2 месяца после операции

Ariel

Новичок
Добрый день уважаемые врачи! Я, как и все пациенты этого форума,прошу вашей помощи и консультации. Меня зовут Ирина, г.Ростов-на-Дону, мне 57 лет, рост 168см, вес 65 кг.
Начало моей истории болезни началось более 10 лет назад. Зимой я упала на 5 точку, к врачам сразу не обращалась, боль была сильная между крестцом и копчиком, полгода сидела только на левой половинке , когда сделала рентген увидели перелом крестца,но уже к тому времени все само срослось. Никакого лечения не проходила, т.к.боли утихли и в принципе ничего не беспокоило. С 2006 года раз в год делала МРТ пояснично-крестцового отдела,боли к тому времени периодически появлялись (1-2раза в год) именно в этом отделе. Спасалась уколами и свечками (вольтарен, диклофенак, и т.д) Заключения МРТ с каждым разом менялись в плохую сторону, остеохондроз, протрузии. С 2009 года добавилась гемангиома Th1 (в этом году меня сильно избили грабители). В 2010 году зимой падаю на спину, ломаю правую руку (наверно зима для меня самый "кайфовый" сезон) на МРТ добавляется дорзальная правосторонняя медиальная-парамедиальная грыжа диска L5-S1 размером 0.8см, спондилоартроз, а гемангиомы нет (куда ушла не сказала:)). Появились частые боли в пояснице, особенно при наклонах вперед, вниз и длительном сидении, а также в длительных положениях стоя без движения. Заметила,что боли появлялись по всей правой ноге (лампас) от поясницы до стопы, как бы тянуло ногу, потом стала болеть правая пятка иногда сильно, что тяжело было ходить. Размер грыжи стал уменьшаться до 0,6 см. Консультации неврологов заканчивались у всех одинаково, лечитесь консервативно, но в любой момент готовьтесь к операции. В январе 2012 года я делаю МРТ грыжа до 0,5 см, тянет всю ногу, болит пятка, замечаю, что стала прихрамывать . По рекомендации знакомых обратилась за помощью к мануальному терапевту, сеансы проводились 5 раз в неделю, курс занял 6 недель, не скрываю,что мне не нравились его манипуляции они болезненные и неприятные,а главное,что улучшения не настало, и я ему об этом сказала. Курс закончили 5 марта, а 7 марта 2012 года, когда я была дома и одевалась в один момент у меня произошел болевой шок, я даже сразу не поняла что произошло, когда очнулась помню, что лежала на полу, никаких движений ногами сделать не могла, было безумно больно. (Такое чувство,что одновременно у меня произошло 100 судорог, пальцы на ногах и ноги все повыворачивало в разные стороны). Телефон был под рукой я вызвала скорую, когда врачи приехали предложили сразу госпитализацию, я отказалась, они сделали" хитрый" укол и только после него смогли затащить меня на кровать. Пока были 3 дня праздников я шевелила только глазами и кричала : Дайте яда!!! Меня посмотреть приехал знакомый нейрохирург (Он из онкологического института отделение нейрохирургии ) он уверенно сказал, что нужна операция, но все покажет МРТ. Спасибо добрым докторам этого института, которые меня бесплатно положили в отделение, сделали МРТ (Секвестрированная правосторонняя фораминальная грыжа м/позвонкового диска L5/S1 размерами до 1,8 см) лечили, пытались поставить на ноги. Но не вышло. Боль и отек немного уменьшились, но подняться я так и не смогла. Сказали, что больше затягивать нельзя, надо делать операцию. Меня пришлось перевезти в другую больницу, т.к.в этой не удаляют грыжи. Операция все таки состоялась 30 марта 2012 года, с хирургом, который меня оперировал я не смогла найти общего языка, человек оказался "молчуном" Он даже под пытками не общается с больными, наверно такая политика у них в больнице. Он в это время был и.о.зав.отд., наверно ему не до меня. Я даже не знаю какого типа операцию мне делали, как прошла она, никаких рекомендаций и советов доктор не дал, в палату пришел на 3 сутки после операции и все бегом, бегом. Температура была 5 дней, на второй день пытались поставить - бесполезно, ноги не слушаются, боли нигде не было, надели корсет. На 7 день сняли швы и отправили домой. Выписка из стационара привела в шок терапевта и невролога из районной поликлиники, когда они пришли ко мне на дом. По описанию в выписке я чуть ли ни на каблуках мотаюсь, а реальная картина другая. После операции у меня появилась проблема с правой стопой (висит, шлепает, и ее как то перекосило, развернуло, аж хочется гипс поставить, чтоб выравнить). В больнице я это увидела, когда начала ходить с ходунками. Врач сказал, что это нормально, со временем пройдет. Уже прошло почти 2 месяца после операции, есть конечно улучшения. Онемение по всей ноге ушло процентов на 70, половина стопы больше с внутренней стороны стала более чувствительнее, могу подниматься на носочки, но это могла сразу, а вот на ПЯТКУ больной ногой стать не могу НИКАК. Хожу самостоятельно вдоль стеночки только по квартире, сильно хромаю, а последнии дни стопа стала мерзнуть. На улицу выхожу только за руку в сопровождении родственников, когда надо идти на процедуры (поликлиника рядом с домом). Костыли купили, но мне не удобно. На улице очень сильно кружится голова, все перед глазами мелькает, походка неустойчивая медленная, хромота, каждые 50 метров останавливаюсь передохнуть. Грустно! Как вспомню про свою машину, стоит себе одиноко, меня ждет , так становиться еще грустнее. Как же на педали давить, если ножка не становиться на пятку. На сегодняшний день пропила и проколола нейромедин, тиоктацид, глиатилин, октавигин, никотиновая кислота, нейромультивит, мильгама. Начала делать ЛФК (как рекомендует доктор Ступин. Умничка, широкой души благородный человек. Дай Бог ему крепкого здоровья на долгие годы!!!) Сделала 15 сеансов массажа на обе ноги, 10 сеансов магнита. Сегодня пошла на иголки и опять на массаж.
Дорогие врачи! Скажите пожалуйста, что мне надо делать для восстановления стопы. Я клянусь, буду так стараться и трудиться, чтоб прийти в норму и снова быть счастливой. Надо ли мне делать исследование ЭМГ? Снимки МРТ я выкладываю на сайте, посмотрите пожалуйста и прокомментируйте. У меня есть еще вопросы. Какой тип операции мне сделали, я даже не нашла такую на форуме. Если надо я сделаю описание МРТ, только к сожалению нет самого последнего, мне его не вернули когда оперировали, но я могу заказать еще экземпляр. Кстати заодно и новое МРТ сделаю, уже наверно надо? Спасибо за помощь!
 

