Секвестрированная грыжа

Здравствуйте Уважаемые хотела чтобы кто-нибудь из врачей прокомментировал мое заключение по МРТ:
24.04.2012 после сильнейших болей сделала МРТ. Диагноз следующий: На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекция лордоз сглажен. Нельзя исключить наличие переходного позвонка.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 ВИ умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На данных МР томограммах определяется задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 1,5 см с тенденцией к секвестрации распространяющаяся каудально в левом латеральном кармане вдоль тела L5 позвонка на 1,6 см и по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением выраженно левого и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга по Т1 ВИ и Т2 ВИ не изменен, контуры ровные четкие структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел L1/L5 имеются умеренно выраженные краевые смежные остеософиты.
Определяются небольшие дефекты Шморля тел L4/L5 позвонков, форма, размеры остальных тел позвонков обычные.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации.
На данные момент после лекарств (ставили уколы: алоэ, мильгамма, диклофенак, вольтарен, B12) чувствую себя хорошо, исчезли боли из поясницы, совершенно не беспокоит левая нога, могу сколько угодно, сидеть, ходить, лежать в любых позах, т.е. боль отсутствует вообще!!
Скажите пожалуйста, уважаемые доктора, при таком заключении МРТ и моем нынешнем состоянии нужна ли операция?
 
1-Изображение 752.jpg1-Изображение 751.jpg1-Изображение 749.jpg1-Изображение 748.jpg1-Изображение 747.jpg 1-Изображение 753.jpg
Здравствуйте вот снова и я
Уж не знаю получится ли прочитать мои снимки, но все-таки попробуйте...)
 
Хочу немножко рассказать как все было:
со 02.04.12 по 18.05.2012 я находилась на больничном, весь апрель боли были жуткие ходить не могла совсем подволакивала левую ногу чтоб сползать до поликлиники на уколы, так было весь месяц, в мае 2012 резко пошло улучшение. На данные момент после лекарств (ставили уколы: алоэ, мильгамма, диклофенак, вольтарен, B12) чувствую себя хорошо, исчезли боли из поясницы, совершенно не беспокоит левая нога, могу сколько угодно, сидеть, ходить, лежать в любых позах, т.е. боль отсутствует!!
Могу ходить на пяточках и носочках боли НЕТ! Лежа на спине правую ногу поднимаю до 90 градусов, левую ногу примерно под 75 градусов без БОЛи. Единственное наклоняться могу немного, видать где-то все-таки грыжа давит на нервный корешок!
Я прошла 2 хирургов и 4 нейрохирургов все дали заключение однозначно РЕЗАТЬ пока нет спаек и процесс не затянут так как грыжа просто огромна, иначе все закончится инвалидностью. Один из врачей искренне удивился почему я до сих пор не обезножела и даже могу пописать самостоятельно! Во как!
Все врачи и родственники настаивают на операции а я не хочу! Очень боюсь!! Я даже вышла на работу (работа сидячая, бухгалтер я), сижу почти целый день ну конечно устраиваю себе передышки, разминаюсь, хожу по этажам каждый час.
Уважаемые специалисты (врачи и форумчане кто прошел через ад с грыжами) ответьте мне пожалуйста, нужна ли мне столь срочная операция или можно жить и с этим! Не отнимутся ли ноги из-за такой большой грыжи? И Есть ли шанс избавиться без операции от грыжи? (я начиталась господина Гудкова))))) Буду очень ждать вашего ответа!
 

дрон43

Активный пользователь
Интересно, про какие спайки до операции вам говорили нейрохирурги...
 
)))) Да уж, хирург старенький (по возрасту))))))
Сказал, 40 минут будет идти операция, а через 7 дней выйдешь на работу!!! Во как!
Даже больничный тебе не понадобится, я чуть не упала со стула
 
Я на этом форуме почитала отзывы больных после операции и в ужас пришла, как люди не могут месяцами ногами пошевелить, ходят на раскоряку, :faq:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному лечению в настоящее время имеются, к экстренному - нет. Сейчас наступил период ремиссии. Что будет через неделю - неизвестно.
Кстати, дрон. Травматология и ортопедия - это раздел хирургии. Так что Вы попали в "молоко"!
 
Я все-таки не хочу делать операцию, из-за своего нормального самочувствия,
Уважаемый Владимир В., скажите, пожалуйста, можно ли мне заниматься ЛФК?
Я верю в чудо, и очень хочу чтобы грыжа уменьшилась
 

МарияЛ

Пользователь
У меня похожая ситуация, я без операции...Обострение было в январе 2012, сейчас болей нет, нога нормальная, делаю ЛФК в темпе вальса, никаких резких движений. При долгом сидении чувствуется потом усталость в спине. Летом буду делать МРТ - прсмотрим что и как. Но совет такой - вы теперь хрустальная ваза, с которой нужно обращаться очень осторожно и правильно.
 
Спасибо за ответ МарияЛ. Вы мне не дадите ссылочку на ЛФК которую вы делаете? Я наметила для себя чем займусь в плане своего здоровья, а МРТ планирую сделать в декабре 2012 года
 
Сверху