению хороших врачей пока не нашла. это в принципе были единственные советы которые мне 2 нейрохирурга и дали. один даже уколы мне делал хотя просила не делать так как меня ничего не беспокоит. после пару уколов врач согласился со мной. что делал зря уколы. после этого начала искать другого врача. если можете, посмотрите мои снимки, они в в рубрике - альбомы. мой альбом под названием - vero мой позвоночник. извините но смогла их загрузить только посредством альбома. хотелось бы услышать хоть раз какое-то мнение на счет снимков.
 

Ольга .

Опытный Гуру
к сожалению хороших врачей пока не нашла. это в принципе были единственные советы которые мне 2 нейрохирурга и дали. один даже уколы мне делал хотя просила не делать так как меня ничего не беспокоит. после пару уколов врач согласился со мной. что делал зря уколы. после этого начала искать другого врача. если можете, посмотрите мои снимки, они в в рубрике - альбомы. мой альбом под названием - vero мой позвоночник. извините но смогла их загрузить только посредством альбома. хотелось бы услышать хоть раз какое-то мнение на счет снимков.
Вероника, если Вы хотите получить рекомендации консультантов форума, то Вам лучше создать отдельную тему, описать в ней свои жалобы, характер болей, полученное лечение.
Правилами форума не рекомендовано задавать вопросы о своей проблеме в чужих темах: https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106.
 
Сверху