Боль в пояснице справа, спондилолистез

oksy123

Новичок
Добрый день, помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Была у двух врачей и мануального терапевта и теперь переживаю,что ситуация ухудшилась вместо того,чтобы мне стало легче.
Мне 29 лет.3 месяца назад появились боли справа сзади в пояснице. Не могу ездить за рулем длительное время, ходить или сидеть. Нужно все время чередовать. Иногда боль появляется справа в ягодице. Занимаюсь фитнесом (как любитель, ничего профессионального: бег, аэробика, йога).
2 недели назад сделали рентген: Сколиоз 1ст., с углом 9градусов, Тела позвонков L3-5 деформированы за счет передних остеофитов. Тела позвонков L1-5 деформированы за счет задних остеофитов . Междпозвонковый диск L5-S1 сужен на 1/3 высоты диска. Смещение кзади L3 на 3.2 мм, L5 -на 2.5. мм. Не представляю, откуда это все появилось. Пыталась регулярно не сидеть на месте (образ работы - сидячий за компьютером, 1 раз в неделю хожу на спорт по часу).
Очень прошу о помощи. Т.к. мануальный терапевт провел 2 процедуры, мне стало еще хуже. После процедуры показалось, что боль ушла, но в последующие дни все возобновилось и стало хуже.Была также у остеопата, он сказал, что все исправил, нужно делать упражнения и все пройдет само. При этом конкретные упражнения не указал, сказала, что нужно делать все из списка. Те, после которых будет легче, выполнять регулярно. Полторы недели делю, улучшений также нет:-(( Была у невропатолога, он сказал, что в комплекс упражнений должны входить такие упражнения, как - лодочка, скручивания (ноги в коленях лежа налево и направо), но некоторые упражнения причиняют боль. Очень жду Вашего мнения. Снимки выложила, надеюсь, качество подойдет, т.к. лучше не получилось сделать.
Возможно есть список упражнений, которые не противопоказаны при спондилолистезе и помогут остановить прогресс. Также вопрос: Можно ли крутить обруч?
Спасибо заранее за ответ

Изображение 003um.JPG
 
Плохая резкость, но никакого спондилолистеза не вижу и останавливать ничего не надо. Не нужно впадать в панику - обычные рентгенограммы обычного человека. Что касается упражнений - делайте любые, которые вам нравятся. На форуме можете найти информацию и подобрать себе то, что вам подойдет.
Ну а с болью должен все-таки врач разобраться - откуда болит по снимкам не скажешь.
 
Сверху