Грыжа L5-S1 и угол наклона таза- есть ли связь?

taurus12

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Надеюсь, мой вопрос не покажется вам чересчур заумным. Ответ на него для меня очень важен.

В свое время (почти 20 лет назад) меня научили держать копчик как можно вертикальнее, с тех пор я всегда выдвигала нижнюю часть копчика максимально вперед, "подпирая" ее с помощью ягодичных мышц внизу. При этом таз естественно разворачивается. В описании МРТ, которую я недавно делала, сказано, среди прочего, что "физиологический поясничный лордоз сглажен".

Недавно у меня обнаружилась грыжа L5-S1 и протрузия в соседнем сверху диске. Боли после лечения прошли, но я обнаружила, что они возвращаются (хоть и не такие сильные) при моей попытке вернуть таз в привычное положение при физической нагрузке, например во время ходьбы или занятия на эллиптическом тренажере. Когда же я низ копчика приподнимаю кзади (при этом напрягаются полностью ягодицы), то боли исчезают.

Так что у меня два вопроса:
1) Действительно ли при том положении таза, которое у меня было, создается повышенная нагрузка на поясничный отдел и в частности на диски?
2) Как мне найти правильное положение таза и поддерживать его? Может быть правильное - это то, при котором не возникает болей?

Заранее большое спасибо.
 
Сверху