Локализованная боль в ребрах

Kandid77

Новичок
Здравствуйте,
у меня уже около полугода тянутся проблемы с правым боком. Сначала появилась незначительная боль под правой лопаткой, которая появлялась и исчезала без видимых причин, потом начала эта же сама боль начала появляться, то в правом боку, то спереди, иногда даже переходила в левую сторону. Я обратился к гастроэнтерологу, т.к. сразу заподозрил неладное с печенью или желчным (тем более что у меня появился желтоватый налет на языке). Доктор сделал пальпацию правой части живота, сказал что сомневается что проблема в печени, но все же назначил мне анализы крови (общие+ф-ия печени+гепатиты), а так же сделали узи печени, желчного и поджелудочной железы. Результаты оказались в норме. Отправили меня делать рентген шейного отдела позвоночника, по результатам мне сказали что у меня есть небольшие проблемы, но ничего серьезного и сомнительно что они могут вызывать какие-то боли. Так я и махнул на все это рукой.
Но пару недель назад у меня появилось легкое головокружение, которое то появляется, то исчезает. При чем голова кружится может в течении часа. Стал измерять давление, оказалось что оно скачет от 110/65 до 140/80, но в среднем нормальное, т.е. в любом случае, давление никак не влияет на головокружение. Мне посоветовали проверить сердце. Сделали кардиограмму и узи, никаких проблем. Отправили к неврологу, специализирующемуся на головокружениях, он сделал мне массу тестов с видеофиксацией зрачков и прочего, и в результате сказал что головокружение никак не связано с внутренним ухом или проблемами в головном мозге. Буквально неделю назад, при попытке передвинуть тяжелый ящик у меня появилась резкая боль справа в ребрах. С этого момента, когда я встаю с кровати, или делаю нагрузку на определенные мышцы - я чувствую боль в правом боку. Боль точечная, т.е. я чувствую ее при нажатии на конкретное место диаметром 5-7 см (в правом боку на уровне ложечки). При чем боль немного отдает когда кашляю, или глубоко вдыхаю. Само по себе не болит. Характер боли напоминает ту, которая у меня была когда я продул поясницу.

Мне 35 лет, работа у меня в основном сидячая. Я живу в дальнем зарубежье, так что здесь своя специфика в медицине, и хотелось бы самому повлиять на проведение диагностики, дабы ускорить этот процесс.

Посоветуйте, пожалуйста, к кому мне обращаться и что обследовать, т.к. боюсь что эта проблема может серьезно повлиять на мою трудоспособность.

Огромное спасибо!
 
Боль при нагрузке, тут и травма возможна и просто воспаление реберно грудинах сочленений ( синдром Титца).
То, что сперва болело под лопаткой, а потом спереди все же указывает скорее на Синдом Титца, без осмотра тут не решить.
.
 

Kandid77

Новичок
Огромное спасибо! Я немного уточню. Ранее боль (скорее дискомфорт с редким покалыванием или потягиванием) - это наблюдалось в течении примерно 4-х месяцев. Т.е. я мог ощущать дискомфорт в течении получаса, а потом все исчезало на 2-3 дня. Это возникало спонтанно, в любое время дня. Сейчас же (после того как "потаскал тяжелое") я чувствую именно боль, а не дискомфорт, и появляется она в конкретном месте и при конкретных условиях, т.е. если давить на соседние ребра, то боли нет. Особенно чувствуется боль, когда встаю с низкого кресла (видимо, напрягаются какие-то мышцы в этой области). И еще вопрос - есть ли какая-то связь с головокружением?

Еще забыл уточнить, у меня имеет место искривление позвоночника, но как мне сказали - ничего серьезного.

Еще раз спасибо!
 

Kandid77

Новичок
P.S.> На завтра у меня назначен визит в нейрологическое отделению к доктору, который специализируется на болезнях позвоночника. Завтра после приема напишу о результатах.
 

Kandid77

Новичок
Сегодня сделали рентген правой части груди (там где болит) - никаких проблем ребрами не обнаружено, доктор сказал что скорее всего мышечная травма, т.е. сказал что через 1-2 недели пройдет. Касательно болей в спине и головкружения - опять сделали множество различных тестов с молоточками и фонариками и отправили на MRI головного мозга (а у нас оно 600$ стоит), сказали что по первичным тестам подозрений нет, но лучше застраховаться и исключить возможные аномалии, а так же заболевания типа multiple sclerosis (я так понимаю, это рассеяный склероз). Кстати, так же, нейролог сказал что ортопедические заболевания, такие как искривление позвоночника и прочее, не могут вызывать головокружения, и что мне нет смысла искать источник головокружения у ортопеда, т.е. в случае если на MRI никаких аномалий не будет выявленно, то мне сообщат что источник моих головокружений и болей в спине/груди носит исключительно неврологический характер, типа, расслабтесь и все пройдет.
 
Сверху