Спорт и сколиоз

Снимки для сколиоза - супер.
Для определения причины боли - не супер, но и на них видна причина-спондилоартроз и спондилез.
То есть боли потому как рашевелили больное место, которое двигаться уже не должно.
 

Bellaprimavera

Пользователь
Это наверно из за неправильного массажа, который мне 3 года делала одна массажистка? Она мне постоянно расшевеливала больное место. У меня было постоянное ухудшение после ее массажей и меня перегибало вдвое от сильных болей в пояснице. Но я уже 7 лет к ней не хожу.
А я и не знала что у меня еще спондилез и спондилоартроз.
Спасибо за консультацию!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да Вы стройняшка девушка!:). Заходите ко мне - я Вам снимки с настоящим сколиозом покажу! Ваш по сравнению с ним просто "любительский"!
Абисняю...
Да,летом езжу на велосипеде 3 раза в неделю по часу.И еще делаю комплекс упражнений полчаса до велосипеда.А когда ходода наступают иди непогода летом,то занимаюсь дома на велотренажере и делаю комплекс упражнений.
дело в том что я очень люблю кататься на коньках, с детства . Такое непреодолимое желание, что каждую зиму катаюсь на коньках. А потом мучаюсь от боли в пояснице. И меня потом даже перекашивает к вечеру на одну сторону. Стала кататься в корсете, болей тогда нет, но гибкость не та
Вы правы в том, что у Вас асимметричная нагрузка на позвоночник. Для сохранения вертикального положения тела у Вас статически напрягаются перегружаясь разные ( в смысле несколько ) группы мышц.. Но летом двигательные нагрузки менее выражены и приходятся на мышцы одного уровня, а зимой при фигурном катании они более выражены и приходятся на другой уровень ( поясничный ).. Так как мышцы этого отдела наиболее задействованы при статической нагрузке у Вас - то они и болят и сильнее сковываются.. :).
Решения вопроса как всегда два ( если больше - никто не берётся :) ) - либо Вы приходите ко мне и я всё объясняю, показываю и т.д., или топаете в тему про мышцы, выкладываете там своё фото ( рентген ) и я на нём пытаюсь Вам предметно объяснить, как получится "по буквам" :)...
 

Bellaprimavera

Пользователь
Да Вы стройняшка девушка!:). Заходите ко мне - я Вам снимки с настоящим сколиозом покажу! Ваш по сравнению с ним просто "любительский"!
Абисняю...


Вы правы в том, что у Вас асимметричная нагрузка на позвоночник. Для сохранения вертикального положения тела у Вас статически напрягаются перегружаясь разные ( в смысле несколько ) группы мышц.. Но летом двигательные нагрузки менее выражены и приходятся на мышцы одного уровня, а зимой при фигурном катании они более выражены и приходятся на другой уровень ( поясничный ).. Так как мышцы этого отдела наиболее задействованы при статической нагрузке у Вас - то они и болят и сильнее сковываются.. :).
Решения вопроса как всегда два ( если больше - никто не берётся :) ) - либо Вы приходите ко мне и я всё объясняю, показываю и т.д., или топаете в тему про мышцы, выкладываете там своё фото ( рентген ) и я на нём пытаюсь Вам предметно объяснить, как получится "по буквам" :)...
Спасибо большое за ответ!
Вы пишите что к Вам можно прийти, то есть это личное сообщение написать и зайти на Вашу страничку?
 
Это наверно из за неправильного массажа, который мне 3 года делала одна массажистка? Она мне постоянно расшевеливала больное место. У меня было постоянное ухудшение после ее массажей и меня перегибало вдвое от сильных болей в пояснице. Но я уже 7 лет к ней не хожу.
А я и не знала что у меня еще спондилез и спондилоартроз.
Спасибо за консультацию!
Этим изменениям лет 10.
А к Андрею Иосифовичу обратиться обязательно.
 

