Бассейн после операции

Наташа Д

Новичок
Здравствуйте, мне 32 года, рост 168, вес 78. Операция: дискэктомия L5-S1, удаление грыжи L5-S1, межтеловой спондилодез винтовым пористым металлимплантантом левосторонним параректальным забрюшным доступом - 2 месяца назад. До этого 8 месяцев консервативного лечения. Нейрохирург сказал,что можно осторожно плавать и заниматься физ-рой в бассейне, когда шов полностью заживёт, что это даже очень хорошо. Инструктор по акваэробике порекомендовала определённые упражнения на укрепление плечевого пояса и ног, исключая полностью упражнения на пресс и спину. Но почитав этот форум засомневалась. Много противоречивых мнений на этот счёт. Возникли такие вопросы: Действительно ли холодная вода в бассейне плохо влияет на спину? Правда ли можно в воде легко навредить спине из-за того,что не ощущается вес? Можно чередовать сауну с бассейном( имею ввиду тепло-холод)?
 

Наташа Д

Новичок
Очень жду ответов специалистов. ЛФК делаю постоянно.До операции сначала тянуло ногу , через месяцев пять боль в ноге стала сильной,последнии четыре дня перед операцией невыносимой. Неделю назад опять начало тянуть икру правой ноги, при ходьбе проходит, но после часа ходьбы начинает болеть спина. Думаю может занятия в бассейне принесут мне облегчение.
 
Наоборот, обычно занятия в воде считаются более безопасными для спины, хотя никаких достоверных сведений на этот счет нет. Хотя импланты из пористого никелида титана очень прочно держатся, на формирование полноценного костного блока уходит до 6 месяцев, поэтому действительно стоит избегать активных упражнений, включающих поясницу (особенно на скручивание), но заниматься можно - как и сказал ваш лечащий врач. Не нужно сомневаться.
 

Наташа Д

Новичок
занятия в воде
Уважаемый доктор Черепанов , спасибо огромное, что развеяли мои сомнения. Ещё хотелось бы получить вашу консультацию по поводу возобновившейся скованности в правой ноге. Нужно ли предпринять какое-нибудь лечение. Сегодня пожаловалась участковому неврологу, он сказал - "пройдёт со временем". Но как-то я не очень уверена, после операции этой скованности не было, началось неделю назад, за эту неделю скованность увеличилась.
 
Уважаемый доктор Черепанов , спасибо огромное, что развеяли мои сомнения. Ещё хотелось бы получить вашу консультацию по поводу возобновившейся скованности в правой ноге. Нужно ли предпринять какое-нибудь лечение. Сегодня пожаловалась участковому неврологу, он сказал - "пройдёт со временем". Но как-то я не очень уверена, после операции этой скованности не было, началось неделю назад, за эту неделю скованность увеличилась.
Нужен осмотр врача, ничего не могу сказать заочно
 
Сверху