Грыжа диска, корешковый синдром, артроз

Виктэра

Новичок
Профилактика, корсет, лекарства
Компьютерный томограф: Определяется диффузное разрежение структуры тел позвонков с характерной «поперечной исчерченностью». Умеренное искривление в саггитальной плоскости влево вершиной на L3. Физиологический лордоз сглажен. Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков в L1-S1 (резко в L4-5 с «вакуум-эффектом») + неровность и субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, центральные грыжи Шморля, краевые остефиты за счет подсвязочного обызвествления. Циркулярные протрузии дисков. В L5-S1 дорсальная медианная грыжа диска до 5,4 мм. Остеоартоз дугоотросчатых суставов в L3-S1. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Симптомы: боль в ноге – есть; онемение в ноге, онемение в стопе, стопа не подворачивается, учащения или урежения мочеиспускания нет, онемение в паховой области –нет. Имеется старый (лет 25) остеохондроз. Возраст 58 лет.

Сначала прописано: сирдалуд 2мгх1т вечером,2нед. мовалис 1,5 в/м х 3р. алфлутоп 1,0в/м х 20; трентал (400) 1т х 3 р, 3нед. Улучшений нет. Назначено лечение в дневном стационаре: капельница с тренталом, пирантел внутивенно; витамин В1, В6, никотиновая кислота, диклофенак – внутримышечно, свечи мовалис на ночь, утром -1 т. Кетанова. Самостоятельно натираю позвоночник и ногу мазями.

Назначено постоянное ношение корсета, на целый день, снимать только на сон. Купила Орлетт , пояснично-крестцовый, с ним легче, но беспокоит вопрос атрофирования мышц спины. Лечение закончено в середине сентября.

Сделала магнитно-резонансную томограмму (сказали, что компьютерной недостаточно):
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАММА пояснично-крестцового отдела позвоночника: SIGNA PROFILE 0,2 T Исследование проведено в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях по Т1, Т2 – взвешенности. На полученных мр-изображениях лордоз сглажен. Умеренно выраженное снижение высоты и мр-сигнала по Т2 –взвешенности дисков с уровня L2 по S1, как следствие дегидратации пульпозного ядра. Умеренно выраженное искривление позвоночника по фронтальной плоскости углом открытым вправо на высоте тел L3, L4. Заднее циркулярное выступание дисков Th12-L1 до 3.0 мм, L1-L2 до 1,5 мм. Задние циркулярные остеофиты тел L2-L5, примыкающих к дискам L2-L3, L3-L4 до 1-2 мм; L4-L51 до 3-4 мм. Просвет спинномозгового канала равномерный, не сужен. Патологических мр- сигналов и объемных образований в просвете спинномозгового канала не определяется. Ликвородинамика не нарушена. Костно - деструктивных изменений позвонков не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: Мр – томографические признаки задней цирку4лярной протрузии дисков Th12-L1, L1-L2 . Задние циркулярные остеофиты тел L2-L5. Распространенный остеохондроз пояснично – крестцового отдела позвоночника. Умеренно выраженный левосторонний С – образный сколиоз.

16.10.09. Произошло обострение 2.11.09. Обратилась к врачу4. Прописано: Мидокалм 1,0 в/м №10,Мовалис 1,5 в/м №3, Мексидол 0,125 по 1 т.х3 р.в день месяц. Сделала 1 раз. 4.11.09 с усилением боли поступила в стационар. Выписной эпикриз от 20.11.09
Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, хроническое рецидивирующее течение, обострение. Синдром люмбоишиалгии слева. Жалобы при поступлении: боли в левой ягодице, левом бедре, левой голени.

Анамнез: страдает остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, лечится у невролога, последнее обострение в августе 2009. Состояние при поступлении: удовлетворительное, АД 1440/80, соматический статус без особенностей, положение щадящее, анталгический сколиоз, симптомов натяжения и корешковой симптоматики нет. Проведено лечение: пентоксифиллин, лидокаин, витамины В ( три укола сделано) , никотиновая кислота (не было) , диклофенак (2 укола сделано) , ксефокам, сибазон, светолечение. После быстрого значительного уменьшения болевого синдрома отмечается субъективное его нарастание, особенно в ночные часы. Рекомендации: постоянно- натрия фторид 6,6 мг в сутки; трентал 400 3 р . в день, галидор 200 мг 2 р в день, амитриптиллин таблетки 25 мг, по ¼ утром и в обед, ½ т на ночь. При ночных болях – инъекции баралгина.

