Мышечно-тонический синдром

Белочка

Пользователь
А вы поняли, почему тонический синдром к вам привязался? В молодом возрасте? А у других до 90 лет такого нет? в роду ни у кого такого не было вроде, только артрит. Грешу на работу за компьютером безмерную. У меня вот тоже не прошло окончательно до сих пор, но причина все же была, наверное - 2 грыжи в поясничном, 2 в шейном отделе, теперь вот еще и мышцы вокруг копчика напряжены. Стараюсь разминать сама, но чуть нагрузка больше - опять спазмы, а без нагрузки тоже нельзя. И очень не хочется на лекарствах всю оставшуюся жизнь... Хочу понять причины напряжения мышц. Неужели они и в самом деле могут стать хрящами - ужас какой! Или вы что-то не поняли?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Самые доступные - вис на перекладине с вращательными движениями, поворотами, подъем коленей к груди на выдохе.
Вот именно после таких упражнений, которые я выполнял очень осторожно и, как мне казалось, вдумчиво, я загремел чуть год назад с моим первым серьезным обострением в больницу.
 

Муська

Новичок
А вы поняли, почему тонический синдром к вам привязался?
Белочка, как правильно заметили врачи на форуме, спазм и мышечно-тонический синдром это не отдельное заболевание, а просто последствия как правило остеохондроза, грыж, протрузий и всякой "позвоночной дряни", надо убирать первопричину и уйдёт спазм. У меня вот тоже проблема, нагрузку даю в виде ходьбы хотя бы-спазм, а без нагрузки ещё хуже:( Вывод - надо давать правильную нагрузку без самодеятельности;)
Вот именно после таких упражнений
ого, спасибо за информацию, Виктор. Но, я так думаю, эти упражнения можно выполнять, когда обострений нет и позвоночник себя "хорошо чувствует":D Я сейчас начала заниматься с инструктором ЛФК сегментарной гимнастикой (побоялась сама), а пока что мне запретили бассейн, велосипед, баню и тяжёлые физические нагрузки. Так что до перекладины я сейчас и не допрыгну даже, не то,ч тобы повиснуть на ней:flag:
 

Белочка

Пользователь
Вот и проблема в том, что надо убрать первопричину. Ну, пусть грыжи у меня зажили первичным натяжением, синдром тонический меньше становится, но не проходит совсем, все же есть после совсем обычной, небольшой нагрузки - например, длительного мытья посуды, когда руки напряжены, висят нагрузкой на шее, а спина согнута. Остеохондроз-то нельзя убрать, особенно с возрастом. Как с ним жить, как достичь того, что было до обострения? Эти шипы дегенеративные, что ли, мышцы задевают? Почему они так на длительную постоянную нагрузку реагируют? Почему позвоночник не любит однообразных поз, ему нужно постоянное разнообразное движение? Или это очаг возбуждения патологический в мозгу как последствие обострения? Почему вас лечат противовоспалительными препаратами? Мышцы, что ли, воспаляются при тоническом синдроме? Не понимаю. Мне понемногу помогает точечный массаж вдоль позвоночника, теперь уже самомассаж ежедневный.
 
Эти шипы дегенеративные, что ли, мышцы задевают?
нет
Почему они так на длительную постоянную нагрузку реагируют?
реакция на ТОНИЧЕСКУЮ перегрузку. А вот причина тонической перегрузки это уже отдельная тема для разговора...

Почему позвоночник не любит однообразных поз, ему нужно постоянное разнообразное движение?
это не позвоночник не любит это суставы позвоночника не любят.
Или это очаг возбуждения патологический в мозгу как последствие обострения?
очаг в мозгу у врачей которые не понимают сути проблемы и из за своей тупости пытаются больных сделать дураками...
Почему вас лечат противовоспалительными препаратами?
по той же причине
Мышцы, что ли, воспаляются при тоническом синдроме? Не понимаю.
нет просто находятся в локальном спазме являясь очагом проприрецептивной активности.
Мне понемногу помогает точечный массаж вдоль позвоночника, теперь уже самомассаж ежедневный.
все верно, "точечно" вы ликвидируете локальный мышечный спазм.
 

