Спорт и сколиоз

Артур

Новичок
У моего ребенка в школе выявили сколиоз 1 степени. Я хотел бы отдать его заниматься спортом карате или бокс.

Не может ли это повредить и поможет ли справиться со сколиозом? Нужно ли для этого вести его к врачу или можно быть спокойным, что спорт улучшит здоровье

Заранее спасибо
Артур
 

Helen

Новичок
спорт и сколиоз

Обязательно перед началом занятия спортом следует проконсультироваться с врачом, тем более, что у ребенка имеется сколиоз, при котором далеко не все виды спорта показаны. Наличие сколиоза свидетельствует о нарушениях некоторых процессов, участвующих в развитии костно-мышечной системы ребенка, что в ряде случаев требует коррекции.
Поэтому спорт может как помочь быть здоровым, так и навредить (при чрезмерных для ребенка нагрузках) здоровью. Лучше проконсультироваться с врачом, (возможно понадобится провести коррекцию сколиоза).
 

anti

Новичок
спорт и сколиоз

Артур, я занимаюсь каратэ, правда пока еще не долго, у меня искривление позвоночника 2 степени. Мне конечно побольше лет, 22 года, но скажу так: плохих ощущений нет, но каратэ не заменяет ЛФК.

Мне очень помогает в психологическом плане занятия спортом (а искривление - проблема отчасти психологическая, отчасти от недостатка движения), так что если вам врачи не запретят, мне кажется пойдет только на пользу.

Мышцы работают хорошо, но именно те, которые держат позвоночник - не очень. У нас в секции немало сутулых ребят, в том числе и детей - у них возможно и есть небольшое искривление, кто знает.
 

Илья

Новичок
Мне 28 лет. Небольшой сколиоз. Сильные боли не беспокоят (только осанка и иногда усталость в спине). Можно ли заниматься спортом? 3 месяца назад начал посещать фитнес-клуб. Регулярно плаваю, бегаю, велотренажер, йога. Силовые упражнения на тренажерах, стараюсь больше тренировать мышцы спины и растяжка. Но все это без фанатизма, чисто для удовольствия. Исключаю приседания с весом и жим ногами лежа (после них беспокоит коленный сустав).

Телосложение у меня худое (60 кг при росте 180), ставлю перед собой задачи: прежде всего общее укрепление здоровья, мышечного тонуса, постановки осанки.

Как считаете, не вредно все это? Раньше спортом не занимался. Травм не было. Спасибо.

Насчет сколиоза: у врачей не консультировался, снимков не делал. Хирург, когда принимал по-поводу боли в колене, написал артроз и советовал вообще исключить нагрузки (спорт в том числе). Сейчас колено не беспокоит (т.к. не приседаю).
 

Helen

Новичок
спорт и сколиоз

Вы имеете правильную позицию, решив заниматься спортом, и делая это осторожно, консультируясь со специалистами.

Дейтвительно, укреплять свой мышечный корсет - единствено правильное решение, и главное здесь - не переусердствовать и не навредить, не вызвать осложнения сколиоза, которые могут появиться и после посещения тренажерного зала...

На форуме Вы найдете много рекомендаций по этим вопросам, вот например сслылка на советы доктора Ступина, данные больному с протрузией, но они же вполне применимы для сколиоза. https://www.medhouse.ru/forum3/thread1035.html

Наряду с этими занятиями следует выполнять и специальный комплекс ЛФК после консультации со специалистом, что возможно снимет часто имеющиеся патологические дефансы (напряжения) соответствующих мышц, предотвратит возможное прогрессирование.

При наличии сколиоза снимок все же желателен, иногда там могут быть выявлены и другие нарушения, встречающиеся часто со сколиозом, и выявить степень сколиоза также не мешало бы.
 

Илья

Новичок
спорт и сколиоз

Спасибо за ответ. А не подскажите, где можно сделать снимки и получить компетентный диагноз?
 
спорт и сколиоз

В Москве снимки попробуйте:
269-04-88. м. Сокольники, Госпиталь, Поперечный просек 17. Лубашев Яков Александрович.

371-35-76 м.Кузьминки, ЛДЦ. Бессонов Олег Витальевич

Остальное (это МРТ, но почти везде есть и снимки):
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tomografija-v-moskve-i-moskovskoj

Рентгенографтя позволяет определить структурные нарушения в позвоночнике.

Следить за функциональным состоянием позвоночника можно при помощи и нерентгеновских методов: Москва, Сергия Радонежского 21. т.678-20-34, 678-35-65, специальная оптометрия, делая раз в год можно следить увеличивается или уменьшается сколиоз, это слежение за углами во фронтальной плоскости.

Углы в сагитальной плоскости можно оценить с помощью гониометрии (ей же и подвижность позвоночника в его отделах можно определить). В авиационном госпитале сейчас ремонт, поэтому надо поискать в Москве гониометр фирмы МБН, на часть вопросов он может ответить.
 

