От локтя в шею и обратно...

Анд-рей

Новичок
Добрый день уважаемые врачи! Очень нужна ваша консультация и совет.

Декабрь 2011: неожиданно появилась боль в правом предплечье, ближе к локтю. По ощущениям боль проходила по мышечным волокнам и как будто бы вдоль связок. Никакого предшествующего травмирующего фактора не было... Но все списал на старую травму от неудачного армрестлинга годичной давности...

Декабрь 2011: через пару дней после появления боли в локте, я пронес на вытянутых руках коробку (довольно легкую, 5-7 кг, но широкую по размерам). Вечером в тот же день появилась сильная боль в плече, в локте же просто усилилась. Ощущение, что рука стала отсыхать, от боли и нежелания ею двигать она висела как плеть...

Декабрь 2011: ближе к новому году позвонил знакомому хирургу, описал проблему. Тот сказал, что две возможных проблемы: "локоть теннисиста" или шея. Предложил мне сделать дипроспан в локоть, что и сделал. Но очаг боли мы так и не нашли и укололи в максимально болезненный участок. Врач сказал, что если на завтра лучше не становится, то дело в шее (грыжа, остеохондроз и т.п.). На завтра лучше не стало...

Январь 2012: появился болезненный дискомфорт в шее и тянущая/жгущая боль между правой лопаткой и позвоночным столбом. Ухудшалось при долгом сидении перед компьютером.

Январь 2012: поехал к мануальному терапевту, Болтунову С.А. Диагноз как таковой не услышал, но хрустящие процедуры с шеей проводились в течение 3-5 минут и потом интенсивный (болезненный) массаж в течение 40 минут. Облегчение давало на день-два. Но кроме прочего, появилось онемение пальцев правой руки: мизинец и безымянный.

Февраль 2012: уехал в отпуск, думал поплаваю, станет легче. Пытался немножко повисеть на турнике, плавал. Ситуация практически не улучшилась. После того как попрыгал в воду метров с 3-4, на следующее утро оба плеча как будто бы повисли на мне, и болело все - от шеи до трапеций.

Февраль 2012: с такими же обвисшими плечами вернулся в Москву, нашел мануального терапевта, врач невролог, 1-й категории. Сеанс длился один час. После первого же сеанса небольшое обострение, а потом стало легче, и легче с каждым последующим сеансом. Нормальное обследование сделать не успевал (из-за) возникающих командировок. Но старался посещать мануального терапевта максимально регулярно и самочувствие улучшалось. Хотя через какое то время (3-7 дней), все равно становилось снова хуже. Ман. терапевт сказал, что по клиническим показателям на грыжи и протрузии не похоже, потому все в основном упиралось в корешковый и туннельный синдромы из-за банального остеохондроза.

Март-Апрель 2012: самочувствие улучшалось, рука перестала совсем болеть, включая плечо. Но появилось практически не проходящее жжение/давление/боль в области правой лопатки (в месте между лопаткой и позвоночником) но только во время сидения. В лежачем положении и стоя боли и дискомфорта не было.

Май 2012: вернулся в спортзал после долгого перерыва (из-за руки, шеи...). Позанимался: прыжки со скакалкой, груша, турник, пресс на наклонной скамье, жим штанги широким хватом на грудь на горизонт. скамье, жим на бицепс и трицепс. Начал довольно резво, но с маленькими весами и все упражнения без нагрузки на позвоночник. После этого еще провел очень много времени за рулем, часов по 8 через день (всего два дня).

В результате получил: снова боль в предплечье правой руки (ближе к локтю), усилилось жжение между лопаткой и позвоночником. Когда просто вишу на турнике без подтягиваний, как бы растягивая позвоночник обычным висом, появляется безумно тянуще-режущая боль от правого локтя и вдоль всей руки к заднему пучку дельтовидной мышцы... И очень странно, поменяв хват рук на внутренний, такой явно резкой выраженной боли нет... Что меня удивляет, но когда жжение в области лопатки снова усиливается, то обычные удары монотонно мягкой частью кулака в это место просто избавляют от дискомфорта на день...

