Сколиоз 3-4 степени, S образный. Не могу больше

Маруси

Новичок
Мне 29 лет, у меня 4 степень сколиоза.
Та же история: ходили по мануалам, делала ЛФК временами, массажи. Но без особого толку.
Полгода назад начала заниаться зарядкой, ходила на плаванье.
Через месяц поняла, что банальное ЛФК - для накачки мышц, а мне надо нечто для гармонии и радости. Потому записалась на йогу. Вначале получалось от силы половина упражнений. Теперь делаю почти все без меганапряга. Главное - не торопиться и не ждать результатов за пару недель.
Бассейн. Да вы сходите туда хоть раз и посмотрите на боьшинство народу. Им дела нету до вашей спины. У каждого есть собственная, часто проблемная. У некоторых еще и пара пудов лишнего веса.
Конструкцию то вы поставить можете, но тогда спина гнуться перестанет.
Врач за вас мышцы не накачает и организм в тонусе не поддержит. Разве что массаж сделает и ЦУ даст.
 

Спинка5

Активный пользователь
А сколиоз,когда делаешь разные упражнения которые не помогают и живешь "одним днем" это не испытание?
Жизнь вообще испытание. Если из-за сколиоза сильно нарушена работа внутренних органов-то операция показана, если нет то нужно взвесить все возможные риски, как например сгибаться только на уровне тазобедренных суставов.
 

NickolayS

Новичок
Ну да про прямой совет про операцию я погарячился,извиняйте.

Жизнь вообще испытание. Если из-за сколиоза сильно нарушена работа внутренних органов-то операция показана, если нет то нужно взвесить все возможные риски, как например сгибаться только на уровне тазобедренных суставов.
Конструкция ведь может стоять не на всей спине и тогда не только за счет тазобедренных суставов?Я так понимаю,что есть разные конструкции,которые не на всей спине ставятся.
 

YuDTa

Активный пользователь
Конструкция ведь может стоять не на всей спине и тогда не только за счет тазобедренных суставов?Я так понимаю,что есть разные конструкции,которые не на всей спине ставятся.
Пациент не может по своему желанию выбрать длину конструкции. Применение коротких конструкций сильно ограничено возрастом пациента и видом сколиоза. Иначе сгибаться будешь, а эффекта от операции - минимум, не стоило и заморачиваться.
 

Juliet

Новичок
Мен 27 лет, сколиоз 3 степени.
Виста, главное не сдавайтесь!! Операция это действительно последнее дело.
Бассейн - это очень здорово. Поначалу я сама сковано себя чувствовала в душе и раздевалках, но пришлось перебороть себя, это ведь мне надо и кому какое дело. Сейчас смело хожу и чувствую себя уверено! Я делаю для себя и своего позвоночника хорошее дело - посещая бассейн как можно чаще.
Занимаюсь йогой уже много лет, хожу на массаж и вытягиваю позвоночник на турнике. Постоянно слежу за своей осанкой и когда есть возможность стараюсь выгибать позвоночник в обратную от искривления сторону (например когда сижу на работе).
Что такое боль я забыла уже давно и чувствую себя намного уверенней. К тому же занятия йогой имеют влияние не только на физическое состояние, но и на душевное и моральное) на многие вещи смотришь по-другому)
Раньше я думала - за что мне такое, ведь столько девушек с ровной спинкой, а мне за что. Теперь же я думаю - зачем мне такое, чему я могу научится, что из этого вынести - а именно - не сдаваться, не опускать руки, постоянно работать над собой закаляя волу, радоваться жизни и не упускать возможностей из-за собственных страхов и не уверенности.

Начните заниматься! Регулярно! Поначалу хотя бы по пол часа в день, затем увеличивайте время тренировок.
Пойдите в бассейн. Вы не одна, кто сталкивается с такой же проблемой, я понимаю все ваши чувства, так как прожила их сама.
Найдите хорошего специалиста для массажа - чтобы расслаблял мышцы и разгонял зажимы.

Жизнь удивительная штука - главное поверить в себя. Только Вы можете помочь себе начать чувствовать себя счастливой!
 

Спинка5

Активный пользователь
Juliet, вы молодец! Главное не сдаваться! Я тоже иногда думаю, вот была бы здоровая спина, фиг бы я занималась даже утренней гимнастикой, а так тренирую тело, все время что-то читаю по этой теме, знакомлюсь с новыми людьми. Как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло".
 

