Сколиоз 3-4 степени, S образный. Не могу больше

Виста

Новичок
Добрый вечер! Помогите мне, пожалуйста! Мне 30 лет. Сколиоз 3-4 степени, S образный. Болей нет. Спина устаёт в конце дня, потому что работа сидячяя не более...Торсия+реберный горб правосторонний. Друзья знают, малознакомые не замечают в одежде. С детства череда мануальных терапевтов, бассейн, ЛФК, но все бестолку. Прогрессировать активно начал в подростковом возрасте, сама не помню, но родители говорят, что косметически ситуация ухудшилась практически за 1 год. Потом вроде бы прогрессирование остановилось. Последние года 2 чувствую себя ужастно. Живот как у беременной, хотя пресс качаю ежедневно, врачи говорят, что сколиоз в моем возрасте уже не прогрессирует, но чувствую, что торсия усилилась, да и вообще как-то согнулась....Но самое плачевное то, что 1. В бассейн ходить стесняюсь, т.к. город в котором живу не большой и меня многие знают; 2. мануальных терапевтов хороших уже незнаю (ранее лечилась у Касьяна, потом у его учеников); Подскажите, пожалуйста: 1. Стоит ли мне делать операцию, если как таковых болей нет, а волнует больше косметический вопрос; 2. Где найти хорошего врача, чтобы у него хотя бы просто наблюдаться и поддерживать спину в тонусе.3. Есть ли у нас какие-то центры для сколиозников, группы в бассейнах специальные. Я прекрасно понимаю, что в моем возрасте сколиоз не вылечивается, я просто хочу быть в форме и общаться с теми людьми, которые борятся с такой же проблемой.
Живу в Украине, г. Донецк. Заранее всем спасибо. P.S. Доказано, что к 30 годам женщины становятся увереннее в себе и смиряются со своей внешностью. Но у меня все наоборот. Сколиоз ранее никогда не мешал мне ни в личной жизни, ни в чём, а сейчас я начинаю ненавидеть себя и свой внешний вид.
 

Спинка5

Активный пользователь
Понимаю вас. Покажите снимки. Сколиоз еще та дрянь, у меня тоже с юности.
Живу в Украине, г. Донецк.
Значит земляки, я живу на юге нашей Родины.
P.S. Доказано, что к 30 годам женщины становятся увереннее в себе и смиряются со своей внешностью. Но у меня все наоборот. Сколиоз ранее никогда не мешал мне ни в личной жизни, ни в чём, а сейчас я начинаю ненавидеть себя и свой внешний вид.
:), это я про смиряются, но нет предела совершенству...Смиряться не всегда хорошо, мое мнение, если есть возможность что то изменить надо все попробовать, потом только буддизм включать...В любом случае осознание проблемы-это уже 50% успеха. Так что все в ваших руках, и косметический дефект думаю можно подправить и в 30.
 

Виста

Новичок
Я же взрослая девочка. какая возможность? Возможность была до 20 лет..А сейчас лишь поддержание себя в тонусе...просто обидно, что в нашем регионе ведь нет ВООБЩЕ ничего...Остаётся жить один на один со своей проблемой..вот и все...Можно, конечно, все закончить...Но родителей жалко.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У Вас сейчас на первом месте психологическая проблема. Вы не хотите принять себя такой, какая Вы есть. От этого необходимо как можно быстрее избавляться.
Можно, конечно, обратиться спинальным хирургам, которые с радостью Вас прооперируют. Но можно полюбить себя всем сердцем, и принять любовь от окружающих.
Недавно у меня проходила лечение женщина 32 лет со сколиозом III степени. Решили с мужем завести второго ребёночка. Так вот, она решила перед беременностью избавиться от имеющегося дискомфорта в поясничном отделе позвоночника. Самым важным у этой пациентки оказалась любовь к себе, к своим близкими отсутствие каких-либо комплексов от имеющегося сколиоза. У неё отличная семья, удачная профессиональная карьера и огромный запас оптимизма.
А жизнь прекрасна, Виста, и постарайтесь научиться наслаждаться ею.
 

Спинка5

Активный пользователь
Я же взрослая девочка. какая возможность? Возможность была до 20 лет..А сейчас лишь поддержание себя в тонусе...просто обидно, что в нашем регионе ведь нет ВООБЩЕ ничего...
Поддержание себя в тонусе - это и есть возможность. Не смиряться я вам предлагаю с помощью новых методик ЛФК, которые вы допустим еще не пробовали, занятий спортом (после консультации с врачем), поиска другого специалиста по вашей проблеме. У вас же есть проблема? Вот и хорошо, что вы не закрываете на нее глаза, сейчас у вас боли нет, но если не заниматься профилактическими мероприятиями, может появиться. У меня например жутко болит, не желаю вам такого же. Сходите в физкультурный диспансер, он у вас должен быть. Операцию я считаю крайней мерой, тем более что вас беспокоит именно осанка, это можно подправить безоперационными методами.
Остаётся жить один на один со своей проблемой..вот и все..
почему один на один? Раз на нашем форуме, уже не одна, мне помогли советы докторов, боли сейчас меньше, и вам помогут.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я же взрослая девочка. какая возможность? Возможность была до 20 лет..А сейчас лишь поддержание себя в тонусе...просто обидно, что в нашем регионе ведь нет ВООБЩЕ ничего...Остаётся жить один на один со своей проблемой..вот и все...Можно, конечно, все закончить...Но родителей жалко.
вариант 1. оперироваться, вариант 2. закачать мышцами и радоваться жизни.
Вы не замечали, что у каждого есть какие-нибудь недостатки? я, например, не умею играть на рояле... может, мне тоже - того, "все закончить". А у кого-то волосы редкие, кто-то носит очки, и т.п.
 

