Шейный остеохондроз, протрузии и небольшие грыжи дисков. Нужна консультация

nadegda_k

Новичок
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию.
Мне 24 года.
С Подросткового возраста страдаю ВСД, так же еще в школьном возрасте стали появляться неприятные ощущения в шее и левом плече.
Лет с 20 начались головокружения, очень явная быстрая утомляемость, холодные и влажные руки и ноги, стало падать зрение. Обратилась в поликлинику, сделали снимок, он показал нестабильность шейного отдела. Невролог сказала мне что ничего страшного, это ШОХ, он сейчас у многих бывает, ну и ВСД , лечения можно сказать не назначили, сказали ходить на ЛФК.
Но со временем лучше не становилось, а состояние только ухудшалось...
Конечно есть много факторов, проблемы дома, стресс на работе, учеба..
Бешенная усталость стала посоянным спутником..
Появилась очень сильная одышка, шумы в сердце, стал неметь затылок, чувство оглушенности, появились полосы перед глазами, зрение все так же падало,депрессия.
И... возникла еще одна проблема с животом, после долгих мытарств, когда я уже едва ли не со слезами приходила к терапевту, прошла обследование, которое показало дискинезию кишечника с выраженными участками спазмов. И снова адекватного лечения не было, а одни упреки со стороны докторов, что я молодая и я сама себе все придумала,во всем виновата..
В апреле 2012 года сдела МРТ шейного и грудного отделов.
МРТ шейного отдела: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков С2-С5 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная асимметричная грыжа диска С4/С5 размером 0,35 см с распространением в межпозвонковые отверстия и частичной компрессией дурального мешка.
Дорзальные протрузии дисков С2-С4 и С5-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см. просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий , спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2)не изменен.
Дистрофические изменения в телах позвонков.
МРТ грудного отдела: В двух проекциях кифоз выпрямлен. Высота диска Th9/Th10 снижена, остальных дисков сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны сохранены.
Парамедиальная грыжа диска Th9/Th10 , размером 0,3 см компремирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальные протрузии дисков Th5/Th9, размерами до 0,2 см, деформирующие дуральный мешок. Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th4/Th12 . Дистрофические изменения в телах позвонков.
Пошла с результатами к доктору конечно же не к нашим местным, а как я надеюсь более хорошему. Невролог сказал , что все мое это состояние не столько от позвоночника и грыж, сколько от ВСД, и дискинезия кишечника появилась тоже и за нее же (нужно было ею заниматься) Диагноз поставил : ВСД по гипотоническому типу, Цервикокраниалгия ох ШОП с мышечно-тоническим синдромом , Астено-невротический синдром.
Лечение:1)Беллатаминал, если не поможет то далее тералиджен и грандаксин.
Сейчас принимаю беллатаминал, постоянно хочется спать, напряжение несколько спало.. Препараты назначенные гастроэнтерологом для восстановления кишечника (тримедат,фестал, бифиформ) , не помогают ...... и гастроэнтеролог сказала что моторику наврядли удастся восстановить.
Делаю гимнастику, плавать к сожалению не получается, очень сильно сводит ноги , сейчас записалась на иглоукалывание , надеюсь поможет..
Подскажите пожалуйста, каков прогноз такого положения? Связаны ли мои проблемы с ЖКТ с позвоночником и ВСД ? И правильное ли лечение мне назначили ?
Очень сложно так жить..Я боюсь представить, если сейчас в 24 так, а как будет дальше....
Извиняюсь, что так содержательно изложила..
 

nadegda_k

Новичок
Конечно не совсем вышло, но вроде бы видно.
 

Вложения

  • P1.JPG
    P1.JPG
    851,9 KB · Просмотры: 16
  • P2.JPG
    P2.JPG
    930,7 KB · Просмотры: 17

nadegda_k

Новичок
Сейчас попробую сделать, частями , тогда возможно будет видно
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Диагноз "Вегето-сосудистая дистония" (или "Нейро-циркуляторная дистония") очень любили советские терапевты (которые его и придумали) и некоторые невропатологи. По наследству им пользуются и современные врачи. На эту тему защищено множество кандидатских и докторских диссертаций. Хотя, по существу, это не диагноз, а симптомокомплекс, характерный для совершенно других заболеваний.
Например, при вертеброневрологической патологии ( синдром позвоночной артерии, позвоночный кардиальный синдром). При этом часто встречается и позвоночный абдоминальный синдром.
На основании вышесказанного, Надежда, рекомендую найти доктора, занимающемуся комплексным лечением больных с вертеброневрологической патологией, у которого хорошо и синхронно работают голова и руки.
 
Сверху