Конечно, понимаю, что без исследований трудно что то сказать, но честно говоря, не знаю какие нужно делать (МРТ, УЗИ, КТ ???), где найти хорошую клинику, чтобы все их сделать? Нужно что то поцентрее в Москве, т.к. живу на Таганке, а работаю на Сухаревской.

1. Посоветуйте пожалуйста, каковы должны быть мои следующие шаги? (хотел бы попасть к Вам на прием, но вижу, что все врачи форума или Московская область или Киев, Днепропетровск...)

2. Понимая насколько сложно судить, но все же, может можно сделать какие то выводы по описанной картине? На что это похоже...?

Спасибо заранее за Вашу помощь!

Андрей.
 
1. Посоветуйте пожалуйста, каковы должны быть мои следующие шаги? (хотел бы попасть к Вам на прием, но вижу, что все врачи форума или Московская область или Киев, Днепропетровск...)
Москва - доктор Ступин, доктор Аир.
2. Понимая насколько сложно судить, но все же, может можно сделать какие то выводы по описанной картине? На что это похоже...?
протрузия диска С5-С6
 

Анд-рей

Новичок
Игорь, спасибо большое! Но это все-таки предположение, или все-таки это четкая картина, которая сразу показывает протрузию?

И какие мои действия при протрузии? Просто до того момента пока появится возможность нормально исследоваться, пройдет месяц (командировка), что нужно и не нужно делать с такими симптомами?

Можно ли заниматься спортом? Т.е. как то менять свой образ жизни?
Иппликатор Ляпко?

Спасибо заранее!!!
 
И какие мои действия ...

Не страдать хер...й, не слушать хер...ю, а посетить невролога, который тоже не страдает хер...й! Меньше денег потратите, а если и потратите то с делом, и меньше дырок сделают в вашем теле! С декабря по май вы прошли путь экспериментатора через руки экспериментаторов ... в конце концов, уделите достаточное время своему здоровью, и не позволяйте паллиатива в отношении вас. Удачи!
 

Анд-рей

Новичок
Че то не понял последнего поста! Вы хоть думаете, что Вы пишите? Или читайте повнимательнее. Я был у двух врачей неврологов (кстати, Ваших коллег, наверное не таких все-таки талантливых как Вы), которые несут по вашим словам х...ню и из-за которой мы вынуждены страдать хер...ей здесь на форумах.
Так просто на заметку Вам: что мы не экспериментируем на себе, ни я, ни те, кто обращается за консультацией врачей на этом форуме. Здесь каждый пытается понять, как именно можно облегчить боль изматывающую нас месяцами. А в поликлиниках, да и в коммерческих клиниках сидят ребята, цель которых рубить бабло всеми возможными способами... А способы за частую идут за счет здоровья пациента.

Если Вам нечего было здесь написать, то просьба не флудить! Может быть Вы и замечательный врач, но пока кроме пустой воды и призыва не проходить через экспериментаторов, я от вас ничего не услышал. Кстати, вы наверное тоже занимаетесь мануальной терапией... А ведь несколько лет назад - это была "лженаука для современной советской медицины". Вы тоже получается экспериментатор...

Вопрос с моей стороны был конкретный: нет возможности пройти диагностику из-за длительной командировки, следовательно как сохранить себя за это время, дабы не навредить, потому что согласно ответу врача здесь же в теме - это выглядит как протрузия в шейном отделе, следовательно не хочется ее довести до грыжи...?
 
Вопрос с моей стороны был конкретный: нет возможности пройти диагностику из-за длительной командировки, следовательно как сохранить себя за это время, дабы не навредить, потому что согласно ответу врача здесь же в теме - это выглядит как протрузия в шейном отделе, следовательно не хочется ее довести до грыжи...?
Вы спросили, на что это похоже, это похоже на протрузию, именно похоже, а так или нет в реале это покажет МРТ. Не сидите непрерывно в статике, не носите в руках тяжести и не ухудшите свое состояние.
 

