Комперессионный перелом L1 2 степени, металлоконструкция

aleks584

Пользователь
Здравствуйте! Не смог открыть себе личный форум, поэтому сюда пишу, вы уж извините меня-)) Посмотрите мои снимки, скажите, пожалуйста, у меня что-то серьезное? Я получил компрессионный перелом L1, выкладываю снимки

IMG_0487.jpgIMG_0488.jpg
 

aleks584

Пользователь
Еще несколько вопросов хотел спросить, это у меня 1-я степень перелома или какая? Потом когда я сижу у меня спина начинает болеть это от того что стоит металлическая контсрукция не позволяет сидеть мне долго? И после того как снимут конструкцию я могу жить прежней жизнью? Танцевать бегать плавать и сколько интересно максимум я могу поднимать киллограмма? Кость также останется с изгибом от этого думаю что ничего страшного не будет? Мне 28 лет 178 рост вес 75 кг я не могу наклон сделать полноценный мне легче либо когдая я лежу либо когда я стою. Но когда наклняюсь спина отдается и когда сижу максимум 30-40 минут потом спина начинает болеть я встаю потом легче становаится. Понимаю конечно что много вопросов задаю просто хотел поинтересоваться. Очень переживаю ведь позвоночник сами знаете серьезно
 

aleks584

Пользователь
@Игорь Зинчук, спасибо

Хотел еще кое-что уточнить: а корсет носить обязательно? Прошло уже 6 месяцев после операций, но я только первый месяц кажется носил корсет, а потом практически не носил.
 

aleks584

Пользователь
Здравствуйте, еще раз выкладываю последние снимки, с момента травмы прошло уже 6 месяцев. Но у меня понимаете, немножко проблемы, в том смысле, что я при наклонах как-бы отдается спина, это возможно из-за конструкций? Кстати какие могут последствия если снимут конструкцию? Вам более виднее, дело в том, что хотел поговорить с мои врачом, который делал мне операцию, но он живет заграницей, а наши врачи толком ничего не говорят, только посылают то к нейрохирургу то к травмотологу. Короче я устал от этих бездарных врачей.

Да и еще хотел уточнить, врач, который устанавилиал конструкцию, сказал, что через год приедешь я сниму все больше толком ничего не объяснил какая степень перелома? Я как-то не дождался от него подобного ответа. Да и еще у меня левая часть спину больше онемевшаяя чем правая, то есть где установлена конструкция? Это изначально было так, Скажите это нормально, посмотрите по снимкам там ничего не открутилось?

IMG_0538.jpgIMG_0539.jpgIMG_0541.jpgIMG_0545_2.jpg
 

aleks584

Пользователь
Спасибо конечно что вы скинули ссылку но там просто ознакомительный курс мне не нужны интернет лекции я это и вдоль и попрек прочел просто хотел уточнить у врачей, если вам сложно просто напишите и все. В любом случае спасибо
 

aleks584

Пользователь
Здравствуйте! У меня тоже комперссионный перелом L1 2 степени кажется можете посмотреть снимки у меня в альбоме, прошло уже 8 месяцев сказали что через года надо удалять и я хочу удалить потому что оно мне мешает когда я сижу долго начинают ныть позвонки, меня тоже этот вопрос инетерсует в течений года все мышцы отрафируется а кости образуется в один костный блок, а что делать дальше и разработается ли потом ? я понимаю что курс Лфк бассейн массаж но как быть если он образуется в один большой костный блок или я что-то не так понимаю
 