Виста

Новичок
Поддержание себя в тонусе - это и есть возможность. Не смиряться я вам предлагаю с помощью новых методик ЛФК, которые вы допустим еще не пробовали, занятий спортом (после консультации с врачем), поиска другого специалиста по вашей проблеме. Сходите в физкультурный диспансер, он у вас должен быть. Операцию я считаю крайней мерой, тем более что вас беспокоит именно осанка, это можно подправить безоперационными методами.

Вы знаете, я как раз и зашла на этот форум, чтобы узнать о новых методиках ЛФК и о том, куда лучше обратиться в Донецке, чтобы поддерживать себя в тонусе..Но ещё раз убедилась, что нового ничего нет. Даже не то, что нового, а элементарно в бассейнах, больницах даже групп специальных нет для сколиозников..Только для деток и то в одном бассейне). А по поводу физкультурного диспансера вообще молчу. Но в любом случае, всем благодарна за психологическую поддержку. СПАСИБО!
 

Спинка5

Активный пользователь
Вы знаете, я как раз и зашла на этот форум, чтобы узнать о новых методиках ЛФК и о том, куда лучше обратиться в Донецке, чтобы поддерживать себя в тонусе..Но ещё раз убедилась, что нового ничего нет. Даже не то, что нового, а элементарно в бассейнах, больницах даже групп специальных нет для сколиозников..Только для деток и то в одном бассейне). А по поводу физкультурного диспансера вообще молчу. Но в любом случае, всем благодарна за психологическую поддержку. СПАСИБО!
А на профилакторе Евминова не пробовали заниматься?
 

Спинка5

Активный пользователь
А зачем? Почему на Украине этот профилактор впаривают всем подряд? Национальный продукт потому что?
Неплохо было бы если б национальный, я-патриот. По крайней мере хуже от него не будет, а осанку он улучшает, сама пробовала. И вы попробуйте, тогда и поговорим
 

NickolayS

Новичок
Я не врач,но у самого есть сколиоз.Во первых не стоит мириться с этой болезнью,а адти вперед.То что пишут про мышцы,это уже полный бред,и не слушайте тех,кто сравнюет позвоночник с другими мелкими недостатками (типа не умею играть...).Сейчас вы прочитаете все комментарии,успокоитесь,но потом снова придет это чувство.Зачем себя мучать???Пускай лучше будет стоять конструкция в спине,чем всю жизнь ходить кривым и отдавать деньги всяким там шарлатанам массажистам..
 

Ольга .

Опытный Гуру
Я не врач,но у самого есть сколиоз...
То что пишут про мышцы,это уже полный бред,..
Пускай лучше будет стоять конструкция в спине,чем всю жизнь ходить кривым и отдавать деньги всяким там шарлатанам массажистам..
Николай, это Ваше частное мнение.
Большая просьба воздержаться в будущем от подобных категоричных заявлений, хотя бы потому, что Вы не являетесь специалистом в данной области. И даже наличие у Вас сколиоза не дает Вам право критиковать комментарии врачей и советовать операцию другому пользователю. :um:
 

YuDTa

Активный пользователь
Пускай лучше будет стоять конструкция в спине,чем всю жизнь ходить кривым и отдавать деньги всяким там шарлатанам массажистам..
Сами оперированы? Знаете, каково это - жить с конструкцией? Ведь нет, к чему тогда такие советы? Вам 18, не факт, что в 25 у вас будут те же мысли по поводу операции. А в 30 надо очень серьезно думать над этим вопросом, чтобы не пожалеть о принятом решении.
 

Спинка5

Активный пользователь
Я не врач,но у самого есть сколиоз.Во первых не стоит мириться с этой болезнью,а адти вперед.То что пишут про мышцы,это уже полный бред,и не слушайте тех,кто сравнюет позвоночник с другими мелкими недостатками (типа не умею играть...).Сейчас вы прочитаете все комментарии,успокоитесь,но потом снова придет это чувство.Зачем себя мучать???Пускай лучше будет стоять конструкция в спине,чем всю жизнь ходить кривым и отдавать деньги всяким там шарлатанам массажистам..
Не мириться согласна, а насчет операции - все таки это очень рискованно, и позвоночник теряет свою подвижность и эластичность, а это большое испытание как физически так и морально.
 

NickolayS

Новичок
Не мириться согласна, а насчет операции - все таки это очень рискованно, и позвоночник теряет свою подвижность и эластичность, а это большое испытание как физически так и морально.
А сколиоз,когда делаешь разные упражнения которые не помогают и живешь "одним днем" это не испытание?
 

олеся 2010

Новичок
здраствуйте мне 29 я тоже все детство провела у разных врачей и у касиана лечилась но всьо равно сколиоз 4 ст есть семья муж 2 детей но всьо равно нехватаэт уверености в себе думаю делать операцыю ,
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если ничего, Олеся, не беспокоит (кроме, конечно, самого факта наличия сколиоза), то зачем делать операцию?
 
Сверху