Тренер_Swim

Новичок
Доброго всем дня.
Я тренер по плаванию. Обычный тренер в обычном фитнесе в Москве. В своей практике встречаю клиентов со сколиозом (и другими нарушениями осанки). Информации, которая мне требуется для квалифицированной работы с такими пациентами, найти не могу. Т. е. она есть, но настолько общая, а рекомендации, которые дают врачи в И-нете (и/или своим клиентам) настолько размытая, что вызывает больше вопросов, чем дает ответов.
Вот что говорит Врач: "Вам надо плавать"!?! Хорошо если добавит: "брассом" и все.
Извините Уважаемые Доктора, но единственное, что я понял наверняка: вы не знаете КАК плавать можно. КАКИЕ есть способы плавания (упражнения в воде) и КАК не нужно плавать.
И хорошо, если перечислите 4 способа спортивного плавания. А есть еще т.н. "прикладное" плавание (Помните как плавал Чапай?), есть еще плавание с элементами Акваэробики и синхронного плавания. Я не буду останавливаться на смешанной тренировке, состоящей из элементов плавания и упражнений на бортике бассейна.
Чего я жду!
Ответов на мои вопросы квалифицированного Доктора, который, я на это Очччень надеюсь, сам узнает много нового о плавании вообще и методиках тренировки, применяемых в фитнесе сейчас.
 

doc

Врач
Плавание не влияет на степень кривизны позвоночника при сколиозе, - ни в большую, ни в меньшую сторону.
Поэтому относитесь к людям со сколиозом так же, как ко всем прочим гражданам, пришедшим в бассейн научиться плавать, получить удовольствие от воды или просто провести время.
 

Тренер_Swim

Новичок
Тогда какой вид деятельности влияет на "степень кривизны позвоночника при сколиозе"?
 

doc

Врач
Негативно влияют так называемые осевые нагрузки. Говоря по-простому, поднятие тяжестей.
 
Доброго всем дня.
Я тренер по плаванию. Обычный тренер в обычном фитнесе в Москве. В своей практике встречаю клиентов со сколиозом (и другими нарушениями осанки). Информации, которая мне требуется для квалифицированной работы с такими пациентами, найти не могу. Т. е. она есть, но настолько общая, а рекомендации, которые дают врачи в И-нете (и/или своим клиентам) настолько размытая, что вызывает больше вопросов, чем дает ответов.
Вот что говорит Врач: "Вам надо плавать"!?! Хорошо если добавит: "брассом" и все.
Извините Уважаемые Доктора, но единственное, что я понял наверняка: вы не знаете КАК плавать можно. КАКИЕ есть способы плавания (упражнения в воде) и КАК не нужно плавать.
И хорошо, если перечислите 4 способа спортивного плавания. А есть еще т.н. "прикладное" плавание (Помните как плавал Чапай?), есть еще плавание с элементами Акваэробики и синхронного плавания. Я не буду останавливаться на смешанной тренировке, состоящей из элементов плавания и упражнений на бортике бассейна.
Чего я жду!
Ответов на мои вопросы квалифицированного Доктора, который, я на это Очччень надеюсь, сам узнает много нового о плавании вообще и методиках тренировки, применяемых в фитнесе сейчас.
Все просто.
Есть две задачи:
- общефизическая тренировка
- специальная тренировка против сколиоза

Говоря про плавание, врачи имеют ввиду общефизическую тренировку и тогда не важно, как ребенок плавает, Лишь бы плавал много и часто.

Ассиметрическая гимнастика разработана для сухопутных занятий.

Использование плавания для асимметрической противосколиозной нагрузки просто не разработано (имхо).

Если и сеть что-то у спортсменов, то до докторов не дошло.

Хотя все просто, со стороны спазма-расслабляем, со стороны слабости напрягаем.
Поэтому все 4 способа. это общефизическая тренировка.
А вот как Чапаев, как раз ассиметрическое.

Надо же, компьютер не знает кто такой Чапаев, ну да это ему, американо-китайцу, простительно.
А ваши подопечные, знают?
 

Тренер_Swim

Новичок
Использование плавания для асимметрической противосколиозной нагрузки просто не разработано (имхо).

Если и сеть что-то у спортсменов, то до докторов не дошло.

Есть материалы. Нашел только здесь. Но на мой взгляд есть 2 ошибки, или я не до конца понял принципы. Вот сюда и стукнулся....

Вопросы остались.... Много.
 

Тренер_Swim

Новичок
Например: Почему нельзя плавать дельфином? Почему надо плавать на боку со стороны выгиба? (Думаю как раз наоборот надо.) ну и т.д.
 
Сверху