Mila7

Новичок
Здравствуйте! У меня тоже комперссионный перелом L1 2 степени кажется можете посмотреть снимки у меня в альбоме, прошло уже 8 месяцев сказали что через года надо удалять и я хочу удалить потому что оно мне мешает когда я сижу долго начинают ныть позвонки, меня тоже этот вопрос инетерсует в течений года все мышцы отрафируется а кости образуется в один костный блок, а что делать дальше и разработается ли потом ? я понимаю что курс Лфк бассейн массаж но как быть если он образуется в один большой костный блок или я что-то не так понимаю
О! у вас больше шурупов, чем у меня) А почему так много, если сломан только один позвонок?
Через год, значит... У меня год еще не прошел. Почему вы считаете, что боли после долго сидения связаны с металлоконструкцией? У меня тоже спина болит (после 3х часов за рулем, например, или долгого сидения за компьютером), хотя я вроде все правила соблюдаю - 50 минут сижу, потом перерыв минут на 10.
ЛФК-бассейн-массаж уже можно делать, по крайней мере, так мне сказали в травмпункте, плавание очень хорошо действует по моему опыту. Мышцы, если их тренировать, не должны атрофироваться, что с конструкцией, что без. (Врачи, поправьте меня, если я не права).
Про единый костный блок тоже интересный вопрос. Если диски на месте, почему позвонки должны срастись между собой? У вас как с подвижностью в этом отделе позвоночника - вы замечаете, что уменьшилась свобода движений при наклоне или закрутке? У меня подвижность почти не пострадала.
А вот боли смущают, если это связано с пластинами внутри, то хотелось бы, конечно, их убрать.
Но страшно! А вдруг после их удаления позвонки просядут, начнутся какие-нибудь грыжи, ущемления нервов и т.д.
В общем, хотелось бы понимать все плюсы и минусы удаления конструкций.
 
как быть если он образуется в один большой костный блок или я что-то не так понимаю
На уровне костного блока подвижности не будет, но разве Вам сказали, что формировали на операции костный блок?
 

aleks584

Пользователь
@Доктор Черепанов, то есть я всю жизнь не смогу нагнуться натянуться и надеть носки? или там не знаю неужели никакой гимнастикой это не вернешь? ведь есть люди который со сколиозом или с кифозом делают оепрацию, и они тоже всю жизнь живут без подвижности и образавания одного большого костного блока. Они ведь тоже делают подобные операций и им ставит тоже подобный спондилодез, но тем не менее идут и танцуют или не знаю чем-то еще другими делами занимаются. Возможно я в чем-то не прав если сможете поправьте меня неужели в течений года образуется один большой костный блок и никаким движением больше это не вернешь былую гибкость? тем более мне сделали 4 позвоночника 2 грудных и 2 поясничных. Доктор Черепанов пожалуйста просмотрите мои снимки.

Боли будут это не исключено но первые 2 месяца пока не адаптируется кость, а потом еще несколько месяцев будет больно когда Вы сидите ну такая ноющая спина потому как нагрузка идет на поясничные позвонки, а потом спутся больше полгода чувствуется дискомфорт хочется убрать и удалить к чертовой матери, но видите тут у кого какая ситуация и конструкция у некоторых людей это не совсем заметно что есть иннородное тело видимо зависит от конструкций у меня видимо она заметна хотя не знаю

Насчет того, что прочнее - это еще вопрос. Нет, конечно, если попытаться сломать кость и титановый стержень, то первое сделать легче. Но кость живая, а титан - нет. Поэтому кость адаптируется к нагрузкам, а у металла бывают усталостные переломы - поломки очень прочных изначально конструкций встречаются.
кстати по поводу операций тоже кое что мне не ясна и не понятна вот у многих который делали операцию не поврежденный позвонок не вкручивали шуруп там просто стоит фиксатор наржный а почему у меня вкрутили и для какой цели? мне просто не ясно я просто делал за границей и у своего хрурга пока что спросить не смогу если только удалят конструкций тогда только спрошу ну а так хотел для профилактики у вас спросить и подтвердить

На уровне костного блока подвижности не будет, но разве Вам сказали, что формировали на операции костный блок?
в каком смысле формировали на операций я что-то не очень понимаю? Вы уж простите меня не русского человека, но меня когда оперировали вообще у меня ничего не спрашивали и их мне кажется вообще не интересовало мое мнение согласен ли я или нет просто отвели в операционную и сделали а то что там образуется костный блок и подвижности не будет об этом я вообще не в курсе

