Процент ошибок в МРТ

SERG B.

Новичок
Доброго дня уважаемые форумчане - врачи. Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями по такому вопросу. Какова величина ошибок исследования позвоночника на предмет наличия грыж, протрузий. Даный вопрос задан исходя из такой ситуации.
Есть на руках результаты обследования шейногрудного отдела позвоночника, согласно которых у меня: остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Протрузии дисков в спиномозговой канал в сегментах С3-С4 (2,4 мм. судя по фото), С5-С6 (2,8 мм.), С6-С7 (3,7 мм.). Сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени. Гемангиома тела Th2.
По совету знакомого посетил человека, который поднял его с кровати. После осмотра и ощупывания моей спины даный человек заявил, что никаких грыж у меня нет, а мучают меня соли, смещения... Обещал с помощью мануальной терапии, упражнений и т.д. вылечить. Возможно ли руками (даже суперчустивтельными) определить наличие/отсутсвие грыж/протрузий?
В понедельник идти в клинику, которая меня направила на МРТ. До посещения клиники хотелось бы для себя уяснить линию поведения.
МРТ делал четыре дня назад, когда были сильные тупые боли в руке, особенно утром после пробуждения. Передвигался сам, но любые телодвижения в верхней части тела вызывали острую стреляющую боль.
Мои болевые ощущения на сегодня: иногда умеренно болит в области позвночника чуть ниже начала шеи (наверное пресловутые С6-С7 ), иногда ноет рука, иногда при повороте шеи боль отдает в руку, предплечье. Онемевшие дней 5 назад большой, указательный и чуточку средний пальцы имею место быть. 5 дней принимаю диклобер, нейрорубин.
Марку апарата на котором делалось мрт указать не могу, т.к. не знаю где на снимке об этом указывается. Подскажите - напишу.
Спасибо.
С уважением, Сергей, 41 год.


 

SERG B.

Новичок
Очень прошу ответить по теме. Буду признателен всем, в том числе и не врачам.
Спасибо.
 

Галюня

Активный пользователь
Сергей, по всей видимости, человек, который рассказал вам про соли и смещения, не имеет медицинского образования, я бы побоялась обратиться к такому специалисту, тем более с проблемами в шейном отделе. МРТ самый достоверный метод исследования заболеваний позвоночника и если при его проведении обнаружены грыжи и не обнаружено смещения позвонков, значит так и есть. Наличие или отсутствие грыж невозможно определить ни на глаз, ни на ощупь. Хочу посоветовать вам создать свою тему в разделе "Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков", разместить там свои снимки, подробно описать жалобы, проведенное лечение(если оно было) и задать врачам вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ. С уважением. Галина.
 
Но высокая чувствительность МРТ сочетается с низкой специфичностью в отношении определения причины болей. То есть если грыжа обнаружена на МРТ, то она там есть на самом деле, однако не факт, что именно она болит.
 

doclega

Врач-рентгенолог
А я бы сказал так : если Вам этот человек поможет и вылечит .Плюньте на всё. Есть ещё русские "левши" которые и грыжу на глаз определяют и блоху подковать смогут...;)
 
Н

Немос

Гость
А я бы сказал так : если Вам этот человек поможет и вылечит .Плюньте на всё. Есть ещё русские "левши" которые и грыжу на глаз определяют и блоху подковать смогут...;)
Руками без проблем можно определить грыжу, вот с протрузиями сложнее.
 
Н

Немос

Гость
Если б с Валентином Иванычем случилось бы не в Москве, а в Хабаровске и сейчас бы он зашёл на форум- Вы написали б что не может быть...Ну не довелось Вам многое увидеть и узнать, мож ещё увидите...Хотите - проверьте...
 
Н

Немос

Гость
Ну как это обычно бывает? "Доктор, у меня шишечка там на спине. Это не грыжа случайно?"
Глубокие Ваши познания и фантазия меня впечатляют.
Расскажите как вы это делаете?
По старинке, руками щупается, годы тренировок и каждый сможет это сделать...
Покойный Николай Андреевич Касьян тоже руками мог определить где грыжа. Утверждать не буду, но мне рассказывали его бывшие пациенты-люди адекватные.
 
Глубокие Ваши познания и фантазия меня впечатляют.

По старинке, руками щупается, годы тренировок и каждый сможет это сделать...
Покойный Николай Андреевич Касьян тоже руками мог определить где грыжа. Утверждать не буду, но мне рассказывали его бывшие пациенты-люди адекватные.
Я-то как раз грыжу диска пальцами много раз трогал. Правда, для этого приходилось сделать разрез, отслоить мышцы, вскрыть желтую связку, отодвинуть дуральный мешок и кусачками грыжу вытащить и положить на салфеточку. Ну а потом уже - щупай, сколько хочешь. Увы, вынужден вас разочаровать... Найдите в интернете какой-нибудь анатомический атлас, найдите картинки с позвоночником и сразу поймете. Если хотите знать правду, конечно.
 
Предположить грыжу диска, понимать что она есть, понимать на каком она уровне, да это рутинная работа невролога в любой поликлинике.
Вот опередить сколько она мм, точно , и мрт ошибается.
А зачем вы ищите грыжи, вы их лечите?
Если лечите, то как как?

"Определив" руками где грыжа, вы что с ней делаете? Какие задачи себе определяете?
И какими методами эти задачи выполняете?
 
