Проблемы с позвоночником, МРТ

ateva

Новичок
Добрый день.
Мне 19 лет.
Имею проблемы с позвоночником. Не сказать, что уж очень серьезные, но временами чувствую себя старушкой. Страшно представить, если в таком возрасте проблемы, то, что будет дальше?
Скажу стразу, что беспокоят все отделы позвоночника.
Жалобы:
Шейный отдел
- Скованность, которая временно спадает, если «похрустеть позвонками». Хруста довольно много и он громкий. Явно не один позвонок задействован. Когда поворачиваешь шею вправо слышны тихие... наверное это можно назвать щелчками. Звук идет из основания шеи.
- Из неврологии. Несильные головные боли, в основном затылок и виски. «Мушки» в глазах, быстрая усталость глаз, ощущения давления изнутри, жжение. Легкое онемение рук (чаще правая т.к. работаю ей, больше кисти) и холодение.
Грудной отдел
- Боли, больше похожие на жжение. Отдает в стороны, в ребра. Появляется после попыток «не горбиться», неудобных поз, долгой ходьбы и после поднятия более-менее тяжелых предметов. Сумку через плечо, весом в 2кг, без боли могу пронести около 15 минут. Если покрутиться в левую сторону, может хрустнуть позвонок и становится легче.
Поясничный отдел
- Продолжительное сидение на жестких поверхностях влечет за собой боль в копчике. Если щупать, то его конец болит почти всегда.
- Также после длительного сидения начинает неметь (довольно сильно, но непродолжительно) левая часть поясницы.
- Ноги повторяют ситуацию с руками, т.е. легкое онемение и холодение.
- По утрам бывает скованность. При разгибании и сгибании чувствуется боль.

Диагнозы:
В 2010 был поставлен диагноз болезнь Шеерман-Мау (3 ст, насколько помню) и шейный остеохондроз 1 ст. Однако, касательно первого, один врач сказала, что не видит его, т.к. для заболевания характерен не единичный характер, а у меня снижена высота только одного позвонка. После этого рентгенов не назначали. Единственное совсем недавно напросилась у невролога на рентген копчика. Патологий не нашли.

Какова вероятность грыжи где-либо? Хочу сделать МРТ (без контраста) всех трех отделов, имеет ли смысл? Или я понапрасну волнуюсь и вряд ли найдут что-то новое.

Заранее спасибо =)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если финансы позволяют, то можно сделать МРТ всех отделов позвоночника, хотя едва ли грыжа найдется. Тогда уж и УЗДГ сосудов головы и шеи желательно пройти. А то, что до сих пор нет рентгенограмм ни одного отдела позвоночника, странно, конечно.
 
[Могу ошибаться, но] по описанию нельзя исключить обуславливающую клиническую картину недифференцированную дисплазию соединительной ткани (?вероятен и гипермобильный суставной синдром) со всеми вытекающими последствиями, описанными ateva (в интернете полно информации).
 

abelar

Врач
Мне 19 лет.
. Не сказать, что уж очень серьезные, но временами чувствую себя старушкой. Страшно представить, если в таком возрасте проблемы, то, что будет дальше?
)
Это проблемы не для этого форума. Я понимаю, что вы не молоды. Вам далеко за 18 ! Не переживайте, со временем это пройдет. :):hello:
 

abelar

Врач
Интересно, что во всем остальном описании про позвоночник- ни слова! Если не считать копчика, который "болит если его трогают". Собственно как у всех...
Что касается Шойермана-Мау, то вы не первый пациент, зомбированный этим идиотским диагнозом. При том, что он никогда не болит и никто не знает как его лечить (в том числе и Шойерман с Мау).
...Надо! Надо назвать какую-нибудь болезнь нашими именами. Например Кирдык-Петрович или Корочун-Сидорович. Пусть на западе помучаются...!
 

ateva

Новичок
Спасибо за ответ, Владимир.
Финансы позволяют, но не хотелось бы выбрасывать деньги в никуда.
Проблемы с сосудами могут влиять на грудной и поясничный отдел? Когда-то давно делали УЗДГ и нашли небольшие отклонения, но, насколько помню, незначительные.
К сожалению, у нас мало врачей, которые внимательно читают историю и действительно осматривают пациентов. В основном всё сводится к прочтению имеющихся диагнозов и назначению лечения. Определение АД, тонов сердца и прочего стандартного набора на глаз поистине поражает. Ортопеды то спину не всегда смотрят, чего уж там. Очень редко врачи самостоятельно, без просьб, назначают дополнительную диагностику.

