Грыжа диска L5/S1

Delak

Новичок
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены,высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации,размером до 1,3см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше в левое межпозвонковое отверстие,с его сужением ) и краниально на 0,7см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне до 1,3 см. Левый нервный корешок частично компримирован.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Дефекты Шмроля в телах L4, L5 позвонков, размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофизических изменений в телах позвонков.
Небольшие краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.

В данный момент боли спали, кроме лёгкого немения пальцев левой ноги и слабой ноющей боли в икре левой ноги. Скоро по направлению невролога лягу в стационар, так же пройду консультацию у нейрохирурга. Вот сижу думаю,что мне делать? Грыжа вроде бы не из маленьких.
 

Delak

Новичок
От боли до боли, как от аванса до зарплаты..:)...Ну хоть успокоили, а то застращали... мол операцию надо, а как я знаю и операция не всегда помогает, часто бывает рецидив. У меня ещё вопрос: у меня спорт по выходным был, ну там по своей программе: скакалка, пресс, отжимания и приседания, чисто для тонуса..)) Если добавлю упражнения на поясницу, можно будет возобновить занятия?
 

Delak

Новичок
Физиотерапевт не стал назначать мне ничего, увидев заключение МРТ. Говорит, ничего нельзя, ни массаж, ни вытягивания, ничего. Опять запугали.:)
 

Delak

Новичок
Не поддавайтесь, а то запросто из вас инвалида сделают

Ну я так-то с юмором смотрю на их лица... Если мне ни чего нельзя, то получается уже инвалид, нафиг надо... Просто нужно сменить работу, где нет нагрузки на поясницу, носить корсет и подкачивать мышцу поясницы, другого я варианта не вижу..:)
 

Delak

Новичок
Мысль об операции не покидает, всё-таки 13 мм, но думаю сперва к мануалу сходить. Сейчас подбираю не торопясь... Спина ноет почти постоянно... Просто думаю, что делать операцию надо, иначе в возрасте каждую смену направления ветра буду выть волком.))
 
Мысль об операции не покидает, всё-таки 13 мм, но думаю сперва к мануалу сходить. Сейчас подбираю не торопясь... Спина ноет почти постоянно... Просто думаю, что делать операцию надо, иначе в возрасте каждую смену направления ветра буду выть волком.))
Операция решает только вопросы на ближайший период и никак не определяет ваше самочувствие даже через год, не говоря уже о более отдаленных сроках
 

Delak

Новичок
Операция решает только вопросы на ближайший период и никак не определяет ваше самочувствие даже через год, не говоря уже о более отдаленных сроках
Ну и как тогда быть?..я хочу снова заниматься спортом...ну там пресс,подтягивания..бегать нравится..скакалку люблю..хотел велосипед покупать,чтоб на работу ездить и обратно.15км..
 
Ну и как тогда быть?..я хочу снова заниматься спортом...ну там пресс,подтягивания..бегать нравится..скакалку люблю..хотел велосипед покупать,чтоб на работу ездить и обратно.15км..
Ну так и занимайтесь, катайтесь на велосипеде, подбирайте нагрузки, постепенно расширяйте уровень активности.
При болях в ноге (когда есть корешковая симптоматика и виновата грыжа) операции чаще всего дают хороший эффект. При болях в спине операция нужна только когда есть четкая уверенность в том, что виноват определенный диск и он плохо справляется с нагрузками. В такой ситуации речь идет не только об удалении грыжи, но и о стабилизации - установке импланта. При тщательной оценке показаний эффект тоже может быть хорошим, однако в среднем он составляет не более 50%. И точно такой же эффект дает консервативное лечение, обучение пациента, регулярные физические упражнения. Поэтому нет смысла идти на операцию для избавления от болей в спине, не попробовав с ними справиться самостоятельно.
 

Delak

Новичок
Ну так и занимайтесь, катайтесь на велосипеде, подбирайте нагрузки, постепенно расширяйте уровень активности.
При болях в ноге (когда есть корешковая симптоматика и виновата грыжа) операции чаще всего дают хороший эффект. При болях в спине операция нужна только когда есть четкая уверенность в том, что виноват определенный диск и он плохо справляется с нагрузками. В такой ситуации речь идет не только об удалении грыжи, но и о стабилизации - установке импланта. При тщательной оценке показаний эффект тоже может быть хорошим, однако в среднем он составляет не более 50%. И точно такой же эффект дает консервативное лечение, обучение пациента, регулярные физические упражнения. Поэтому нет смысла идти на операцию для избавления от болей в спине, не попробовав с ними справиться самостоятельно.


ОК..Спасибо...:)...начну сперва с малых нагрузок...и буду прислушиваться к ощущениям..от этого буду плясать..Спасибо большое..Вы единственный кто мне внятно всё излогает..а то бубу-бубу...:)
 
Сверху