Эпидуральные блокады

Alerta

Пользователь
Уважаемые доктора и форумчане, снова обращаюсь к вам за советом. Что вы думаете о таком способе снятия боли при секвестрированной грыже, как эпидуральные блокады? Ситуация вот какая: уже несколько месяцев спина почти не беспокоит, а если и ноет, то боль в ногу не отдаёт, как бывало раньше, полгода назад, например, и снимается эта боль разовым приемом найза и мазью (как доктор прописал!). Но вот уже два раза за последнее время очень реагировала на погоду - болела, ныла... Наверное, наивно прозвучит, но вот я тут погуглила насчёт этих уколов в позвоночник, и думаю - может быть, стОит сделать курс? И боль снять, и её причину.... В больнице их делали, и успешно. Но какие именно блокады? Заранее спасибо всем, кто откликнется!
 

Painbegone

Врач
Эпидуральные блокады со стероидами являются мейнстримом современной консервативной терапии.Несмотря на это, должен заметить, что эпидуральное введение стероидов в России не разрешено официально.
 

Alerta

Пользователь
Вот даже как!!!! Спасибо за разъяснение, доктор! А то в инете много хорошего про них пишут...
То есть, стало быть, не стоит надеяться, что участковый невролог пропишет (или хотя бы одобрит) эти самые блокады?
И в негосударственных мед.центрах их, значит, тоже не делают, да?
 

Painbegone

Врач
В подтверждение, размещаю с разрешения коллеги часть моей переписки;
......3. Есть официально письмо из Минздрава, о прямом запрете эпидурального введения стероидов (Как мне перешлют, так сразу перешлю тебе копию),
а это уже чревато юридически... особенно в РФ...
.....По поводу эпидурального введения стероидов. Это не прописанно в Регистре Лекарственных Средств России (РЛС).
В случаи возникновения осложнения после применения лекарства (даже возможного), прокурорские работники смотрят в
Регистр Лекарственных Средств России (РЛС) ссылка http://www.rlsnet.ru/ (есть еще бумажная версия и на СD, каждый год обновляется)
прописано ли там такой способ введения. Если нет, то "по всей строгости закона".
Международные рекомендации не являются аргументом и не имеют юридической силы.
Вот такая у нас интересная страна Россия...
Всего,
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
... должен заметить, что эпидуральное введение стероидов в России не разрешено официально.
Честно говоря, не знаю точно так ли это. Но могу сказать, точно что, что эпидуральное введение стероидов в России НЕ запрещено официально. И в грамотных учреждениях это достаточно частая процедура. Уже где-то говорил, что сам регулярно это делаю. Просто беру информированное согласие пациента на процедуру.
Таким образом, и в негосударственных и государственных учреждениях России это есть. В поликлинике, конечно вряд ли. Вопрос скорее в том, что мало кто из неврологов этим владеет. В России традиционно и по необходимости этим занимаются анестезиологи. А эти специалисты далеки от проблемы боли в пояснице.:).
 

Painbegone

Врач
Письмо, которое я цитировал от дипломанта европейского "Pain Management Society". Я его лично знаю и ему доверяю.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Готов допустить, что так и есть. Россия страна любопытная, многоликая и где-то непредсказуемая.:pioner::). Был бы признателен за ссылку. Представляет большой практический интерес.
 

Painbegone

Врач
Вот наконец сам нашел:
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_671.htm#sposob-primeneniya-i-dozy

