Протрузии Тн12-L4, грыжи L4-S1. Как лечить и стоит ли оперировать

log150589

Новичок
Примерно полтора года назад впервые встал на коньки. В процессе катания в момент падения пытался поймать равновесие. Не вышло, произошло скручивания. Как водится, что-то где-то хрустнуло. Некоторое время проблем не было. Позднее подскользнулся на льду. Устоял, но дискомфорт в области поясницы стал явным. Ситуация, на мой взгляд, усугубилась еще тем, что в тот период жизни пришлось жить на съемной квартире в другом городе. Там я не мог обратиться за квалифицированной бесплатной помощью, а с деньгами было туговато. Плюс еще диван находившийся в квартире причинял мне огромные неудобства. Был очень неудобен, продавлен, в общем неисправен. Некоторое время спина просто ныла, позже слегка начала покалывать правая икроножная мышца как при анемии. Старался не нагружать спину, берег себя, но по стечению обстоятельств произошла драка. Напали грабители, в процессе перепалки я провел бросок через бедро. Отчетливо помню, что с этого момента вся моя жизнь изменилась на до и после. В общем боль в спине стала сопровождать меня везде. Нашел работу, как мне казалось, хорошую, не напрягающую. Был не прав, сидячий образ жизни окончательно меня подкосил. В общем по приезду домой прошел обследование - МРТ. Заключение следующее: Циркулярные протрузии м/п дисков на уровнях Тн12-L1 (2мм), L1-L2 (3мм), L2-L3 (2мм), L3-L4 (2.8мм) позвонков.
Деформировано переднее субарахноидальное пространство. Дуральный мешок деформирован по передней полуокружности L1-L2, L3-L4. Корешки спинномозговых нервов не компримированы, межпозвонковые отверстия несколько сужены(в сочетании с спондилоартрозом). Позвоночный канал без патологического стеноза.
На уровне L4-L5 позвонков - на фоне остеофитов и циркулярной протрузии м-п диска 3мм, определяется заднеправосторонняя парамедианная грыжа м/п диска размерами 6,7x17x9мм (переднезадний, поперечный, вертикальный). Задняя продольная связка оттеснена в прилежащих отделах. Сужено клетчаточное пространство правого латерального канала. Дуральный мешок деформирован по переднеправому контуру. Оба корешка спинномозговых нервов с признаками объемного воздействия, больше справа. Межпозвонковые отверстия сужены (больше справа), в сочетании с артрозом м-п суставов. Ширина позвоночного канала (на уровне грыжи диска) переднезадний размер 9 мм.
На уровне L5-S1 позвонков - на фоне остеофитов и циркулярной протрузии м-п диска 3мм, определяется заднелевосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа м-п диска, размерами 7,5х17х9мм(переднезадний, поперечный, вертикальный). Задняя продольная связка оттеснена, несколько утолщена в прилежащих отделах. Сужено клетчаточное пространство левого латерального канала. Дуральный мешок деформирован по переднелевому контуру. Левый корешок спинномозгового нерва с признаками компрессии. Левое м-п отверстие сужено.
Ширина позвоночного канала (на уровне грыжи диска), переднезадний размер 9мм. Терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1 позвонка) и элементы конского хвоста на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.
В заключении еще говорится о нарушении статики поястнично-крестцового отдела позвоночника.
 

log150589

Новичок
Сейчас беспокоит боль. Посоветуйте, как лечить? Стоит ли оперировать? На выздоровление у меня 4-5 месяцев, потом армия.
 
Сверху