Помогите советом

Игнат

Новичок
Уважаемые участники форума подскажите, если кто-то сталкивался с такими проблемами как у меня. МРТ показала:
1. Шейный отдел : лордоз выпрямлен, высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальные диффузные грыжи дисков С3-С7, размерами 0,3, 0,4, 0,5, 0,4см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (С5/С6 больше в левое), деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала суден на грани патологии, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Краевые костные разрастаня, дистрофические изменения в телах позвонков.
2. Грудной отдел: кифоз усилен, правосторонний сколиоз. Высота дисков и сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальные медиально-парамедиальные грыжи дисков С7-Th2, размерами до 0,5см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие дуральный мешок. Дорзальные левостороние парафораминальные грыжи дисков Th2-Th4, размерами до 0,3см, несколько деформирующие дуральный мешок. Дорзальная протрузия диска Th5/Th6 размерами 0,2см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне патологии, сигнал от структур головного мозга не изменен. Форма и размеры позвонков обычные, грыжи Шморля в телах Th7-Th12 позвонков, краевые костные разрастания, дистрофические изменения в телах позвонков.
3. Пояснично-крестцовый отдел: лордоз сглажен, Правосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него снижены, от остальных дисков снижены умеренно. Дорзальные диффузные грыжи дисков L3-L5, размером до 0,4, 0,7см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие дуральный мсешок. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа L5/S1, размером 0,8см и каудально парамедиально слева на 0,9см с касанием корешков, деформирующая дуральный мешок. Дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов. Просвет позвоночного канала сужен на уровне патологии, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания, грыжи Шморля, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков C3-Th4, L3-S1. Спондилоартроз. Спондилез. Правосторонний сколиоз.
 

дрон43

Активный пользователь
Это всего лишь заключение эмэрешника. Что беспокоит то Вас?
 

Игнат

Новичок
Были ли у кого-нибудь скачки давления от 95/65 до 180/120 при вставании. И как с этим бороться. Покраснение кистей рук (при подьеме рук кровь отливает), покраснение лица и горячая волна, проходящая по голове при сбросе давления. А также резкая боль в затылочной части головы при давлении 180/120. И резкий сброс давления на 120/70. А также в теплом помещении озноб, накатывающий волной от ног до головы с последующим повышением давления. Ответьте. Буду рад любому совету.
 

Игнат

Новичок
4 кардиолога, которые назначают таблетки от давления и ставят диагноз - гипертонтя 2-й степени. Что с таблетками, что без них, скачки давления все равно есть. А если ложусь на левый бок, давленеие сбрасывается до нормального (120/70). При приеме препаратов от давления или уколе магнезии может сброситься на 84/64. При вставании снова повышается до прежнего уровня. Экг без существенных изменений, суточный мониторинг показал 240 экстрасистол.
 

Игнат

Новичок
нужно лечить гипертонию и выполнять рекомендации кардологов.
Кардиологи порекомендовали :
1. Районный - Конкор, Престариум, Кардиомагнил и к неврологу.
2. Платный - Конкор, Лориста, Милдронат, Афобазол.
3. В областном кардиодиспансере - Конкор, Тромбо Асс, Мексикор, Панангин и к неврологу.
Конкор принимал - 3 месяца. Стала кровь по ночам приливать к ногам. Пульс подскакивал за 130-150 по ночам.о скорой не увезли При подьеме с кровати давление подскакивало 150/100 потом резко падало верхнее давление на 110 пульс 100-130 и сразу приходилось обратно ложиться. Это длилось 2 недели, пока по скорой не увезли в ЦРБ. Там прокапали магнезия, пирацетам, пентоксифиллин, кеторол и дона и отменили конкор. При выписке назначили Катадолон, Эглонил, Амитриптилин, Стуктум. В течении месяца приема эглонила чувствовал себя нормально, давление выше 1456/84 не поднималось, иногда подскакивал пульс. Наблюдающий врач-невролог сказал больше принимать не надо. Через 2 недели снова оказался в больнице с давлением и тахикардией.
 

lonestar

Новичок
У меня такое было. С шейным отделом ситуация похожая - дегидратация дисков, небольшие протрузии. Связаны с этим скачки давления или нет - на сегодняшний день сказать трудно. Вы делали УЗИ БЦА? то есть узи позвоночных артерий.

У меня еще все это было на фоне панических атак (или панические атаки на фоне картины шейного остеохондроза - одному Богу известно)
 

Игнат

Новичок
У меня такое было. С шейным отделом ситуация похожая - дегидратация дисков, небольшие протрузии. Связаны с этим скачки давления или нет - на сегодняшний день сказать трудно. Вы делали УЗИ БЦА? то есть узи позвоночных артерий.

