Ноющая боль после тренировок

AndresDevil

Новичок
Примерно 1, 5 недели назад начались ноющие боли в области чуть выше поясницы в процессе тренировки по смешанным единоборствам. Тогда не придал этому значения, обработал это место мазью согревающей, и где-то через 2 часа после тренировки я ужи забыл о них. На следующей тренировки они повторились, вновь , уже где-то через полчаса занятий, и снова ушла через некоторое время после. Я забеспокоился, пошел через несколько дней к врачу (она мне сказала сделать мрт, узи почек и анализы). Естественно, на время приостановить тренировки что я и сделал. Буквально накануне визита к врачу, я очень неудачно дернул поясницу и мне отдало в правую ногу. Через день поясница прошла, а в ноге все равно какие-то периодически странные ощущения. 6 мая я сходил на МРТ и УЗИ почек. УЗИ не выявило никаких патологий в почках.

Мне 21 год. Рост 179, вес 79.

Вот заключение МРТ.

МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Исследованы сегменты: Th11-S4.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Сохранен поясничный лордоз.
Высота и структура тел позвонков не изменены. В телах позвонков L4, L5 в прилежащих к межпозвонковому диску L4-5 отделах определяются реактивные изменения. Контуры тел позвонков деформированы краевыми остеофитами.
На Т2-взвешенных томограммах определяется незначительное снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисковых пояснично-крестцового отдела позвоночника (начальное проявление дегидратации).
Высота межпозвонковых дисков не изменена.
На уровне: L3-4 (до 3 мм), L4-5 (3-4 мм) определяются задние центральные на широком основании протрузии межпозвонковых дисков, приводящие к сужению корешковых выходов и умеренной компрессии корешковых нервов на уровне L4-5 с обеих сторон.
Межпозвонковые диски L2-5 пролабируют в тела выше и нижележащих позвонков (небольшие грыжи Шморля).

Заключение: МР- картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
01DE66A8.jpg01DEC3D4.jpg01DED87D.jpg01DEEE8C.jpg01DF023B.jpg01DFB997.jpg01E0F494.jpg01E0DA70.jpg01E1A6F2.jpg01E1BC75.jpg
 

AndresDevil

Новичок
Извините, что так много снимков. Я выложил все, которые были на диске с МРТ, который выдали в центре.

Теперь вопросы:1) Как это все лечить?И излечимо ли вообще это?
2)Можно ли продолжать тренировки?
3)Врач-невролог после МРТ сказал, что причина у меня в зажимах мышц, из за этих зажимов все эти боли. Сказал, что нужен массаж, и растяжка мышц спины. Что Вы об этом думаете?
 

дрон43

Активный пользователь
Вам, мил человек, всего 21 год, тренировки на время прекратите, отдохните, на пользу пойдёт, всё придёт в норму. Однозначно.
пысы. И у Вас гиперлордоз. Исправляйте, и плавайте больше.
 

AndresDevil

Новичок
Вам, мил человек, всего 21 год, тренировки на время прекратите, отдохните, на пользу пойдёт, всё придёт в норму. Однозначно.
пысы. И у Вас гиперлордоз. Исправляйте, и плавайте больше.

Лордоз же тоже по идее возникает от зажимов мышц в пояснице. Их лечить массажем?
 

дрон43

Активный пользователь
Массаж массажу рознь. Осанку исправьте, ходьба, плавание, контрастный душ, сухая парилочка.
 

AndresDevil

Новичок
Был у массажиста, он сказал что могу тренироваться практически без ограничений. Прав ли он с таким диагнозом, как у меня?
 
Сверху