Грыжи и протрузии. Что нужно делать и как помочь организму

Мавиш

Новичок
Добрый день.
Прошу по возможности помощи объяснить мое исследование. Мне сказали, что у меня диагноз не очень хороший. Какие то шипы и они хуже чем грыжи. Нужно ЛФК и срочно мышечный каркас восстанавливать иначе позвонки в шее могут вылетать. Грыжа в поясничном отделе есть я знаю с 2010 года. Что нужно делать и как помочь организму. Плавать? Каким стилем, п.ч. в бассейн ходить не очень люблю, быстро устаю и плаваю обычным стилем легкий брасс :)))

С уважением,

Елена


Дата рождения: 30 июн 1972 (39 лет) Пол: Ж
Дата приёма: 13 апр 2012
Рентгенологическое исследование
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ:
Нарушения статики. Кифотическая деформация шейного лордоза на уровне С5-С6. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Правостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника. Шейное ребро I степени с обеих сторон. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. При функциональных пробах "сгибание" и "разгибание":
Антефлексия затылка относительно атланта, ретрофлексия атланта по отношению к аксису. Дискоз (хондроз) в сегменте межпозвонкового диска С5-С6. Локальный деформирующий спондилёз в сегменте межпозвонкового диска С5-С6. Унковертебральный артроз С5-С6 с обеих сторон, больше справа. Нестабильность двигательного сегмента С5-С6. Показатель нестабильности 3. Гиподинамия в сегментах СЗ-С5. Задняя протрузия диска С5-С6.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Грудной кифоз сглажен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на Тп4 грудного отдела позвоночника. Высота тел позвонков закономерно нарастает в каудальном направлении. Замыкательные пластинки тел повонков неровные. Передние мелкие остеофиты на позвонкахTh6-Thl0.
ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков Тпб-ТЫО. Замыкательные пластинки соответствующих тел позвонков неровные за счёт хрящевых узлов. Артроз в рёберно-позвоночных суставахTh8-Th9 слева. Корни дужек овальной формы. Талия позвонков сохранена.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСГЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: Нарушение статики. Правостороннее сколиозирование с вершиной наL3. Поясничный лордоз усилен. Суставные отросткиL4-L5 расположены во фронтальной плоскости. На смежных сторонах остистых отростковL2-L5 сформированы фасетки. Высокий "ассимилированный таз" поGutman. Снижение высоты межпозвонковых дисковL4-L5-S1
ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Аномалия тропизмаL4-L5 справа. Интерспинальные диартрозыL2-L3-L4-L5. Дискоз (хондроз) межпозвонковых дисков L4-L5-S1. Сподилоартроз вл^вигательном сегментеL5-S1 с обеих сторон. Задняя протрузия дискаL5-S1.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Елена, здравствуйте!
Если Вы хотите услышать мнение врачей форума, то необходимо разместить в Вашей теме снимки проведенных R- и МРТ- исследований. О том, как это сделать, можно прочитать здесь:https://www.medhouse.ru/threads/6488/, https://www.medhouse.ru/threads/5724/. И опишите более подробно жалобы, течение заболевания и полученное лечение.
 
Сверху