Ariel

Новичок
 

Вложения

  • P1030071.JPG
    P1030071.JPG
    958 KB · Просмотры: 17
  • P1030066.JPG
    P1030066.JPG
    953,7 KB · Просмотры: 18
  • P1030060.JPG
    P1030060.JPG
    900,2 KB · Просмотры: 13
  • P1030062.JPG
    P1030062.JPG
    956,2 KB · Просмотры: 15

Ariel

Новичок
Алажуанина-Тюреля симптом — (Т. Alajouanine, род. в 1890 г., франц. невропатолог; R. Thurel, род. в 1899 г., франц. невропатолог) невозможность ходить на пятках и свисание стопы при поражении пятого поясничного корешка спинного мозга и (или) малоберцового нерва …

Очень похоже на это
 

Ariel

Новичок
Уважаемый Игорь, буду ждать Ваши комментарии по снимкам и моему состоянию.

Может кто то из врачей подключится тоже к обсуждению?
 

Ariel

Новичок
Ну не совсем парой фраз, я указал, что нет соответствия между тем, что упала стопа и той грыжей, что у вас на снимке. И Теперь жду когда вы покажите свежие снимки, какие обещали сделать...
Игорь,добрый день! Я видимо не понимаю что Вы подразумеваете под НЕсоответствием между тем,что упала стопа и прооперированной грыжей L5-S1/ Ведь до операции у меня не было проблем со стопой,только иногда болела пятка, а после операции стопа не только провисла,но еще и деформировалась. Может задели нерв?Это можно как то определить? У меня есть шанс на восстановление стопы? После операции я не делала МРТ. Если нужно сделать срочно ( от новых снимков зависит дальнейшее определение моего состояния) я конечно сделаю МРТ.
 
Игорь,добрый день! Я видимо не понимаю что Вы подразумеваете под НЕсоответствием между тем,что упала стопа и прооперированной грыжей L5-S1/ Ведь до операции у меня не было проблем со стопой,только иногда болела пятка, а после операции стопа не только провисла,но еще и деформировалась. Может задели нерв?Это можно как то определить? У меня есть шанс на восстановление стопы? После операции я не делала МРТ. Если нужно сделать срочно ( от новых снимков зависит дальнейшее определение моего состояния) я конечно сделаю МРТ.
как я понял с ваших сообщений что вы собрались делать новое МРТ вот и жду его...
Естественно что стопа не должна была повиснуть, именно это я и имел ввиду...
 

Ariel

Новичок
как я понял с ваших сообщений что вы собрались делать новое МРТ вот и жду его...
Естественно что стопа не должна была повиснуть, именно это я и имел ввиду...
Вообще я пока не торопилась на МРТ ,но видимо надо сделать.На это уйдет несколько дней,т.к. у нас все по записи. Я правильно поняла Вас, что по новым результатам можно дальше определить мою судьбу? А возможно пока без новых снимков что-то полезное подсказать?
 
Можно подсказать, необходимо правильное лечение направленное на борьбу с парезом стопы. Ваш участковый невролог должен был вам его назначить. Но необходимость МРТ остается в силе, непонятна причина пареза...
 