Всего сделано16 капельниц: трентал и лидокаин на физрастворе утром, ксефокам внутривенно вечером и обезболивающее диклофенак или кетонал перед сном. Ни одной ночи спать не могла от боли. Спала по часу: час сна, полчаса-час расхаживание или прогревание ноги у горячей батареи, опять час сна и т.п. И так весь период нахождения в больнице. Симптомы: боль в ноге, небольшое онемение в ноге (мурашки), онемение в стопе (два пальца немного онемели), стопа при ходьбе не подворачивается, учащения или урежения мочеиспускания, онемения в паховой области – нет. Боль и спазмы в ноге очень усиливаются ночью. Довольно сильная ноющая боль бывает в области таза (всего). Не могу лежать на спине – болит крестец и на левом боку (болит вся нога от бедренногосустава до стопы). Выписана домой с объяснением: «проведено лечение, но вам нужны другие препараты». Видимо, имелись в виду рекомендованные лечащим врачом в выписном эпикризе.

За три дня до выписки зав. отделением неврологии, устно был рекомендован такой курс: Дона – порошок – 20 дней, Структум 250 х 2 р. 30 дней, Амбене 15 иньекций.
Сделано 3 инъекции Амбене ( по схеме с мильгаммой, присланной с выписанным по интернету лекарством). Неврологом из поликлиники курс Дона продлен еще на месяц. Боли почти прошли осталась только небольшая боль и ощущение «мурашек» в левой ноге. После 50 дней нахождения на больничном выписана на работу.

Вопросы: Чем заменить Дона (не могу больше пить, действует на меня как рвотное, чем дальше, тем более)? Как быть с корсетом, носить ли его целый день или у меня нет другого выхода? Какие меры могу предпринять для профилактики обострений (после месяца мучений стала панически бояться повторения)?
 
Профилактика, корсет, лекарства

Просто не пейту Дону.

Ограничение подвижности в месте поражения.
Для вас это достигается правильным поведением (ходить, лежать, стоять, сидеть).
От медицины - корсет. Корсет носить, ослабления мышц не будет. Перерывы после каждых двух часов.

Поддержание подвижности выше и ниже места поражения.
Для вас это ЛФК (с осторожность).
От медицины - массаж, вытяжение, мануальная терапия (все правильно).
 

Виктэра

Новичок
С 11 марта по5 апреля находилась на б/л у терапевта.
Проведено лечение:
1) Ксефокам в/м №5, Мексидол 2,0 в/м №5,
2) Мидокалм, 1,0 в/м №10, Мексидол 5,0 в/в №10, Никотиновая кислота 1,0 в/м №10, Найз по 1 т.х2 р.в день.
3) Лазер - 10 сеансов, Магнитолечение на ногу – 10 сеансов, Вакуумэлектротерапия (лимфодренаж на ногу) 10 сеансов.

Из врачебного приема у невролога:
Общее состояние:
Неврологический статус: В сознании. Несколько снижена память на текущие события. Эмоциональная лабильность. Мелкий тремор головы по типу "нет-нет".
Асимметрия носогубных складок. Слабость конвергенции с 2 сторон (+) симптомы орального автоматизма. Рефлексы с конечностей D=S, живые. Снижен левый ахиллов рефлекс слева. Гипалгезия по типу лампаса слева.
В позе Ромберга устойчива. Координаторные пробы удовлетворительно.
Пальпация паравертебральных точек L4-S1 болезненна.
Движения в поясничном отделе огранпичены на 2/3 объема, болезненны. Сглажен поясничный лордоз. Напряжение мышц спины. Симптом Ласега+ слева 65 гр.
Диагноз:
М51.0 - Дорсопатия поясничного отдела позвоночника с дегенеративным поражением дисков L4-5 с мышечно-тоническим болевым синдромом, радикулопатией L5 слева. Обострение.-(-).
167.8 - Хроническая ишемия мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени с вестиблопатией, декомпенсация.
После проведенного лечения ощутимого облегчения нет. Таз разламывается, нога болит.