Олег Владимирович,
Гипермобильный суставной синдром – насколько я поняла не подходит. Углы отклонения (отгибания) конечностей абсолютно обычные.
Касательно НДСТ бегло ознакомилась. Кроме ранних проблем с позвоночником никаких сходств не нашла. Источник проблем, лично я, вижу в длительном течении хронического описторхоза (насколько я понимаю, он неплохо нарушает обмен веществ) в купле с малоподвижным образом жизни. С первым недавно более менее разобралась, со вторым активно борюсь, правда не очень успешно.

abelar
К сожалению, со временем становится лишь хуже. Насколько знаю, что остеохондроз, что Шеерман-Мау со временем не проходят.
Именно из-за того, что в Шеерман-Мау (или как там его величают) я слабо верю (хотя бы потому, что по описанием он наблюдается у подростков до 16 лет) я и пишу здесь.
Я не преувеличиваю свои проблемы и я не знаю как "у всех" или "у других". Я знаю как у меня, пишу об этом и прошу совета.
 

abelar

Врач
Начните с главного. Что беспокоит в первую очередь? Что-то одно. Главное!
Представьте хоть что-то обьективное (анализы, снимки, результаты осмотров, температуру в конце концов померьте...)
Не обижайтесь. Пока, все вами написанное укладывается в картину героиновой абстиненции.......
или пневмонии....или лучевой болезни....инфекционного боррелиоза...в общем полный Дежерин -Клюмпке!:hello:
 

abelar

Врач
Источник проблем, лично я, вижу в длительном течении хронического описторхоза (насколько я понимаю, он неплохо нарушает обмен веществ) в купле с малоподвижным образом жизни..
Прошу прощения...невнимательно прочитал ваше дополнение.
Снова здравствуйте! Я так и думал, что вы ошиблись форумом.
 

ateva

Новичок
В первую очередь меня беспокоит позвоночник. И нет, я не считаю, что ошиблась форумом, но меня гложет чувство, что им ошиблись вы.
 

abelar

Врач
В первую очередь меня беспокоит позвоночник. И нет, я не считаю, что ошиблась форумом, но меня гложет чувство, что им ошиблись вы.
А я считаю, что вы ошиблись форумом. Здесь - в основном про кости, а вам надо где в основном про хронические инфекции и их последствия в виде псевдомиелополирадикулоневритов.
Ничего из ваших жалоб не указывает на проблемы с позвоночником,
Если вы, конечно опять не утаили какой-нибудь пустячок...
 

ateva

Новичок
Здесь в основном не про кости, здесь в основном про позвоночник. И почему я должна обращаться в места «где в основном про инфекции»? Описторхоз – не совсем инфекционное заболевание и он явно не влечет за собой проблемы с позвоночником. Я лишь предположила, что в следствии длительного нарушения обмена веществ в детском возрасте (с 13 лет, грубо говоря), позвоночник стал более подвержен деформации. Всё.
С каких пор боли в позвоночнике и неврологические симптомы, типичные для остеохондрозов, стали «не проблемами позвоночника»? И это не говоря об уже подтвержденном остеохондрозе и дефекте в самом позвоночнике.
И да, у меня есть парочка пустячков. Но именно они и не входят в сферу данного форума и не беспокоят меня, т.к. являются действительно пустячками.

Всё что я хотела, создавая тему, это получить совет по диагностике.
 
Здесь в основном не про кости, здесь в основном про позвоночник. И почему я должна обращаться в места «где в основном про инфекции»? Описторхоз – не совсем инфекционное заболевание и он явно не влечет за собой проблемы с позвоночником. Я лишь предположила, что в следствии длительного нарушения обмена веществ в детском возрасте (с 13 лет, грубо говоря), позвоночник стал более подвержен деформации. Всё.
С каких пор боли в позвоночнике и неврологические симптомы, типичные для остеохондрозов, стали «не проблемами позвоночника»? И это не говоря об уже подтвержденном остеохондрозе и дефекте в самом позвоночнике.
И да, у меня есть парочка пустячков. Но именно они и не входят в сферу данного форума и не беспокоят меня, т.к. являются действительно пустячками.

Всё что я хотела, создавая тему, это получить совет по диагностике.
И вам дан верный совет - маловероятно, что проблема в позвоночнике. Поскольку такой болезни как остеохондроз не существует, то и нет типичных для нее неврологических симптомов, а о возможных причинах этих симптомов вам написали. Дальнейшее обследование позвоночника не прояснит картину, а если еще и случайно найдете какую-нибудь грыжу, то вообще можно пойти по ложному следу.
Есть сомнения - поищите хорошего невролога, покажитесь ревматологу.
 

ateva

Новичок
У невропатолога была, и была совсем недавно. Лучше пока не встречала. К сожалению, он поставил диагноз, который вытекает из несуществующей болезни. Выходит и диагноза он мне не поставил.
Цервикобрахиаторокалгия. Бедный googleдаже не нашел его. Когда-то ставили что-то так же начинающееся с «цервикобра».
Мне вот интересно, если сами врачи не могут определиться существуют некоторые болезни или нет, то, что вообще делать людям несведущим в медицине? Иногда у меня создается впечатление, что врачи не лечат заболевания в зародышах, а лечат то, что уже заходит слишком далеко.