Н

Немос

Гость
Найдите в интернете какой-нибудь анатомический атлас, найдите картинки с позвоночником и сразу поймете. Если хотите знать правду, конечно.
Не каждый обладатель атласа может позволить себе фразу- "Колено не может болеть из-за проблем с позвоночником"...
Существовало 12 не похожих друг на друга видов диагностики грыж. Если Вы не слышали или не знаете , это не значит, что этого не было или нет. Создайте тему -"Необычные методы диагностики",и ,возможно, Вы узнаете много интересного. Пальпация-это простейший и понятный из того , что было.
По теме. Один и тот же снимок показал трём специалистам. Двое увидели грыжу, третий-нет. Грыжа была в действительности.
 
А нам покажите снимки и мы выскажем свое мнение.
12 видов диагностики, интересно, подскажите какие.
Мы ведь врачи, мы знаем только то, что знаем и то чему учат, а у вас что-то вами придуманное, интересно.
Будучи начальником отделения традиционной медицины имел в подчинении кабинет биолокации (считай экстрасенсов) и тестировал больше сотни "биоэнерголокаторов" и все рисовали желудок как в учебнике анатомии, а не как у живого человека, поэтому интересно что вы можете нам показать.
Зачем тему новую открывать, эта тема хороша.
Кстати, а почему НЕМОС, это тоже что-то значит?
А почему такая аватарка, почему артист в роли капитана Немо?
 
Н

Немос

Гость
Зачем лукавите, Фёдор? Не Вы первый пытаетесь представиться не грамотным простачком. Подавляющее большинство постоянных посетителей форума про устройство позвоночника знают практически всё. Они его виртуально могут разобрать по молекуле и собрать. Нет такого места, которое не было б обследовано. Статьи на тему позвоночника прочитаны, я думаю, все. Каждый в голове держит десятки методов лечения позвоночника, знает метод лечения врачей в различных странах. Помнит , кто нёс какую несуразицу на форуме за 5 последних лет. Не исключаю, что знаете мнение по поводу лечения грыж папуасов из Новой Гвинеи. Если б кто-то узнал мнение на этот счёт пингвина из Мадагаскара, то , я не сомневаюсь, вы б знали... Не прилично с Вашей стороны представляться деревом.
Знания по строению позвоночника великолепны! А вот с механизмами заболевания проблемы. И протекают они по обычным медицинским законам, без всяких потусторонних сил. Секретов там особых нет. Многие Вас пытались наставить на путь истинный, но у них не было образования , Вы же считаете себя выше над теми, кто не имеет диплома. Вы читаете статьи и не верите даже коллегам, а ведь многие пишут умные вещи. У Вас есть своё мнение и сойти с него ни как не можете. Вы каждый день ходите возле правильного варианта-вытираете ноги , перешагиваете, пинаете, но поднять не можете....что мешает- не знаю...Если б Вы знали механизм- Вы б определяли чем занимается тот или иной врач , почему некоторые грыжи может помочь вылечить любой сельский врач, и почему одним занятия в клиниках помогают, а другим вредят. А там, глядишь, с Вашими знаниями за ночь, Вы б придумали 24 варианта диагностирования грыж...с метра, с двух, с трёх, ста...или вообще б отменили диагностику...
 
Так и прошу рассказать, а то одну воду льете.
Скажем врачебные методы диагностики основаны на науках разных.
Ваши методы на чем?, что в основе - поведение больного, состояние его ауры, ваши ощущения глазами, руками и прочее.
Мой отец 100% знал, мальчик или девочка родится, на всю деревню "УЗИ" заменял.
Посмотрит искоса в одну сторону, что ему бутылку поставили, затем в другую, на живот, и как скажет, так и будет.
А Вы как этот процесс организовываете?
Очень интересно, потому как новых наук не придумано, значит Вас можно вместить в какую-то, вот и хочу понять в какую.
 
Н

Немос

Гость
Это Вам кажется, что вода. На самом деле я подсказываю. Пока задаёте вопросы-сами же на них и отвечаете...Надо ж аккуратно информацию подавать , медленно...А то один товарищ практически написал о процессе лечения грыжи, так его чуть ли не позором нации (или как-то так) назвали. Не помню кто, но Вы тоже оставили там свой комментарий. Вот и приходится на эзоповском языке писать. Видите, как люди болезненно реагируют, когда пишешь в разрез с их знаниями. К тому же, процесс усвоений знаний проходит лучше, если обучаемому дают самому додуматься до правильного ответа.
У человека есть свой диагностический центр. По болям можно узнать многое, раньше так и делали из-за отсутствия тамографов. Да и сейчас так делают. А дальше дело техники...Вот у Вас там была грыжа. Где она, какая- я не знаю. Но я точно знаю, что будет третья, четвёртая , пятая операция. Через какое-то время у следующих вниз двух (больше может, меньше нет) дисков , будут протрузии, потом грыжи. Затем тоже самое произойдёт с верхним диском. Вопрос лишь времени и последовательности. Замечаете из этой воды одну мелкую детальку? Как видите ничего нового и сверхъестественного.
 
Детальку не заметил, но действительно Ничего нового, потому как пока не вразрез со знаниями.
И я могу предсказать, к 70 годам вы будете на 5 см ниже чем сейчас, а к 85 до 10 см Ваш рост уменьшится.
Могу предсказать на расстоянии, что у вас есть простатит, а к 70 годам будет аденома.
Сделайте мрт и покажите нам, предсказываю вам протрузию нижнего диска.
 
Сверху