Илья

Новичок
спорт и сколиоз

Еще хотел добавить: у меня правая ключица выпирает сильнее левой и имеет другую форму - вначале утолщение потом изгиб (этого нет на левой). Не помню, с какого возраста это у меня, заметил только во взрослом возрасте.

Это связано с искривлением позвоночника? Насколько это опасно?
 

Анатолий

мануальный терапевт
спорт и сколиоз

При больших нагрузках мышечная масса не всегда работает хорошо.
Если есть, С образный сколиоз то работа должна быть направлена на атрофированные мышцы, а не на все группы мышц.
По этому не всегда спорт бывает, полезен в накачке мышечного корсета на больной позвоночный столб.
Сделайте правильный выбор ---- проконсультируйтесь у врачей, подлечитесь, а потом занимайтесь своим любимым видом спорта.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
спорт и сколиоз

Когда раньше все спортивные секции входили в ДЮСШ, ежегодно проводилась диспансеризация, детей обследовал спортивный врач. У каждого вида спорта свои вредности. Так что обследование до начала занятий с получением рекомендаций, а также периодически после необходимо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
спорт и сколиоз

Согласен с Ириной, оптимальный вариант лечения и профилактики сколиозов и дальнейшего бес проблемного занятия спортом только после обследования.
 

мамочка

Новичок
спорт и сколиоз

Сын(9лет) четвертый год занимается хоккеем, при ДЮСШ. Недавно прошли медкомиссию и врач сказала, что у ребёнка сколиоз, в какой степени не уточнила, посоветовала обратиться к врачу-специалисту. Сама я ничего вроде не замечаю (ассиметрии никакой не наблюдаю), единственное что беспокоит небольшое выпирание лопаток (как кралышки), может это и есть проявление сколиоза?
 

zanoza_21

Новичок
Такие виды спорта, как каратэ и бокс не как не помогут лечению каких-либо проблем со спиной. Так как в этих видах спорта никак не задействованы мышцы, которые держат спину. Напротив это может только навредить. К безопасным (полезным для профилактики болей спины) являются такие виды спорта: как плавание, (баскетбол,волейбол (в меньшей степени, но они со временем вытягивают позвоночник)), гимнастика.
Я высказал свое мнение собственного жизненного опыты, и поэтому могу в чем то быть не правым.
 

micstura

Активный пользователь
У боксёров микрокровоизлияия в мозг от многочисленных ударов и вследствии этого проблемы со здоровьем. А у гимнастов из-за частых травм проблемы со спиной.
В любом виде спорта выполняется комплекс общеукрепляющих упражнений различных групп мышц в том числе и спины. Проблема в том что у человека нет мышц, растягивающих позвоночник, а есть только сжимающие.

Ну а пружинками выступают диски позвоночника. Вот почему так полезно плаванье. В воде происходит естественное вытяжение и фиксация временная или нет в этом положении.
 

Na.tash.ka

Новичок
У меня сколиоз 3 степени (S -образный), к каким-то радикальным методам лечения не прибегаю, но всё время держу спину в тонусе (постоянно делаю специальные упражнения), рёберный горб у меня не большой, и когда держу осанку, почти не заметен (т.е. так внешне, что у меня проблемы со спиной замечают только опытные в этом вопросе люди), недавно, я совершила прыжок с парашюта в тандеме ( с инструктором), после я заметила небольше улучшения, не то что б прям улучшения, но если раньше чтоб поддержевать осанку мне приходилось напрегать спину, то сейчас у меня держется осанка без приложения к этому каких либо усилий, через пару дней буду делать ренген, чтобы ещё раз обьективно взлянуть на позвончник после прыжка.

У меня вопрос, могут ли сосуществовать парашютный сторт и сколиоз? Я прыгала с инструктором, а возможны ли в моём состояии самостоятельные прыжки (ведь это более сильные нагрузки)? И ёще я много слышала таких мнений, что при сколеозе в тандеме прыгать очень черевато, а самостоятельные прыжки -это 100% перелом позвоночника.
 

Helen

Новичок
При сколиозе, особенно высоких степеней (3,4), не показаны занятия многими видами спорта, которые сопровождаются резкими движениями, "рывками", прыжками, большими нагрузками, ассиметричными нагрузками, и тд., так как эта нагрузка может вызвать прогрссирование сколиоза, возникновению осложнений и способствовать более быстрому "изнашиванию" позвоночника, особенно в тех участках, которые в результате сколиоза являются наиболее "слабыми".

Наиболее полезным при сколиозе видом спорта считается плавание, так как оно исключает осевую нагрузку, развивает мышцы спины.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом - неврологом, вертебрологом при выборе физических упражнений.
 

_Slava

Новичок
Ответ: Спорт и сколиоз

А как определить 3 или 4 степень самостоятельно? Предварительно, так сказать. А то, может, срочно спорт бросать надо...
 

_Slava

Новичок
Ответ: Спорт и сколиоз

Хм, я тогда на днях сделаю три фото (слева, справа, сзади) да сюда их выложу. Либо сам посчитаю и результаты выложу.
 
Сверху