У меня еще все это было на фоне панических атак (или панические атаки на фоне картины шейного остеохондроза - одному Богу известно)
Здравствуйте lonestar. Спасибо, что откликнулись. УЗИ делал 2 раза. Первое иследование показало чистые сосуды, Диаметры сосудов и скорость кровотока в пределах нормы. Правая позвоночная артерия изогнута, гемодинамически незначимо. Во второй раз более подробное исследование. Заключение: Окклюзий и гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Признакичимых локальных стенозов ОСА с обеих сторон. НСА слева, без нарушения гемодинамики. Признаки среднезначимого локального стеноза правой ПА.Признаки церебральной ангиопатии (по типу атеросклероза и гипертонической ангиопатии) без уровня цереброваскулярной реактивности в пробе на вазодилатацию, с повышением уровня периферического сопротивления, тонуса резистивных сосудов с сохранением скоростных показателей в пределах возрастной нормы. Нарушение кровотока с признаками недостаточности вертебробазилярного бассейна. Венозная дисциркуляция ВББ. Затруднен венозный отток по ВББ (подзатылочные венозные сплетения)- ЛСК до 43см/сек (в норме менее20м/с).
Как Вы с своим давлением справились? Что помогло?
За этот год у меня уже целый ряд диагнозов:
гипертония, остеохондроз, панические атаки, стеноз поясничных артерий, синдром Рейно, под вопросом заболевание щитовидки или надпочечников.
 

lonestar

Новичок
Думаю, что когда возникают проблемы с перекачкой крови в мозг через ПА, то организм пытается повысить кровяное давление чтобы компенсировать эти проблемы. Отсюда и спонтанное повышение давления. Я могу и ошибаться, но тут видимо надо с нейрохирургом на всякий случай переговорить. Если честно, у меня таких проблем уже нет, но постоянные боли в шее, в плечах, резь в глазах настолько замучала, что периодически думаю о подвижных шейных имплантах.
 

Игнат

Новичок
Думаю, что когда возникают проблемы с перекачкой крови в мозг через ПА, то организм пытается повысить кровяное давление чтобы компенсировать эти проблемы. Отсюда и спонтанное повышение давления. Я могу и ошибаться, но тут видимо надо с нейрохирургом на всякий случай переговорить. Если честно, у меня таких проблем уже нет, но постоянные боли в шее, в плечах, резь в глазах настолько замучала, что периодически думаю о подвижных шейных имплантах.
Насчет перекачки крови согласен. Сам так думал. Боль в шее была. Прошла после более чем 60 уколов хондропротекторов (алфлутоп, дона, дискус композитум, плацента композитум). Лучше всего помогли Дона и Дискус композитум. И таблетки Мирлокс. Но от них возникают боли в кишечнике. Дрянь та еще, но помогает. Спасибо за ответ.
 

lonestar

Новичок
Хм, дону пил долго, в порошке. Алфлутоп мазал с год где-то. Толку ноль. Немного помогла лазерная реконструкция шейных дисков в клинике Ортоспайн два года назад. Какое то время после этой процедуры стало хуже, потом вообще все проблемы шейные ушли. Потом постепенно боли возобновились, не так все мрачно, как было раньше, то тоже очень неприятно. Уколы доны попробую. А дискус - это вроде гомеопатия?
 

Игнат

Новичок
Хм, дону пил долго, в порошке. Алфлутоп мазал с год где-то. Толку ноль. Немного помогла лазерная реконструкция шейных дисков в клинике Ортоспайн два года назад. Какое то время после этой процедуры стало хуже, потом вообще все проблемы шейные ушли. Потом постепенно боли возобновились, не так все мрачно, как было раньше, то тоже очень неприятно. Уколы доны попробую. А дискус - это вроде гомеопатия?
Да. Дискус - гомеопатический препарат. Как бы там ни было, боли в шее у меня прошли. Больше беспокоит грудной отдел. Болит то одно плечо, то другое. Сводит под лопатками левую сторону груди. И начинаются перебои в работе сердца. С глазами проблемы были, да и сейчас ксть. Зрение нечеткое, плавает. Перед этим были вспышки как от сварки и черные точки перед глазами. Прошло само, специально не лечил.
 

lonestar

Новичок
Игнат, я реально считаю, что Вы ошибаетесь в плане грудного отдела. Я Вас хорошо понимаю. У меня тоже плечи болят, и боль между лопатками. Два года ковыряюсь в проблеме, и мое мнение - это все от шейных проблем. Я сколько не делал МРТ грудного - ничего там не находилось.

В плане глаз, то что Вы описываете - один в один мои сиптомы. Тоже самое - то проходит, то появляется вновь. Бывает, по нескольку месяцев все в норме.
 

Игнат

Новичок
Игнат, я реально считаю, что Вы ошибаетесь в плане грудного отдела. Я Вас хорошо понимаю. У меня тоже плечи болят, и боль между лопатками. Два года ковыряюсь в проблеме, и мое мнение - это все от шейных проблем. Я сколько не делал МРТ грудного - ничего там не находилось.

В плане глаз, то что Вы описываете - один в один мои сиптомы. Тоже самое - то проходит, то появляется вновь. Бывает, по нескольку месяцев все в норме.
Доброе утро Lonestar. Мне нейрохирург сказал то-же самое насчет шеи. Но воспалительный процесс идет по всему позвоночнику. У меня доходит до середины спины и снимается снизу вверх до шеи. А в шее бывают только кратковременные резкие колющие боли. А на счет симптомов, у Вас тогда должно быть еще пропадание пульса и появление его при движении рукой, отек шеи, холодная спина и горячая шея, учащенный пульс. Когда я прошлым летом лежал, спина вся горячая, между лопаток как утюгом печет, а руки от плеч до локтя ледяный - как в безрукавке. Мне тогда хирург сказал, что не хватает голове кровотока, и мозг перекрывает кровоток второстепенных органом, чтобы увеличить подчу крови к голове.

Кстати, о физиотерапии. Рекомендую попробовать Дорсанваль. Вреда от него никакого, а облегчение на 1,5-2 часа дает когда боли в плечах, предпечьях, шее.
 
Сверху