Взаимодействие

Совместное применение метилпреднизолона и циклоспорина вызывает взаимное торможение метаболизма и повышение вероятности развития побочных эффектов (при совместном применении метилпреднизолона и циклоспорина были отмечены случаи возникновения судорог). Фенобарбитал, дифенгидрамин, фенитоин, рифампицин и другие индукторы печеночных ферментов повышают скорость элиминации и снижают терапевтическую эффективность (может потребоваться корректировка дозы). Метилпреднизолон может увеличивать клиренс ацетилсалициловой кислоты, принимаемой в высоких дозах в течение длительного времени, что может привести к снижению ее уровня в крови (при отмене метилпреднизолона уровень ацетилсалициловой кислоты в крови увеличивается и возрастает риск проявления ее побочных эффектов). Следует с осторожностью применять ацетилсалициловую кислоту совместно с кортикостероидами у пациентов с гипопротромбинемией. Метилпреднизолон влияет на действие пероральных антикоагулянтов: возможно как усиление, так и уменьшение эффекта антикоагулянтов, принимаемых одновременно с метилпреднизолоном (для поддержания необходимого эффекта антикоагулянта рекомендуется постоянный мониторинг показателей коагуляции). В комбинации с парацетамолом возрастает риск развития гепатотоксичности (индукция печеночных ферментов и образование токсичного метаболита парацетамола). Действие усиливает АКТГ. Алкоголь, антациды (тормозят всасывание), НПВС, в т.ч. салицилаты, фенилбутазон, индометацин повышают вероятность изъязвления слизистой желудка и кровотечения, амфотерицин В и ингибиторы карбоангидразы — гипокалиемии, сердечной недостаточности, остеопороза, сердечные гликозиды — аритмий, натрийсодержащие препараты — отеков и гипертензии.
Эргокальциферол и паратгормон препятствуют остеопатии, вызываемой метилпреднизолоном. Высокие дозы метилпреднизолона снижают эффективность соматотропина.
Снижает активность пероральных противодиабетических средств, эффективность вакцин (живые вакцины на фоне метилпреднизолона могут вызвать заболевание). Митотан и другие ингибиторы функции коры надпочечников могут обусловливать необходимость повышения дозы метилпреднизолона.
Передозировка

Симптомы: отеки, появление белка в моче, снижение объема фильтрации, артериальная гипертензия, аритмии, кардиопатия, гипокалиемия. Повторное частое применение препарата (ежедневно или несколько раз в неделю) в течение длительного времени может привести к развитию синдрома Иценко-Кушинга (обусловливает необходимость прекращения приема препарата).
Лечение: форсированный диурез, хлорид калия, при депрессии и психозах — снижение дозы или отмена препарата и назначение фенотиазиновых препаратов или солей лития (трициклические антидепрессанты не рекомендуются).
Способ применения и дозы

Внутрь, инъекционно (в/в, в/м, эпидурально, в синовиальные сумки и влагалища, в полость суставов, в область кожных повреждений) и ректально. Способ введения и режим дозирования подбираются индивидуально в зависимости от характера и тяжести заболевания, возраста и состояния пациента, ответа на проводимое лечение.
Внутрь, взрослым: 4–60 мг/сут однократно или в разделенных дозах; обычно начальная доза — 4–48 мг/сут, в отдельных случаях — до 100 мг/сут; поддерживающая доза — 4–12 мг/сут. Детям: при недостаточности надпочечников внутрь 0,14 мг/кг или 4 мг/м2 в сутки в 3 приема, в/м — та же доза через двое суток или 0,039–0,0585 мг/кг/сут ежедневно; по другим показаниям — внутрь 0,417–1,67 мг/кг или 12,5–50 мг/м2 в трех разделенных дозах, в/м — 0,139–0,835 мг/кг или 4,16–25 мг/м2 каждые 12–24 ч.
В/м, в виде суспензии (депо-форма) взрослым: 40–120 мг в течение 1–4 нед.
Если при заболевании, на которое направлена терапия, развиваются также симптомы стресса, дозу суспензии следует увеличить. Если требуется получить быстрый и максимальный эффект гормонотерапии, показано в/в введение лекарственной формы с высокой степенью растворимости — метилпреднизолона натрия сукцинат.
В/в («пульс-терапия») вводят 30 мг/кг метилпреднизолона сукцината в течение 30 мин, при необходимости — повторно каждые 6 ч.
Внутрисуставно, в синовиальные сумки и влагалища — 20–60 мг, в брюшную и плевральную полость — до 100 мг, эпидурально — до 80 мг, в/в — 100–500 мг, в область кожных повреждений — 20–60 мг.
С удерживающей клизмой при язвенном колите вводят 40–120 мг, для купирования тошноты и рвоты: взрослым — в дозе 250 мг за 20 мин до и через 6 ч после приема цитостатиков, детям — не менее 25 мг/сут.
При наступлении спонтанной ремиссии лечение прекращается.
Меры предосторожности вещества Метилпреднизолон