Жаннета

Новичок
Мне 26 лет, сколиоз 4 степени (хоть у врачей 5 степени нет, но мне иногда ставят).
Наша проблема в большей степени в голове, не раз думала об операции... Представляла как на пляже выхожу из воды и не прикрываю спину волосами, а наоборот открываю... Раньше вообще не придавала видимого значения своему заболеванию, и когда приходила в больницу говорила свой диагноз, врачи не верили, сразу карту требовали, снимки, осмотр... Чем старше становлюсь тем сильнее цепляет, что не такая как все... Есть какая-то не уверенность в себе, работаю в школе, а мы знаем, что дети жалости не знают... Но это уже идет слабость духа...
Все в Наших руках, у таких как мы сила воли сильнее развита, и в жизни мы больше добиваемся, чем другие. Согласна, тяжело найти хорошего массажиста и реабилитолога, который поможет разработать комплекс индивидуальных упражнений. Но надо взять себя в руки и заняться собой. У женщин со сколиозом и мужья, и дети, не один, и отличная работа... Иногда думала с какой "ровной" девушкой поменялась бы ролями, но есть много но... Та личиком не вышла.... у той ноги "подкачали", у третьей весу много, да меня все устраивает и я воспринимаю себя какая Я есть!!!:victory:
 

одна из вас

Новичок
Виста я с вами полностью согласна, чем старше тем это нагружает мысленно. Вам мужчины этого не понять потому что вы не такие как мы, по двум признакам как минимум. Мы сколиозники с заметным дефектом и мы женщины которым необходимо слышать как мужчины восхищаются когда ты проходишь мимо. Я со сколиозом в заметной форме с 12 лет, до 15 лет много услышала зла с языка сверстников и ужасно что взрослые не отличались интеллектом, меня это закалило как сталь. В принципе мне сколиоз не как не мешал, я ходила по клубам, занималась плаваньем, училась, подрабатывала, встречалась с парнями и всегда излучала и заряжала окружающих позитивом, обстоятельства научили язво-словству в сторону обидчиков и получился из меня благополучный геном общества так сказать))) Сейчас я замужем, сыну полтора года, получаю второе медицинское образование(1-акушерка, 2-эпидемиолог) хочется еще и юриста освоить но это планы на будущее. Сейчас мне 26 лет, за плечами 5 операций с коррекцией по Харингтону, после 4ой операции произошел вывих верхнего дистрактора и его решили удалить, на момент удаления рост составлял 174 см,за 4 года стал 166 см а после родов 164 см. Сейчас хотела бы сделать со сколиозом хоть что нибудь, чтоб облегчить жизнь в старости, но как обухом по голове ударило исследование СКТ: S-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника с торсинной деформацией III-IV ст., манифестацией суставных отростков на уровнях максимального изгиба на соответствующей стороне. В нижнегрудном отделе определяется синостозирование суставных отростков.
В правой половине тела Th 9 определяется гемангиома 17х17х19мм с распространением на основание дужки. Гемангиома размерами 10х12мм выявлена в суставном отростке Th 8 слева. И что теперь? кто может проконсультировать как строить планы на дальнейшее лечение? Хочу исправить позвоночник или осанку или хотя бы облегчить состояние в будущем, сейчас особо не беспокоит спина но иногда простреливает на пару дней. Больше переживаю за сына как он сможет выдерживать если кто то из обидчиков начнет говорить что его мать гаргуль, квазимода, горбатая, сутулая и т.д. Буду рада помощи любого рода, психологической, консультативной или информативной. Заранее спасибо. С уважением Одна из вас...
 

одна из вас

Новичок
А у меня вот какой вопрос не кто из вас не придумывал модель купальника или вечернего платья, такое что б было оригинальное и не банальное!? может поделитесь фотографиями, рисунками, зарисовками или идеями, у меня летом выпускной в университете и не хочется запечатлеться у однокурсника на фотоаппарате в неудачном ракурсе. А банально платочки, шали и болеро уже надоели... Я очень рада что обнаружила этот сайт, мне как то легче стало от того что меня понимают сотни и тысячи людей, что я не одна-жаль что вы все от меня далеко...
 

одна из вас

Новичок
Хотим быть красивыми, поэтому и готовы на операции и боли. Сейчас мы не чувствуем боли, я вот то же не чувствую боли а решила обследовать полностью позвоночник и там нашли много "вкусного" я знать не знала да и предположить не могла что там что то есть кроме искревления 4 степени. Теперь думаю хорошо что рано спохватилась, теперь готовлюсь на квоту в питер(очень хочется облегчить жизнь в старости и встретить ее на своих ногах а не сидя попой в кресле) Поэтому всем совет, если даже не болит все равно держите под контролем раз в год или в два, делайте хотя бы ренген а лучше компьютерную-томографию. Я перед родами проверялась готовилась к беременности все было стабильно и хорошо, а после родов через год как откормила сына грудью решилась на обследование и угол искревления увеличился и гемангиомы оказались и много чего еще... Заболевание молча без боли делает свое злое дело... Будьте здоровы!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Если ничего, Олеся, не беспокоит (кроме, конечно, самого факта наличия сколиоза), то зачем делать операцию?
Какой хороший совет! Давно пора понять, что вопросы красоты не решаются у хирурга. Тому примером плачевное состояние наших звезд, увлекшихся пластикой.
 
Сверху