Прошло 4 мес после перелома позвоночника - что дальше

Алсуша

Новичок
Здравствуйте! Прошло 4 месяца после компрессионного перелома позвоночника (Th12 - последний грудной). У меня есть томография на диске которую делали 3,5 месяца после травмы - но я не знаю какие именно файлы нужно выложить - там видимо открывать нужно спец.программой. Просто у меня вопросы: как по долгу можно сидеть, можно ли садиться за руль, нужно ли носить корсет, и если да - то постоянно или можно только на длительные прогулки. Помогите разобраться :)))
 

Алсуша

Новичок
В выписке больше ничего нет :( Я знаю что по идее там должно быть указано степень деформации и т.д. - но у меня только написано компрессион.перелом тела позвонка Th12. Все и больше ничего.
 
В выписке больше ничего нет :( Я знаю что по идее там должно быть указано степень деформации и т.д. - но у меня только написано компрессион.перелом тела позвонка Th12. Все и больше ничего.
Совершенно верно. именно эту степень деформации и тип перелома я и хотел узнать. Без этого что либо рекомендовать или комментировать не представляется возможным.
 

VadimAkh

Пользователь
Здравствуйте! Прошло 4 месяца после компрессионного перелома позвоночника (Th12 - последний грудной). У меня есть томография на диске которую делали 3,5 месяца после травмы - но я не знаю какие именно файлы нужно выложить - там видимо открывать нужно спец.программой. Просто у меня вопросы: как по долгу можно сидеть, можно ли садиться за руль, нужно ли носить корсет, и если да - то постоянно или можно только на длительные прогулки. Помогите разобраться :)))

На вашем диске с томографией по идее должна быть программа которая ее открывает. На моем диске с КТ это eFilm lite. С ее помощью можно просмотреть/экспртировать в jpg файлы аксиальные срезы, делать так называемые реконструкции в сагиттальной и фронтальной плоскости. Если программы нет, то поищите на диске папку с файлами в dicom формате. В интернете можно найти много программ просмотрщиков dicom, но в этом случае вы получите только аксиальные срезы.
 

Алсуша

Новичок
На вашем диске с томографией по идее должна быть программа которая ее открывает. На моем диске с КТ это eFilm lite. С ее помощью можно просмотреть/экспртировать в jpg файлы аксиальные срезы, делать так называемые реконструкции в сагиттальной и фронтальной плоскости. Если программы нет, то поищите на диске папку с файлами в dicom формате. В интернете можно найти много программ просмотрщиков dicom, но в этом случае вы получите только аксиальные срезы.
Программа то там есть на диске - но как перевести в рисунки я не понимаю :(
Я отпринскринила - но теперь сюда не могу загрузить - все время пишет ошибка - вроде файлы небольшие
 

Алсуша

Новичок
Вот что получилось. Это последняя томография (3,5 месяца после травмы)
на 18.04.12_05.JPGна 18.04.12_4.JPGна 18.04.12_03.JPGна 18.04.12_02.JPGна 18.04.12_01.JPG
 

Алсуша

Новичок
А это то что было изначально (томографии нет - только рентген - но очень плохо видно)
на 04.01.12.JPGна 04.01.12_1.JPG
 

Алсуша

Новичок
Вопросы все теже - как долго можно сидеть? можно ли за руль? нужно ли носить корсет, и если да - то постоянно или можно только на длительные прогулки?
Можно ли хотя бы иногда на короткое время поднимать ребенка (10кг)?
 
Вопросы все теже - как долго можно сидеть? можно ли за руль? нужно ли носить корсет, и если да - то постоянно или можно только на длительные прогулки?
Можно ли хотя бы иногда на короткое время поднимать ребенка (10кг)?
можно все, ребенка не подымать.
 

Алсуша

Новичок
По часу по два и здоровым сидеть нельзя, сидеть до получаса потом встать походить, сидеть в корсете, корсет носить ещё месяц, за рулем спинку сидушки полулежа и только в корсете.
 

Алсуша

Новичок
По часу по два и здоровым сидеть нельзя, сидеть до получаса потом встать походить, сидеть в корсете, корсет носить ещё месяц, за рулем спинку сидушки полулежа и только в корсете.
Спасибо за ответы!!! :))))
 

Алсуша

Новичок
По часу по два и здоровым сидеть нельзя, сидеть до получаса потом встать походить, сидеть в корсете, корсет носить ещё месяц, за рулем спинку сидушки полулежа и только в корсете.
Еще возник вопрос - а в совокупности соклько можно сидеть - вот например полчаса посидела - потом походила и так весь день. Сколько в день в совокупности можно?
И как быть с КИНО? Очень уж хочется - но кино идет 1,5 часа? Лучше не ходить? Или смотреть полфильма сиды - полфильма стоя? ;)
Про руль тоже самое - у нас чтоб доехать куда нибудь нужно минимум минут 40 или час. Т.е. полчаса за рулем - потом остановка - прогулка пешком - потом снова за руль? Или все таки можно час посидеть - а потом долго не садится.
Уф, надеюсь не очень Вас замучила :)
 
Сверху