О! у вас больше шурупов, чем у меня) А почему так много, если сломан только один позвонок?
Через год, значит... У меня год еще не прошел. Почему вы считаете, что боли после долго сидения связаны с металлоконструкцией? У меня тоже спина болит (после 3х часов за рулем, например, или долгого сидения за компьютером), хотя я вроде все правила соблюдаю - 50 минут сижу, потом перерыв минут на 10.
ЛФК-бассейн-массаж уже можно делать, по крайней мере, так мне сказали в травмпункте, плавание очень хорошо действует по моему опыту. Мышцы, если их тренировать, не должны атрофироваться, что с конструкцией, что без. (Врачи, поправьте меня, если я не права).
Про единый костный блок тоже интересный вопрос. Если диски на месте, почему позвонки должны срастись между собой? У вас как с подвижностью в этом отделе позвоночника - вы замечаете, что уменьшилась свобода движений при наклоне или закрутке? У меня подвижность почти не пострадала.
А вот боли смущают, если это связано с пластинами внутри, то хотелось бы, конечно, их убрать.
Но страшно! А вдруг после их удаления позвонки просядут, начнутся какие-нибудь грыжи, ущемления нервов и т.д.
В общем, хотелось бы понимать все плюсы и минусы удаления конструкций.
Незнаю почему мне столько шурупов вкрутили вот я тоже сам в раздумья и естественно у меня из-за подвижностей допустим надеть носки не могу потому как не могу сделать подобный наклони почему у многих на поврежденный позвоночник не вкручивали шуруп с чем это связано дело в том что это было за границей случай может они перестраховались сделав операцию потому что мне нужно было как-то транспортироваться и видимо из-за этого они не хотели лишних проблем иметь возможноу меня был не такой сложный перелом а возможно и был серьезный теперь что мне делать с этим деформированным позвонком жить всю жизнь? оно не повлияет в будущем инетерсно столько куча вопросов но видимо видимо врачи на форуме уже устали от моих вопросов потому как задаю наверное очень много. У меня конструкция просто огромная, и я чувствую что нету гибкости и изгибов из-за конструкицй

да сломался только L1
 

Mila7

Новичок
Незнаю почему мне столько шурупов вкрутили вот я тоже сам в раздумья...
Насколько я вижу по снимкам, у меня шурупы вкручены точно так же, как у вас, в выше и нижележащий позвонок, просто их четыре, а не восемь. (https://www.medhouse.ru/threads/8889/). Меня в Москве оперировали, а вас где?
Еще я на снимке у вас вижу, что между тремя позвонками почти нет промежутков (как я понимаю, там находятся межпозвочные диски). Посмотрите, что в эпикризе написано, он у вас остался?
 

aleks584

Пользователь
Я оперировался в Турции, а по поводу дисков не знаю? В каком смысле остался ли диски а что их могут еще удалить? Я не знаю почему 8 шурупов вместо 4-х, я также проконсультировался с одним нейрохирургом, и он мне сказал, что у вас компрессионный перелом не оскольчатый, если был бы оскольчатый, то наверное поврежденный позвонок не вкручивали, хотя не знаю. Теперь Вы по поводу дисков, я просто сам в Казахстане сейчас и к тому врачу, который оперировал, попаду только через год, ну это получается ближе к сентябрю, и врач мне сказал, что удалять конструкцию обязательно.
 

aleks584

Пользователь
Здравствуйте! год назад получил травму комперссионный перелом L1 была сделана операция транспедикулярная фиксация, t11L2 месяц назад была повторная операция по удалению конструкций транспедикулярной фиксаций операция вроде прошла тьфу тьфу успешно, но вот только гибкости прошлой как-то не могу получить то ли она со временем придет то ли ее не будет, спросил у своего доктора он сказал что мы позвонки не соединяли то есть гибкость должа со времнем появится имеется в виду на мостик я не могу встать, и еще появился не большой лордоз в области поясницы особо не заметно; У меня к Вам не сколько вопросов если не трудно сможете мне ответить 1)вернется ли гибкость прежняя? 2)лордоз это последтсвия перелома или последствия того что в течений года не была мышечного корсета и не было изгибочных движений, уйдет ли в будущем лордоз? какие мне приедтся занятся упраженения чтобы были мышцы? сейчас занимаюсь плаванием спасибо огромное за уделенное время и внимание
 
... год назад получил травму комперссионный перелом L1 была сделана операция транспедикулярная фиксация, t11L2 месяц назад была повторная операция по удалению конструкций транспедикулярной фиксаций...
Наверное нужна отдельная тема.
 
Снимки после операции делали?
Лучше функциональные со сгибанием и разгибанием, да и КТ не помешает, с реконструкцией (если удалили все железо). Все это поможет определиться с прогнозом.
Лордоз он в норме есть, поэтому надо понять, что Вы имеете ввиду.
Полного восстановления подвижности не будет.
 

aleks584

Пользователь
@Доктор Ступин, я хотел открыть отедльную тему у меня почему-то не получилось, снимки сделаю на дня выставлю и кт тоже, а полностью восстановления подвижности не будет это последствия операций или последствия перелома? я не могу понять вперед вроде как сгибаюсь а вот назадна мостик не получается
 
Сверху