У меня тоже грыжа и протрузия. Прошу помощи и совета

Oksana1

Новичок
Здравсвуйте уважаемые участники форума!
У меня тоже грыжа.
МРТ делала в ноябре 2011 г.
Протокол исследования:
Выявляется снижение высоты МП дисков, снижение интенсивности сигнала в проекции МП дисков в Т2 режиме, сглаженность поясничного лордоза, деформация передней стенки ПКна уровне L5-S1 МП диска за счет наличия задней срединной, в большей степени левосторонней грыжи, до 11 мм с выраженным сужением ПК и на уровне L4-5 МП диска за чет его срединной протрузии до 3 мм. ПЗР ПК на уровне тел позвонков - 17 мм.
Признаков компресии невральных структур в настоящее время нет.
Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (остеохондроз, дискоз). Задняя срединная грыжа L5-S1 МП диска. Задняя срединная протрузия L4-5 МП диска.


Мне 36 лет, рост 170, вес 65 кг. Спина болит со школы. Временами боли сильные. Лечилать натираниями. До осени 2011 г. В октябре 2011 г. в спине начались прострелы, а левая нога стала болеть. В ноябре не могла спать на спине - нога не выпрямлялась. Нейрохирурги предложили операцию, реабилитолог - мануальный терапевт сказал, что можем попробовать полечиться, если не поможет - тогда на операцию.

Три недели вытягивал меня на кушетке, а потом делал скрутку позвоночника. В конце уколол 3 укола блокады, потому что нога немела до стопы. Потом назначил бассейн и восстанавительную гимнастику. В бассейне тоже только специальные упражнения. Гимнастика утром и вечером (делаю каждый день).

Через 1,5 месяца вышла на работу (работа в офисе, могу посидеть, постоять, если сильно устаю - коленки ставлю на стул, а тело ложу на стол). К марту 2012 чувствовала себя нормально. Стала работать полный рабочий день. В конце марта почувствовала себя настолько окрепшей, что решила перемыть в квартире окна. Спину сорвала. Боли были сильные, врач сказал проколось окситен (3 укола). Очень меня испугало, что боль стала чувствоваться с правой стороны. Еще через месяц (сейчас) боль в пояснице прошла, НО стала неметь ПРАВАЯ нога. Врач сказал, что у меня правая нога короче на 1 см, и сделал мне ортопедические стельки (правую утолщил на 1 см). То, что правая нога короче, я чувствовала очень давно, а стельки начала носить только несколько дней назад. И как раз в это время стала неметь правая нога. Не до боли, но ощущение очень неприятные.

Вопрос: может ли эти онемения вызывать моя стелька, или это грыжа стала менять свое расположение?
 

дрон43

Активный пользователь
Оксана,Вам бы снимки мрт выложить.А по делу-"натираниями" Вы не лечились.К мануальщику больше ни ногой.Колоть что либо выписаное смысла нет.Бассеин может не только помочь,но и навредить.Стельки для чего?Что бы выровнять длину ноги?это бесполезно.Вам таз ровнять нужно.И менять образ жизни,а возможно и работу. А грыжа это всего лишь следствие а не причина всех Ваших и не только бед.
 

Oksana1

Новичок
Я так понимаю, что выровняв длину ноги, таз тоже станет симметричным
Бассейн в реабилитационном центре: я не плавала, точнее плавала, но только так как можно, и упражнения только такие, как тренер скалаз, и под наблюдением, но бассейн был месяца полтора, сейчас не хожу. Только гимнастику делаю ежедневно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Разница в длине ног в 1 см абсолютно непринципиальна!. Стельки здесь ненужны. Ищите грамотного врача, умеющего лечить больных с подобными заболеваниями.
 

Oksana1

Новичок
Спасибо, Владимир. На выходных достала стельку, нога себя чувствовала хорошо, сегодня на работу пошла в стельках, к вечеру посмотрю. И еще, подскажите, пожалуйста, если острой боли сейчас нет, а работа в офисе (посидела, постояла, походила), - корсет носить не нужно??
 

дрон43

Активный пользователь
В Вашем случае корсет ни к чему.Чаще вставайте и ходите.А стельки в корзину.
 
Сверху