Анд-рей

Новичок
Вы спросили, на что это похоже, это похоже на протрузию, именно похоже, а так или нет в реале это покажет МРТ. Не сидите непрерывно в статике, не носите в руках тяжести и не ухудшите свое состояние.

Игорь, спасибо большое за Ваши ответы! МРТ уже сделал, т.к. пришлось отложить командировку из-за болей (стали вообще невыносимыми). На удивление МРТ шейного отдела в Институте Неврологии (Москва) показала ,что шея в состоянии близком к идеальному, удивились все врачи: от тех, кто делал МРТ, до нейрохирурга, который меня туда направил.
Так что, ищем проблему дальше...

Врач (он же, нейрохирург), сказал, что это возможно защемление нерва в локте из-за старой травмы... Что в редких случаях болезненность нерва может иррадировать и в межлопаточную область...
Теперь нужно делать УЗИ, со специалистом их же института, и видимо, таких профессионалов (которые могут увидеть защемление нерва по УЗИ) довольно мало. Вобщем, путаница в диагностике для меня не уменьшается.
 
... Вобщем, путаница в диагностике для меня не уменьшается.
Теперь Вы поняли мой последний пост #4 ... и это "счастье-хренотень" может продолжаться еще бесконечно долго! Ваша проблема на форуме нерешаема (реально - можно в угадайку поиграть), вам необходимо, как любят многие консультанты форума отвечать в подобных ситуациях, - "поменять невролога" или "найти нормального невролога"! Еще раз удачи и крепкого здоровья, ... что бы найти причину заболевания и затем лечиться, оно (здоровье) вам, ой, как пригодиться! И заметьте, прежде чем это все написать я очень хорошо подумал!
 

Анд-рей

Новичок
Теперь Вы поняли мой последний пост #4.

Нет Олег, Вашего поста не понял, да и вопрос у меня был о другом... Я спрашивал как беречь себя в этой ситуации. От вас в ответ был один лишь флуд... Ваш коллега написал элементарные вещи. Они подходят по сути к любым нарушениям ОДА.
Вы спросили, на что это похоже, это похоже на протрузию, именно похоже, а так или нет в реале это покажет МРТ. Не сидите непрерывно в статике, не носите в руках тяжести и не ухудшите свое состояние.
 

Анд-рей

Новичок
Теперь Вы поняли мой последний пост #4 ... и это "счастье-хренотень" может продолжаться еще бесконечно долго! Ваша проблема на форуме нерешаема (реально - можно в угадайку поиграть), вам необходимо, как любят многие консультанты форума отвечать в подобных ситуациях, - "поменять невролога" или "найти нормального невролога"! Еще раз удачи и крепкого здоровья, ... что бы найти причину заболевания и затем лечиться, оно (здоровье) вам, ой, как пригодиться! И заметьте, прежде чем это все написать я очень хорошо подумал!

Спасибо за пожелания! Здоровье действительно пригодится... Вы знаете, постоянно приходится сталкиваться с врачами, которые говорят так как вы пишите "ищите хорошего.."...
На самом деле, у нас в стране, да думаю и во всех остальных странах СНГ, происходит просто системное разрушение медицины. Убеждаться приходится каждый день на примере своем и своих коллег, друзей и родных. Найти хорошего врача, сейчас представляется не возможным. Потому что большинство просто дискредитировали себя, а в свете большинства, те, которые действительно думают о людях, просто вынуждены как то работать, но в итоге, их нереально опознать среди всей этой оравы жулья.

Именно поэтому мы обращаемся на такого рода форумы, как этот, чтобы хотя бы понять направление куда двигаться дальше, к кому обращаться или просто иметь альтернативное мнение другого специалиста. Ведь согласитесь, иметь два возможных решения проблемы - всегда надежнее, чем одно...
 

Анд-рей

Новичок
Снова приветствую уважаемых врачей на форуме!
К сожалению снова приходится поднимать эту тему в связи с развитием ситуации...