СделанаМРТ:SIGNA PROFILE 0,2 T
8.04.2012 г.
МАГНИТНО_РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ​
пояснично-крестцового отдела позвоночника​
Исследование проведено в саггитальной и аксиальной проекциях по Т2 взвешенности.
На полученных мр-изображениях определяется сглаженность лордоза. Умеренно выраженное снижение высоты дисков L2-L3, L5-S1и значительно выраженное дисков L3-L4, L4-L5.
Заднее латеральное левостороннее выступание диска L4-L5 до 6 мм. Задние циркулярные остеофиты тел L3-L5 до 2-3 мм, примыкающих к дискам L3-L4, L4-L5.
Ликвородинамика не нарушена. Дополнительных образований в просвете спинномозгового канала не выявлено. Спинной мозг визуализируется на всем протяжении исследуемого уровня, контуры его прямые и четкие, мр-структура не изменена. Высота тел позвонков сохранена. Патологических изменений костного мозга позвонков не отмечено. Паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-томографические признаки задней латеральной левосторонней грыжи диска L4-L5. Задние циркуляторные остеофиты тел L3-L5. Распространенный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Проведен курс трентала (капельницами), галидор 2.0 в/м №10, артрозан 2,5 мл в/м №10.
Проведен курс:
Первые 4 дня - мильгамма
5 день - амбене
6 день - мильгамма
7 день - амбене
8 день - мильгамма
9 день - амбене
10,11,12,13 дни – мильгамма
Ежедневно, 2 раза в день - мидокалм.
Ежедневно на ночь - феназепам, 1 табл.
Потом – нимесулид 0,1 по 2 порошка Х2 р.в день, 5 дней.
Далее:
Электрофорез с лидокаином и йодом№10, повторный курс магнитолазера №10, баклосан 10 мг, на ночь 15 дней, брустан по 1тх2 р. В день, 10 дн.консультация нейрохирурга. Неврологом рекомендован курс блокад с дексаметазоном.
Консультация нейрохирурга: Поясничный остеохондроз, грыжа диска L 4-5, люмбоишиалгия слева. На опер. лечение в настоящее время не согласна. Рек. Курс перидуральных блокад.
Невролог: Целебрекс 0.2 2рхв д. №30
Нога все еще болит, бегают «мурашки». Добавились сильные боли (особенно по ночам) в тазобедренном левом суставе, суставах обеих стоп.
Консультация ревматолога: об-но: умеренная сглаженность гол/ст суставов, поперечное плоскостопие 2 ст, коленные суставы не изменены. Пальпация левого т/б сустава болезненна, ротация кнаружи болезненна.
Рентген: На рентгенограмме тазобедренных суставов отмечается умеренный остеопороз, неравномерное сужение суставной «щели» с обеих сторон, субхондральный склероз, небольшие остеофиты в области большого вертела правой и левой бедренной кости.
Заключение: остеоартроз, тендиноз тазобедренных суставов.
Консультация ревматолога: об-но: Rg т/б суставов - коксартроз 1-2 ст, двухсторонний тендиноз, болевой синдром.
Рекомендации:
Артра 1т.х3 р.в д.- 1 мес., затем по 1т.х2 р в д. -5 мес
Алфлутоп по 1 мл в/м №20
Мовалис по 1,5 мл в/м №6. Затем при усилении болей рекомендован прием мовалиса по 15 мг 1 р.хд,
Ст.невролог:
Об-но: ходит с трудом. Сглажен лордоз.Движения в п/отделе щадящие. Ахиллов р-с слева abs(не поняла, что за слово, скопировала) С-м Ласега слева.
Вопросы:
Что делать? Необходимо ли делать блокады (очень боюсь и боли – и так страдаю от нее уже почти три месяца_ и что попадут в какой-нибудь нерв и у меня отнимется какой-либо орган). В больницах официально их не делают, только в частной фирме. Не имеет смысла провести еще один курс амбене вместо блокад?
 

