Нужна помощь. Странные ощущения. L5-S1 грыжа

Mattm

Новичок
Доброго времени суток. Мне 20 лет. Пол мужской. Грыжа 8 мм L5-S1. Кто отзовется, буду очень признателен. Покоя не могу найти себе.

Всё началось с того, что стал посещать тренажерный зал. Неправильный подход к упражнениям и как итог, грыжа диска L5-S1 слева.
"В сегменте l5-s1 визуализируется задняя парамедианная грыжа с латерализацией влево, выступающая в просвет позвоночного канала до 8мм с компрессией передних отделов дурального мешка и корешка слева."
На тот момент, когда делали мрт а это было 22.06.2011 боли уже стихли. До этого, то что собственно и заставило меня обратиться в поликлинику, были жуткие боли в левой ноге вплоть до пятки. Благо длилось это не так долго, около двух месяцев. К лету чувстовал себя замечательно. Боли появились вновь в ноябре 2011, болела спина справа, до декабря не проходили, в декабре боли усилились вплоть до брюшного пресса с правой стороны, проставили уколы. Боли стихли и всё так же сохранялись в пояснице справа, боли терпимые поэтмоу особого внимания им не уделял.

Но сейчас меня беспокоит что-то страшное и необычное. Просто покоя нет. Почему то я ощущаю бесконечные "мышечные подергивания" в области икроножной мыщцы в левой ноге, ПОСТОЯННЫЕ, каждую секунду, которые не прекращаются вообще. "Подергивания" есть и в других частях тела, абсолютно везде. Но они разовые. Боль в пояснице есть, особенно ярко выраженные были когда ложился на спину, поясницу ломило, такие же ощущения и при наклоне испытываю переодически. Был у двух невропатологов, сначала проставил уколы обезбаливающ + витамины. Вторая назначила аэртал, медокалм, милдронат, кальцийд3никомед+нейромультивит. Всё пропил. Ничего не помогло. Хуже стало. Сходил к терапевту, назначила от подергиваний панангин, списала на недостаток калия и магния. Пью, улучшений нет. Ноющая боль справа в пояснице сохраняется. Есть некоторое ощущение онемения в паховой области, замечаю редко. Но это не всё так важно, как эти бесконечные подергивания в икроножной мыщце, от которых иногда уже просто спрятаться хочется. И частичные подергивания в других частях тела тоже утомили очень сильно. Кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста отпишитесь. Связано ли это с грыжей моей? Может это что другое... Хочу избавиться от этого, как можно скорее.
 
"Подергивания" есть и в других частях тела, абсолютно везде.

Даже в предплечьях ???, плечах???, надплечьях (в области трапецивидных мышц)??? Что родственники говорят на счет тих подергиваний во время вашего сна - они проходят во время сна???
 

Mattm

Новичок
И в предплечьях пару раз за день может дернуть, и в плечах редко, в трапецевидных не замечал. Я думаю чужому глазу подергивания не заметны, это те же ощущения, что и тик в области глаз. Но именно в икроножной заметно, там как будто что-то шевелится постоянно. 24/7. Постоянно. Раньше эти "шевеления" были только при определенной позиции тела, такой позиции, спал за столом.
page_863_spi_usni_student.png


Но постоянные подергивания в этой области появились, после того, как пару дней выполнял комплекс упражнений из ЛФК, а именно лежа на животе поднятие ног и туловища, то есть полностью спину прогибал. Возможно это и стало причиной. Не знаю в общем. Но очень хотелось бы выяснить это.
 
Проблем с "шеей" раньше не было (к примеру, любого вида травмы шеи +/- ЧМТ, сопровождавшиеся длительной болью и скованностью в шее или др., в т.ч. родовые травмы [может мама что рассказывала]) ??? , хронических заболеваний внутренних органов нет ??? Какие обследования, кроме МРТ поясничного отдела, еще проходили ??? (если есть возможность выложите снимки МРТ).
 

Mattm

Новичок
Вот проблемы с шеей как раз начались недавно, где то в конце января этого года. По крайней мере ощутимые проблемы. А так вообще есть аномалия Кимерли в шее. ВСД ставили. Но думаю с этим не связано.
В общем в январе началось с того, что были какие то странные ощущения с языком. То ли он немел, то ли так же дергался постоянно, в общем он мне мешал очень сильно. Непроизвольно сам шевелился. Я даже спать не мог. Сходил к невропатологку. Выписали грандаксин + глицин. Помогло, язык больше не беспокоит. Но потом появилось постоянное чувство сдавливания шеи, спереди. До сих пор беспокоит. Особенно к вечеру заметно давит. Но привык уже к этому. А непосредственно перед тем как начались подергивания, были болевые ощущения в задней части шеи и неожиданно отдало в руку правую, болела несколько дней вплоть до пальце с левой не так сильно. Потом была просто вялость. Особенно после пребывания на холоде ощущается. Еле шевелится кисть. Постепенно вроде отходит. Но чувство вялости до сих пор есть.
 

Mattm

Новичок
Есть хронический гастродуоденит, ВСД ставили после обследований. Более подробно смогу всё завтра к вечеру написать, а так же снимки выложить. Но сейчас именно ситуация с шеей интересует. На самом деле чувство сдавливания уже с феврале преследует.
 
Вам необходимо покинуть форум и поискать невролога (сам понимаю, что чушь пишу, невролог это же не гриб, но такова ситуация и ничего с этим не поделаешь), так вот, поискать невролога, который есть НЕВРОЛОГ, хорошо владеющий знаниями и навыками по неврологии + пограничной психиатрии (психосоматическая патология) + веретебрологии (навыки мануального тестирования, азы ортопедии и т.д.) ... сложно что-либо утверждать, но вероятно вам понадобится обследовать и шейный отдел позвоночника, спинного мозга, а возможно и головного мозга (исключать спинальную патологию, патологию "шейно-черепного перехода", а затем уже всякие неврозы и дефицит магния и других "драгоценных" металлов для организма) ... не воспринимайте мое заключение как единственно достоверное ... учитывая дистанционное общение - могу ОЧЕНЬ СИЛЬНО ошибаться. Удачи. Более я вам ничем помочь не могу. Но снимки обязательно выкладывайте! Вероятно консультанты форума выскажут свое мнение.
 

Mattm

Новичок
Хорошо, спасибо вам за отзыв, хорошего невролога уже нашел, правда придется с месяц очереди дождаться, прежде чем я попаду к нему. Поэтому и хотел здесь мнения услышать. Делаю вывод, что причина всё же не в моей грыже? Снимки обязательно выложу. Завтра будут.
 
Делаю вывод, что причина всё же не в моей грыже?

Я думаю, что более корректным было бы "ответить-спросить" (с позиции врача): "Делаю вывод, что причина всё же не только в моей грыже (на поясничном уровне)?"
 

Mattm

Новичок
Благодарю, Олег Владимирович. Всё понял, буду обследоваться.
 
Сверху