Всем спасибо за советы. Как-то желание что-либо делать со своим здоровьем, куда-то идти и что-то смотреть отпало. Пройду какое-нибудь лечение, поколю кучку укольчиков, может поможет от несуществующих болезней.
Удивительно, что к психотерапевту не отправили. Хотя после этого наверняка мне ответят, что и к нему не помешало бы заглянуть.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что бы там современные империалисты не чудили с МКБ, но остеохондроз как был, так и остался, хотя и рекомендуют "великие" величать теперь его "дорсопатией".
В контексте этого на память приходит анекдот про Вовочку, кода Марьиванна нарисовала рисунок на классной доске,и дети стали давать ответ, что же изображено на рисунке. Когда дело дошло до Вовочки, он с присущей ему непосредственностью заявил:" Ж...а!" Марьиванна возмутилась и сказала, что нет такого слова. "Как же так, Марьиванна, - удивился Вовочка,- ж..а есть, а слова нет?!"
 
Тогда и не существует такой болезни как атеросклероз.
У атеросклероза есть четкие морфологические признаки и критерии диагноза.
Нигде диагноз "остеохондоз" кроме как в нашей стране не ставят, никакой четко очерченной нозологической формы под этим термином не понимается (дегенеративные изменения, свойственные каждому, не в счет, а четкой границы между ними и болезнью нет).
Под "Остеохондрозом" в МКБ понимается то, что в нашей стране называют болезнью Шейермана-Мау, но термин не очень популярен.
Сравните результаты двух поисков: osteochondrosis (причем еще исключите из результатов патологию суставов типа болезни Осгуда-Шляттера, болезни животных, патологию лобкового симфиза и т.п. - останутся в основном только редкие статьи отечественных авторов) и low back pain. И это вовсе не вопрос перевода терминов.
Впрочем, понимаю, что дальнейшее обсуждение упрется в тупик, поскольку я вряд ли кого-то на форуме отговорю перестать ставить этот диагноз своим пациентам.
 
Впрочем, понимаю, что дальнейшее обсуждение упрется в тупик, поскольку я вряд ли кого-то на форуме отговорю перестать ставить этот диагноз своим пациентам.

Причем тут форум!?!?! (все врачи форума и так понимают специфику термина "остеохондроз" в отношении его со-причастности к"морфологии" и "нозологии" ... все это уже не раз "пережевано" на форуме). Вся проблема в том, что вся мед.статистика в России учитывает "остеохондроз", а не критику в отношении термина "остеохондроз", ... и что же нам прикажете, посылать на х.. все вышестоящее мед.руководство (которое "не в теме")?! Уважаемый Доктор Черепанов, оплачу Вам проезд в Волгоград и обратно до дома, только приезжайте и убедите наше городское мед. руководство (в том числе непосредственно по месту моей работы), что указывать в клиническом диагнозе "Остеохондроз позвоночника" - это, мягко говоря, непрофессионально (а так, сами понимаете, меня, рядового врача, никто даже и слушать не станет ... я пробовал пару раз вежливо намекнуть "большим людям" на то, о чем вы так грамотно изложили, но меня быстренько "поставили на место" и отбили всякую охоту "быть грамотным в своих профессиональных навыках клинического мышления и оформления мед. документации").
 
Причем тут форум!?!?! (все врачи форума и так понимают специфику термина "остеохондроз" в отношении его со-причастности к"морфологии" и "нозологии" ... все это уже не раз "пережевано" на форуме)... Уважаемый Доктор Черепанов, оплачу Вам проезд в Волгоград и обратно до дома, только приезжайте и убедите наше городское мед. руководство (в том числе непосредственно по месту моей работы), что указывать в клиническом диагнозе "Остеохондроз позвоночника" -
Спасибо за приглашение и рад, что мы друг друга понимаем:) Я "накушался" этого на все годы жизни вперед пока работал в должности зав. отделением и три года подряд пытался переубедить отдел мед. статистики и главного врача. Эксперт из страховой компании, кстати, был на моей стороне, но это не помогало. Но лично я этот термин не использую и пациентам все-таки говорю как есть.
 

ateva

Новичок
Снимки

Добрый день.
Мне 19 лет.
Что можете сказать по рентгену?
Слова врача были довольно расплывчаты и невнятны.
Диагнозы поставленные два года назад: остеохондроз ШОП 1 ст и болезнь Шейерман-Мау 3ст.
Заранее спасибо =)
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg


Темы объединены модератором.
 
Сверху