Поскольку осложнения терапии глюкокортикоидами зависят от величины применяемой дозы и длительно
 

Alerta

Пользователь
Уважаемые доктора, в который раз отдаю должное вашему профессионализму и глубоким познаниям!:hello:
То есть, как я поняла, так вот запросто явиться к неврологу в поликлинику или в коммерческий мед.центр, и попросить сделать блокаду или курс?
Даааа, досадно.....
 

Alerta

Пользователь
И верно ли я поняла, что эти блокады избавляют от болей на очень долгий срок - где-то вычитала, что аж на три месяца? Стало быть, от них не только симптоматический эффект, но и лечебный?
 

Painbegone

Врач
Чем раньше от момента появления симптомов сделана блокада, тем выше вероятность и дольше эффект.Иногда до года и больше.
 

Alerta

Пользователь
Вот это даааа!!!! А какая именно блокада - с чем, какого типа?
 

Alerta

Пользователь
Спасибо, Доктор!!!
Вот и есть у меня ещё один стимул усовершенствоваться в английском:victory:
 

Alerta

Пользователь
Скажите, уважаемые доктора, а эта самая эпидуральная блокада - она реально опасна побочными эффектами? Или про них пишут для перестраховки, а в вашей практике ничего страшного не случалось? Иной раз, когда разболится, так и хочется , чтобы что-нибудь вкололи и - как новенький. Но вот останавливают эти опасения.
А также то, что не так всё просто - в районной поликлинике если с умным видом попросить направление на эпидуральную блокаду, то.... боюсь, что направят совсем по другому адресу....
 

Alerta

Пользователь
И вот ещё что любопытно: ни в поликлинике, ни в больнице ни одна жива душа в белом халате ни словом не обмолвилась в принципе о существовании этого метода!!!! Да, в стационаре кололи что-то в позвоночник, но не знаю, что именно это было - стероид или другое, и не сказали, что ежели понадобится - милости просим на укол.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Любой прокол в эпидуральное пространство опасен побочными эффектами. Немалый процент пациентов, которым производили эпидуральное обезболивание (для операционного вмешательства, кесарева сечения и т.д.) в последствии страдают поясничными болями. т.е. сам укол, по той или иной причине, может дать побочный эффект. Кортикостероиды, которые туда колят при блокадах вызывают активный рост эпидуральной клетчатки и это написано в инструкции к препаратам. НО!!! Лечебный эффект, как правило, наступает.
Ровно как и при операциях на позвоночнике бывают случаи, когда операция технически выполнена безупречно!!! А спаечный процесс со временем начинает давить на корешок сильнее, чем отек от грыжи, которую удалили.
Статистика статистикой, а все очень индивидуально.

Все сказанное выше - это только мои мысли и выводы (и не более), сделанные на основании прочитанных материалов и разговоров с врачами.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ну уж так пугать не надо:).
Любое активное действие, в том числе и медицинское, имеет вероятность неблагоприятных последствий. Например, смена электрической лампочки, езда на машине, введение препарата в область ягодицы.
Эпидуральная пункция не имеет никакого отношенеия к поясничным болям и к спаечному процессу. Напротив, эпидуральное введение кортикостериодов применяется при спаечных процессах в эпидуральном пространстве. Ибо кортикостериды обладают свойством "рассасывать " рубцовую ткань.
 
Сверху