Остеохондроз, дорзальные протрузии дисков

Vasilius

Новичок
Почитайте, пожалуйста, комментарии к снимкам. Файлы снимков пойду забирать завтра и тогда добавлю сюда. Делал снимки я в Липецке на сканере мощностью 3к Тесла, потом заходил к неврологу в ООО "Центр Лечения Боли". Невролог назначил мануальную терапию + витамины группы B + хондропротекторы. После прохождения мануальной терапии сказал, что на каком-то американском аппарате еще позвоночник растягивать будем.

Многоуважаемые гуру, соглашаться мне на мануальную терапию или искать клинику где-то еще? Невролог говорит, что мой достижимый максимум - ремиссия дегенеративно-дистрофических изменений, следовательно мне придется кушать таблетки всю жизнь (мне 21) и проходить мануальную терапию каждые 3 месяца.

Комментарии к снимкам позвоночника:
Область исследования: шейный отдел позвоночника
Пол: муж.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS): физиологический шейный лордоз усилен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Кранио-вертебральный переход - без существенных особенностей.
Нерезко снижена высота СЗ-6 дисков. Интенсивность МР-сигнала от С2-5 дисков снижена нередко неравномерно, от остальных дисков - незначительно.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним контурам тел СЗ-С5 позвонков.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная СЗ/4 размером 0,2 см, без существенной деформации дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов не сужен.
Позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен, D>S, слева сужен.
_
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз).
МР-признаки асимметрии диаметра V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации (susp., гипоплазия V2 сегмента левой позвоночной артерии).


Область исследования: грудной отдел позвоночника
Пол: муж.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной
проекциях с жироподавлением (FS): физиологический кифоз грудного отдела
позвоночника сохранен, индекс кифоза 0,09 (норма 0,09-0,11). МР-признаки
сколиотической установки. Нерезко снижена высота Th4-9, Th10/11 дисков. Интенсивность МР-сигнала от
всех дисков снижена незначительно неравномерно. Высота тел позвонков не изменена. Дорзальных экструзий и протрузий дисков: не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночный канал не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны, сoставные поверхности имеют четкие,
ровные контуры.
_
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (хондроз).


Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Пол: муж.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен. МР-признаки сакрализации L5 позвонка.
Снижена высота L1-3, L5/S1 дисков в разной степени выраженности, интенсивность МР-сигнала от всех дисков снижена незначительно неравномерно.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел L2-L5 позвонков.
Костный позвоночный канал анатомически не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков: диффузная L3/4 размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен - 2,1 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска нерезко сужен с обеих сторон.
диффузная L4/5 размером 0,25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен - 1,9 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска умеренно сужен с обеих сторон.
Определяется дорcальное выбухание L2/3 диска размером до 0,15 см, без достоверных признаков протрузии ядра.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий LЗ-5 дисков.
 
Если учитывать то, что Вы не обмолвились ни одной жалобой в отношении самочувствия (боли в спине и т.д.), зато наделали "кучу МРТ", то выглядит это все, как "развод" клинически здорового человека, но с изменениями на МРТ, которые можно отнести к относительной норме (заметьте, не к здоровью, а к относительной норме). ... короче, страшная сказка трехлетнему ребенку на ночь, страшилки для ничего не понимающих в медицине пациентов (сочувствую). Это конечно же субъективное впечатление на основе безобразно преподнесенной информации, необходимо разбираться более детально, тогда можно и дать какие-либо рекомендации. ... до сих пор не пойму: нахрена МРТ всех отделов позвоночника было делать???????????????????? ... видимо стар стал и туп как пень дубовый!
 
Даже не стал читать все эти описания, ясно с самого начала. Добавлю еще от себя: хондропротекторы совершенно бесполезны при болях в спине и это очень четко доказано.
 
до сих пор не пойму: нахрена МРТ всех отделов позвоночника было делать???????????????????? ... видимо стар стал и туп как пень дубовый!
А я вот регулярно сталкиваюсь с подобным. Когда врач назначит, а когда и пациент сделает. Формулировка обычно такая: "На всякий случай - посмотреть, что там."
 

Vasilius

Новичок
Симптомы. С детства был не очень сильный сколиоз и врожденное искривление грудной клетки (кажется килевидное). Постояв минут 10 на одном месте, ощущаю довольно сильный дискомфорт в поясничном отделе, но без боли. Месяца 2 назад у меня начали мышцы подергиваться на теле, ногах, особенно мизинец на левой руке. Сейчас реже дергаются (первую неделю даже уснуть сложно было).
Потом боль в коленях была несколько часов один день, потом локоть с вечера и всю ночь до утра болел так, что я уснуть не мог.
Плюс хруст в костях: приседаю -хрустят колени, сгибаю руки - хрустят локтевые суставы.
Сегодня был у мануального терапевта; он говорит что спина моя выглядит на 80 лет.
Сейчас невролог назначил Терафлекс Адванс месяц пить + Нейромультивит. Но меня смущает наличие ибупрофена в Адванс версии Терафлекса - ведь болей у меня нет постоянных, не пойму почему обычный Терафлекс не назначили.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт Вас обманул (скорее всего с целью набить себе цену и оправдать возможную неудачу в лечении :"Что взять с 80-ти летнего старика?"). Невролог также начудил с назначениями. Лучше всего посетить простого невролога в простой поликлинике.
 

Vasilius

Новичок
Все никак не успевал описать визит к другому доктору, по Вашему совету, Владимир; исправляюсь.
В итоге доктор отменил не только все таблетки, но и сказал, что особой пользы от мануального терапевта мне не будет (присовукупив, что хоть у него в клинике и есть мануальные терапевты, но людей он обманывать ради наживы не собирается), и диагностировал авитаминоз (соответственно фасцикуляциии конечностей объяснил этим),
посоветывал мне налегать на зелень и овощи и отжиматься от пола 50 раз в день (пока даже ноги на коленях держать вместо стоп, дабы увеличить количество отжиманий). Я пока в один прием лишь 20 раз могу отжаться, но уже получше себя чувствую.

У меня теперь такой вопрос. Как мне лучше читать книги, чтобы нагрузку на позвоночник уменьшить: сидя, как раньше, или лежа?
 
Сверху