Белочка

Пользователь
Спасибо, доктор Зинчук, за термин "тоническая перегрузка", по нему нашла в сети статью о причинах формирования триггерных точек, в том числе это и вынужденные позы (всю жизнь за компьютером), а проявление всей этой дряни спровоцировала травма - поднятие тяжести - боль в пояснице, грыжа, компрессия корешка, отек и воспаление в этой области, что сейчас снято. Трудно совсем отказаться от вынужденных поз - то же общение в сети необходимо. Сейчас у меня дозированно вынужденные позы все равно остаются, это работа за компьютером, часа по два в день, не подряд - до появления болевых ощущений. Это тренирует в какой-то степени мышцы к нагрузке? Или этого надо полностью избегать, стремясь к полному выздоровлению? В противовес вынужденным позам за ПК, пытаюсь снимать спазмы в грудном отделе, перекатываясь на спине с бока на бок, лежа на полу. Ну, и самомассаж, и немного ЛФК, без фанатизма, и баклосан уже два месяца по полтаблетки 3 раза в день. Замечаю, что, когда нервничаю сильно, все мышцы плечей и шеи напрягаются и начинаются спазмы.
 

Муська

Новичок
Доброго времени суток,уважаемые специалисты,
опять к вам за советом :flag:
С прошлого года левое плечо уходит вперёд, постоянное чувство мышечного напряжения. В середине февраля (болей не было) прошла курс мануальной терапии 8 сеансов+иглорефлексотерапия+блокады новокаин и дипроспан в триггерные точки в область поясницы и нижнего грудного отдела (ротаторы позвоночника), стало легче, но плечо до конца не отпустило, решили искать с врачом дальше. Ещё замечу я очень метеозависима, а погода сейчас в наших краях так и скачет, но пришла на повторный курс мануалки 11 марта, после манипуляции врача, когда у меня руки за голову, а врач так обнимает сзади за плечи, и хрясь назад локти - это конечно вид с точки зрения пациенты:aga: (если не ошибаюсь, это нижний шейный и верхний грудной отделы), из глаз посыпались искры, и началось караульное обострение - боль стреляющая, отдаёт в мизинец, локоть, плечо, лопатку и в грудь, голова наклоняется к левому плечу, которое поднялось наверх и вперёд. Доктор сказал, что это оч классно, потому что латентные триггеры активировались и мы их сейчас найдём, прокололи все болезненные точки (лестничная мышца, передняя зубчатая точно, потом подмышка, верх груди и практически весь верх лопатки) новокаин+дипроспан, прямо на глазах меня отпустило, выпрямило,плечи расправились. Вот только одно но, когда действие новокаина закончилось, плечо опять ушло вперёд и при отведении вниз и назад боль отдаёт в локоть через лопатку, хотя те точки, откуда идёт боль из области лопатки были проколоты. Сегодня второй день после блокад, места уколов болят, есть синяки, нажимать везде больно.
Мой вопрос: скажите, пожалуйста, мне подождать и боль утихнет постепенно, может мышцам надо "в себя прийти" или дипроспан действует постепенно, и это я тороплю события, или же всё-таки не попали в нужное место, активный триггер пропустили и мне идти к врачу опять на дальнейшие поиски :pioner: .
Спасибо заранее за консультацию.
 
Мой вопрос: скажите, пожалуйста, мне подождать и боль утихнет постепенно, может мышцам надо "в себя прийти
или просто не устранена причина вызывающая защитную реакцию в виде мышечного спазма...
 

Муська

Новичок
спасибо за Ваш ответ:) за неделю болеть стало меньше,хотя никакие лекарства не принимала,что конечно обнадёживает.Единственное при надавливании и в некоторых позах до сих пор болят именно те мышцы,куда кололи блокады,это нормально после блокад через неделю? может ли это быть спазм,как реакция на боль?встаю утром-прекрасно себя чувствую,мыщцы после сна расслаблены,к обеду спазм нарастает,а к вечеру уже очень чувствуется:(никакие миорелаксанты не помогают,их я все пробовала ещё до этого обострения.
не устранена причина вызывающая защитную реакцию в виде мышечного спазма
А можно для примера про причины для собственного понимания, или может на форуме где-то уже обсуждалось,в голову приходит только корешковый синдром или затаившиеся в недрах мышц триггеры :um:
 
Сверху