Виктэра

Новичок
Беспокоит боль в седалищных костях, сидеть невозможно. И еще небольшое "нытье" в анусе. Это тревожный признак или он может бть снят вместе с общим воспалением? Пытаюсь загрузить снимки.
P1260680.JPG

Снимок бедренного сустава. Это отдельный артроз или болит все по той же причине грыжи?

P1260793.JPG
 

Виктэра

Новичок
Снимки я загрузила. Получается, у меня добавился еще артроз тазобедренных суставов. Врач сказала, что остеофиты есть в обоих суставах (болит пока только один-левый).
Я поняла, что это не лечится и надо ждать пока дойдет до операции по замене сустава. В связи с этим вопрос: как постараться оттянуть это время, как себя вести с этими двумя проблемами: межпозвонковыми грыжами и артрозе тазобедренных суставов? Где взять ЛФК, подходящее для них обоих? Как питаться (потому что советов я начиталась прямо противоположных). Сейчас, вроде воспаление в позвоночнике мне сняли, но седалищные кости все равно болят. Т.е. может я неграмотно выражаюсь, но сидеть мне больно. А утром болит все: и кости таза и нога. Встаю, сцепив зубы (и в соответствующем настроении, но это мелочь).Что делать? Как считаете, есть ли смысл обращаться к проф. Л.Ф.Васильевой - она, пишут, сейчас первое светило в науке о костях? Или для моего случая это бесполезно?
 

Виктэра

Новичок
Да, на операцию не решаюсь. А для профилактики приступов, может, надо на какой-нибудь курорт поехать, хотя отсюда из Хабаровска выбраться достаточно сложно, но на какой, учитывая, что имеется еще миома. Если еще про хондроз я хоть что-то теперь знаю, то про коксартроз - вообще ничего, как оберегаться. В общем, в растерянности.
 
Трудно говорить оиситацбии не видя ее, но скорее речь о периартрозе, о трохантерите, врач уже писал об этом. Главное боль в спине, по ее решению и этотрешиться.
Решение, как вариант пробуйте блокады, местное введение стероидов может дать хороший результат.
В повседневной жизни правильное поведение, корсет.
Мануальная терапия, практически обязательно.
Антидепрессант и антиконвульсан, практически обязательно.
Хорошее настроение, точно обязательно.
 

Виктэра

Новичок
Мануальную терапию мне категорически запретили несколько врачей, в том числе и мануальщики. И амбене я проколола (разве это не стероид?) А что такое анитконвульсант? Судороги меня очень мучили до приступа, а как схватило грыжу - так судороги куда и делись... Наверно, как возобновятся - можно будет считать себя здоровой (на какое-то время)
 
Мануальную терапию мне категорически запретили несколько врачей, в том числе и мануальщики. И амбене я проколола (разве это не стероид?) А что такое анитконвульсант? Судороги меня очень мучили до приступа, а как схватило грыжу - так судороги куда и делись... Наверно, как возобновятся - можно будет считать себя здоровой (на какое-то время)
Если и мануальной терапевт запретил, то он видимо делает мануальную терапию на месте поражения и тогда правильно что не делает. А если правильно, то можно.
Если стероидов, то лучше местно, под место поражения.
Почитайте в инете про лечение хронического болевого синдрома
Шутку оценил.
 

Виктэра

Новичок
Амитриптилин мне назначали, но он слишком сильно на меня действует: несколько дней хожу как сомнамбула. Другой врач посоветовал феназепам, его легче переношу, но пока эффекта не вижу.
 

Valugin

Пользователь
Синдром люмбоишиалгии слева. Жалобы при поступлении: боли в левой ягодице, левом бедре, левой голени.Ни одной ночи спать не могла от боли. Спала по часу: час сна, полчаса-час расхаживание или прогревание ноги у горячей батареи, опять час сна и т.п.

если прогревание , (грелка на ягодицы) уменьшают боль, то, прежде чем думать об операции , все таки стоит пройти лечение у мануального терапевта для лечения методом постизометрической релаксации (ПИР). Возможно, Ваш левый седалищный нерв сжимают/сдавливают спазмировавшиеся окружающие мышцы.
 
Сверху