Грыжи, протрузии, выпрямлен шейный лордоз, онемение пальцев рук

Lu-na

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и форумчане!
Читаю форум и хочется сказать слова благодарности всем врачам, виртуально помогающим людям! Спасибо вам за ваше время, терпение и неравнодушие!
Помогите, пожалуйста, определиться с тактикой лечения.
Мужчина 63 года (мой папа). Не занимался спиной практически никогда, года 3 назад начало болеть плечо и отдавать в руку, особенно при подъеме ее вверх. Пока было терпимо - никуда не обращался. В январе пошел к неврологу, диагноз - остеохондроз, остеофиты в шейном отделе. Лечение - массаж, бассейн, ЛФК.
В бассейн папа пошел сразу, вместо массажа начал ходить на кровать Нуга Бест. Говорит, поначалу было очень больно, когда ролик подкатывался к шее. Потом боль стала отступать, в бассейне стал много плавать, и даже стилем брас, чего раньше не получалось из-за боли в руке.
Но потом началось онемение в пальцах рук, в боковой стороне ладони и вверх до локтя, начали подгибаться ноги, как будто кто-то толкает под колени. Через некоторое время состояние облегчилось, онемение осталось только в 4-5 пальцах, подгибания почти прекратились, но есть тяжесть в ногах при начале ходьбы.
Сделал электромиографию, МРТ.

dc5d87ea8e8e.jpg6e3902333210.jpg8f0a05fd66af.jpg26e7f3998cc4.jpg57a13487c4ee.jpg247d61f8bd2f.jpgde7632b7e067.jpg


Обследование было в центре Дикуля, поэтому местный невролог сразу же начала предлагать массаж и занятия на тренажерах, обещая очень благоприятный прогноз. Но понятно, это коммерческий центр.

Теперь у меня куча вопросов, ответов на которые я пока не нашла.
Во-первых, как оценить размеры грыж, по саггитальному или фронтальному размеру? То есть, они до 0,3 или до 1,5 см? Если второе, то, наверное, оперативное лечение - наилучший выход?
Могла ли спровоцировать эти грыжи и онемения кровать Нуга Бест? Впечатление, что это и есть основная причина.
Что делать дальше? Можно как-то стабтлизировать состояние, замедлить регенеративные процессы?
Что из физиотерапевтических методов лечения показано? Массаж, ЛФК (если да, то где подобрать комплекс упражнений?), физиотерапия? Или вообще ничего не показано? Можно ли висеть на турнике, отжиматься?
Читая форум, я поняла, что не стоит слепо верить врачам районных поликлиник, отправляющим на ЛФК в группу, там можно себе сильно навредить. Куда же обратиться за квалифицированной помощью, подобрать индивидуальный комплекс упражнений?

Понятно, что на все вопросы заочно не ответить. Посоветуйте, к кому обратиться - неврологи, реабилитологи, нейрохирурги? Голова идет кругом...
Насколько эта ситуация экстренна? Надо срочно бежать лечиться или можно понаблюдать за динамикой, параллельно занимаясь реабилитационными мероприятиями?

Буду ОЧЕНЬ благодарна за ответы и советы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нуга Бест не столько вредна, сколько бесполезна (как и все "чудо-кровати " и кресла). Врачи, работающие в центрах Дикуля, специалисты высокой квалификации. Осмотр невролога в поликлинике по месту жительства необходим. Решение же лечиться за деньги или даром принимает только сам больной.
 

Lu-na

Новичок
Владимир В., да вопрос не в том, лечиться за деньги или нет! Вопрос - как лечиться, насколько серьезен диагноз. Можно ли наблюдать это состояние, параллельно лечиться. Можно ли использовать массаж, ЛФК, где найти специалиста, который подберет комплекс ЛФК. Или все это бесполезно при таком размере грыж и поможет только операция...
 

Lu-na

Новичок
А осмотр в клинике по месту жительства папа проходил. Там ему назначили рентгенографию шейного отдела позвоночника, там обнаружились остеофиты. И невролог сказала - а что вы хотите в этом возрасте? Заболит - пейте таблетки. И вообще не сочла это большой проблемой, сославшись на то, что у нее гораздо хуже пациенты есть, а папа еще ничего... Это уже потом он прошел ЭМГ, МРТ за свои деньги.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если позволите выскажусь:
1. Про центры Дикуля. Мне не только не помогли там, но и не скрывали того, что делают бесполезную для меня работу за мои деньги. Причем открыто.
2. Брасом плавать при проблемах в шее, мне кажется, очень неправильно. Даже если выдох в вводу, все равно постоянные движения в шее.
3. Любое неконтролируемое воздействие в области позвоночника (кровать туда входит), совершенно непредсказуему и чревато.
 

Lu-na

Новичок
Если позволите выскажусь:
1. Про центры Дикуля. Мне не только не помогли там, но и не скрывали того, что делают бесполезную для меня работу за мои деньги. Причем открыто.
2. Брасом плавать при проблемах в шее, мне кажется, очень неправильно. Даже если выдох в вводу, все равно постоянные движения в шее.
3. Любое неконтролируемое воздействие в области позвоночника (кровать туда входит), совершенно непредсказуему и чревато.

Виктор, наверное, все очень индивидуально. Кому-то помогает Дикуль, кому-то Бобырь, кому-то Бубновский... А другим они не помогают совершенно и полно в интернете негативных отзывов про них.
Насчет браса - это была рекомендация невролога. И поначалу-то действительно помогало, папа и пары метров не мог проплыть брасом из-за болей в руке, а через месяц плавал уже 50 метров легко. Но вот что случилось потом, откуда взялись онемения...
Про кровать - абсолютно согласна, нельзя было на нее ходить без МРТ да и вообще...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Плавание брассом совершенно безопасно!
Если есть возможность, Lu-na, Ваш отец может обратиться за помощью к кому-либо из московских докторов, консультирующих на форуме (Ступин, Гусейнов, Черепанов, Бобырь, AIR).
 

Lu-na

Новичок
Владимир, да, возможность есть, очень хочу попасть на прием в ближайшее время.
 
Сверху