Реабилитация после операции

Di8922

Новичок
Реабилитация. Как восстановиться после операции?

Здравствуйте! Мне 22 года.

МРТ п.о.п: 27.03.12 Остеохондроз в сегментах L3-4, 4-5, 5-S1.
Срединно-боковая (слева) протрузия межпозвонкового диска в сегменте L3-4. (4 мм)
Заднелатеральная грыжа справа межпозвонкового диска в сегменте L4-5. (11 мм)
Заднелатеральня протрузия справа межпозвонкового диска в сегменте L5-S1. (3 мм)


Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, хронически прогредиентный тип течения, 2-3 период. Заднебоковая грыжа диска L4-5 11 мм. Корешковый L5 синдром справа с выраженным болевым и мышечно-тоническим компонентом, обострение. Грубый парез разгибателей большого пальца правой стопы.

Прооперирована 12.04.12: Интраламинарное удаление заднебоковой грыжи диска L4-L5 справа.
Швы сняты 21.04.12. Заживление первичным натяжением.
Корешковый болевой синдром L5 справа купирован.

Операция прошла успешно. На следующий день встала, боли были только в месте операции. Врач сказал носить корсет, но мне в нём только хуже было. Короче я его не стала носить. Хоть и говорили что садиться нельзя, но я присаживалась чтобы сходить в туалет спину держала ровной, вставала тоже прямо и потихоньку. Через пару дней боли совсем ушли, как будто никакой грыжи никогда и не было.

На сегодняшний день ничего не беспокоит, парез большого пальца тоже постепенно проходит. После операции прошел почти 1 месяц. Корсет одеваю только когда делаю что нибудь (мою посуду и т.д), присаживаюсь только для того чтобы сходить в туалет. В рекомендациях практически ничего не написано. Мне даже после операции никто не сказал как ложиться и вставать с кровати. Всё узнала из интернета. После операции на физио не ходила была температура не большая сказали нельзя, хм... Просто провалялась в больнице в ожидании когда снимут швы. Единственное что делали так это 4 дня капельницы (сосудорасширяющий препарат).

Из чего вообще состоит реабилитационное лечение? Когда его начинать? Когда сделать контрольное МРТ? В рекомендациях написано реабилитационное лечение у невролога. А когда к нему идти то? И когда начинать заниматься ЛФК? Может какие процедуры? Что вообще делать чтобы вернуться к нормальной жизни, чтобы не было рецидивов?

Просто не хочу сильно ограничиваться. Хочу заниматься спортом, ходить в тренажерный зал или хотя бы тупо дома заниматься, но не гимнастикой. Я так понимаю что нужно укрепить мышцы спины занятиями ЛФК, а потом можно будет заниматься на тренажерах хотя бя с небольшим весом??? Собираюсь в санаторий на реабилитацию, только не знаю что вообще нужно. Приходиться всё самой узнавать, врачи толком ничего не говорят. Мне так вообще ниче не сказали, а я не хочу на кровати всю жизнь лежать. Я не могу без спорта.

Должно же быть какое то профилактическое лечение и т.д.

В ноябре делала МРТ грыжа L3-4 была (6 мм). L4-5 (7 мм). L5-S1 (5 мм). А в марте грыжа L4-5 увеличилась до 11 мм, ну это понятно. А остальные уменьшились каждая на 2 мм и стали протрузиями. Как это может быть?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У доктора Ступина очень подробно расписаны все этапы послеоперационной реабилитации. Поищите!
 

Painbegone

Врач
"Грубый парез разгибателей большого пальца правой стопы" восстановился хотя бы частично?
 

Di8922

Новичок
Прошло почти 5 месяцев после операции, всё это время ничего не болело. 31 августа заметила что после поднятия ведра с водой появились боли в спине справа как бы тянет и немного больно нагинаться. Уже третий день не проходит. Раньше были конечно покалывания, но они проходили быстро. Это всё конец, опять вывалилась грыжа? Или всё таки пройдет? Болит конечно не сильно, но почти так же когда грыжа была ещё 7 мм, так же больно было нагинаться.
 

neVRU

Активный пользователь
Лихо вы! У меня тоже 5 месяцев операции скоро, но я даже не думаю полные вёдра поднимать. Осторожнее, всё может вернуться.
 
Сверху