Итак, хотелось бы привлечь внимание Игоря Зинчука и его других коллег, которые связаны с вопросами невропатологий.
К сожалению вопрос с болями в правом локте и в лопаточной области (справа же) так и не решился.

Предыстория кратко
1. Заболел локоть через полтора года после травмы локтя из за любительского армрестлинга.
2. Пронес коробку не тяжелую на вытянутых руках: рука от локтя заболела до плеча и в плоть до кисти (из за боли носил ее как плеть за собой).
3. Хирург сделал дипроспан в мягкие ткани предплечья (подозрение на эпикондилит)
4. Дипроспан не помог.
5. Прошло четыре месяца (в течение которых шла мануалка все время) пошел в НИИ неврологии сделал МРТ шеи, она в идеальном состоянии.
6. Пошел в ЦИТО делать УЗИ нерва локтя, так как там поставили диагноз "синдром кубитального канала". Сделали в тот же день и ЭНМГ правой руки. Оба исследования близки к норме. Мицинец и безымянный все также периодично немели, после исследований вся рука разболелась - боль в форме ломоты.
7. Сделали блокаду дипроспана прямо в локтевой нерв (было больно: собирался "убить" врача или любого попавшегося под руку, все равно кого, наверное мало кто переживает 10 000 вольт пронесшихся по руке).
8. Дипроспан практически не помог, пытался уговорить себя, что все стало хорошо. Но первую ночь от инъекции так и не смог заснуть, ломило всю руку/плечо. Вырубился к 5 утра только лишь... Боль и жжение/давление в верхней части лопатки не уходило и не думает уходить до сих пор.
9. Через неделю инъекция дипроспана в локоть (уже не в нерв), через еще одну неделю инъекция в область лопатки правой сверху.
10. Облегчение кратковременное (трудно даже таковым назвать, просто одна боль утащила на себя другую).
11. Сделал все оставшиеся отделы МРТ (небольшие протрузии в грудном отделе, поясничный более или менее в порядке).
12. Врачи в ЦИТО просто разводят руками, пальцы как немели так и немеют, даже хуже чем прежде. Прописали миорелаксанты - эффекта ноль, только превращался в растение.
13. Травматологи ЦИТО отвели к невропатологу. Простукивала, прощупывала, делали различные упражнения (почти утренняя зарядка), сказала, что тоже не может понять почему именно так! Итог: диагноз КРБС. Лечение: Лирика и лидокаиновый пластырь на лопатку и на локоть. Приносит обзболивающий эффект. Но когда действие таблетки уходит все на круги своя. Бросил их пить! Нет сил себя больше травить. Хочу найти четкий диагноз с которым надо бороться.
Невролог написала заключение, файл прилагаю.

Помогите, что делать дальше! Руки опускаются...
 

Анд-рей

Новичок
Да, то что записано в истории, все было написано из моих ответов! Все что знал и вспомнил, все рассказал до деталей...

Да вот по поводу заключения: я не знаю, верить мне тому что написано или нет, прочитав как то что такое этот КРБС , я понял что туда подходит все, что только можно притянуть за уши... Я не знаю как мне к этому относится...
 

Анд-рей

Новичок
Все что хотел добавить, что не смотря на то, что делаю честно и следую всему, что указывают врачи, в итоге получаю картину без изменений. А просто пить обзеболы и ставить на места боли также обезболвиающие пластыри за немалые скажем так деньги, я просто не собираюсь, так как вечером я вспоминаю, что нужно выпить следующую лирику только потому что локоть и лопатка дают о себе знать, а не потому что пришло время их пить. Может мыслю дилетантски, но борясь симптомами, в 99 процентах ничего не вылечишь....
 

Анд-рей

Новичок
Я принимал гормоны по 24 таблетки за день, не помню названия, это было в Харькове, в НИИ Чернышевского.
 

Анд-рей

Новичок
Не знаю насколько это поможет понять, что происходит, но картина описанная здесь подходит на 99 процентов, опять же прошу прощения за дилетантизм http://www.medklassika.ru/zakharchenko_1930/130/

"невралгия плечевого нерва"
 
Сверху