Елена Lip

Пользователь
Прочла историю Вашу, Ирина - Вы меня удивляете! Вот что с людьми делает банальная безграмотность ( извините за прямоту). Вы знали свой диагноз более 10 лет. То падали, то вас били, то руки ломали.... Но я не прочла, чтобы Вы лечились после всего этого. Вам давно сказали, что только операция спасет. А Вы эксперименты на своем здоровье ставили самостоятельно. Еще удивительнее то, что испытав болевой шок, потеряв чувствительность в конечностях, Вы еще и от госпитализации отказались. Как говорится, за что боролись - на то и напоролись! Вам любой скажет, даже не врач - чем раньше начнете заниматься проблемой, тем проще ее решить и избежать необратимых последствий! Так что, Ирина, теперь Вам ой как нужно потрудиться, чтобы восстановить все функции ноги. Это скажите спасибо, что не отразилось на мочеполовой системе. А то со мной одна такая "терпеливая" в палате лежала. Тоже не торопилась на операцию, а теперь и нога шлепает и недержание полное! (извините за подробности) А у нас всегда так - пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Удачи Вам и скорейшего выздоровления!;)
 
Вы меня удивляете! Вот что с людьми делает банальная безграмотность

))) Не будьте так категоричны Елена))). Вы считаете, что вы вовремя проперировались и навсегда решили свою проблемо со спиной?
 

Елена Lip

Пользователь
Вы считаете, что вы вовремя проперировались и навсегда решили свою проблемо со спиной?
Нет конечно. Но я как минимум не дожидалась, пока моя стопа провиснет, пока будет недержание, пока я начну хромать и т.д. Тем самым имею больше шансов скорейшего восстановления, с минимальными затратами по сравнению с людьми, которые запускают себя.
А вообще: никто ни от чего не застрахован! В этом Вы правы!
 

дрон43

Активный пользователь
"моя стопа провиснет, пока будет недержание, ", а с чего Вы взяли, что у Вас это непременно будет? Дядя врач сказал или начитались? Судя по Вашей симптоматике и тому какое лечение Вами предпринималось, Вы просто сами себе не предоставили выбора, а точнее выбрали то, что выбрали.
 

Елена Lip

Пользователь
"моя стопа провиснет, пока будет недержание, ", а с чего Вы взяли, что у Вас это непременно будет? Дядя врач сказал или начитались? Судя по Вашей симптоматике и тому какое лечение Вами предпринималось, Вы просто сами себе не предоставили выбора, а точнее выбрали то, что выбрали.
Вы наверное меня не поняли! У меня не висит стопа и нет никакого недержания )). У меня все хорошо.
Я сделала операцию вовремя и не проводила эксперименты, типа " костоломы, костоправы, а насколько я смогу терпеть... и т.д." А вот автор этой темы довела себя до такого состояния,что теперь надо много сил, времени и средств, чтобы восстановиться!
 

дрон43

Активный пользователь
Я Вас правильно понял. Предварительно прочитав историю Вашей 12 ти летней войны. А была ли "война"? из всего лечения описываемого Вами только указан прозерин и дона, и то после операции. Что предпринимали "до"? неясно. Потом после этого "до" Вы сделали выбор в пользу "после". Это Ваш выбор, и он для Вас возможно неоспорим и однозначен .А то, что автор этой темы с Ваших слов "довела себя до такого состояния" и спасёт её только оперативное вмешательство, оспоримо и неоднозначно. Удачи Вам.
 

Елена Lip

Пользователь
Я Вас правильно понял. Предварительно прочитав историю Вашей 12 ти летней войны. А была ли "война"?
Вы правы. Я знала о грыже лет 12. Но при этом она меня не беспокоила практически. Да, конечно были моменты, когда спина побаливала. И я при этом проходила лечение, точнее прокалывала курс хороших препаратов. И этого мне хватало, чтобы жить полноценной жизнью. Мне моя грыжа (а точнее их несколько) никак не мешали заниматься фитнесом, кататься всю зиму на коньках, летом ролики и велосипед, всегда высокий каблук. А когда случилось так, что в один момент я сорвала спину, то тут и думать было нечего. Стопа онемела, боль нестерпимая, встать уже не смогла. Уколы и блокады не улучшили ничего. Мне хватило пару дней, чтобы понять, что дело серьезное и расчитывать "на отлежусь" не придется. Больница, мрт, операция.
Я не разделяю мнения, когда люди готовы годами умирать от боли, доверять себя кослоправам, знахаркам и прочим шарлатанам. А многие вообще к врачам не обращаются, считая, что все они чуть ли не дураки. Да только результат один - еще никто не избавился от грыжи без помощи врачей!
И не смотря на то, что наша медицина давно в глубокой ж..., есть высокопрофессиональные специалисты и мастера своего дела, врачи!:victory:
 
Сверху