Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Ольга Архипова

Пользователь
МРТ уже не делал больше года, вот думаю надо ли? Интересно рассосалось ли там что то)
Я бы сделала на Вашем месте. Тем более при такой активной жизни (рада за вас:). Но обострение все-таки может говорить о том, что с грыжей может что-то происходить. Лично у меня за два месяца (мрт в августе и в октябре) произошли изменения. Грыжа загнулась немного в позвоночной канал (хоть и на 1 мм уменьшилась) и теперь я нахожусь на грани секвестированной грыжи.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Ольга Архипова, я делал МРТ в апреле 2012 г. А затем спустя 3 месяца, ничего не изменилось... Я тут колеса потаскал, менял резину, возможно дало обострение.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Всем здравствуйте! Давненько ничего не писал. Прошло уже без малого 5 лет, что хочу сказать спина беспокоит в принципе не сильно, но сезонные обострения имеют место быть.
Десять дней назад сходил в поход с рюкзаком и после этого прострелило.
Обычно боли начинаются в апреле, а тут все сместилось с погодой, видимо...
Помню раньше была резкая боль из -за которой бяло тяжело ходить не то что делать движения.
Сейчас же картина странная, с утра после сна и до обеда спина жутко ноет, причем отдает в ягодицы. После обеда может вообще не болеть, и к вечеру может повториться.
Причем ноет так что сидеть невозможно приходится постоянно менять положение. Стоя практически не болит только сидя.. В лежачем положении тоже не болит вообще. При наклонах ощущается боль. Иногда появляется жгучая боль справа от позвоночника по спине.
Думаю надо повторить МРТ, тем более прошло уже 5 лет и я за эти пять лет прошел два курса апитерапии и кучу физических нагрузок испытал.

--------

Вопрос у меня к специалисту-хирургу.
Могут ли данные симптомы быть вызваны грыжей или это уже симптомы спондилоартроза? И возможно ли отсутствие спондилоартроза вообще при грыже? Прошло 5 лет, возможно ли усыхание грыжи за этот период?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ну что ж, сегодня сделал МРТ. Сказали заключение и снимки только завтра.
Мне не терпелось узнать что произошло с грыжей за 5 лет, поэтому я спросил "оператора" сразу, на что получил ответ что грыжа есть, но какого размера и чего сказать не может ибо только врач будет делать заключение.
Я спросил но ведь линейкой в программе мерили, и назвал что размер был около 7 мм каплевидной формы, на что ответили что примерно так и есть. То есть получается нефига грыжа не уменьшилась за несколько лет, никакой дегидратации не произошло... Обидно. Ладно, буду ждать снимков.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Sunsetpeople, У мня примерно также как у вас тоже есть грыжи по 5 мм и они с 2011 г. Никуда не сдвигаются. А болеть могут не они.
Вы делали рентген с функциональными пробами? У меня проблема оказалась в нестабильности или ретролистезе 3 мм как в диагнозе написано.
Как вам апитерапия помогает? Я тоже использую её для поддержание организма.
Как часто ходите ставить пчел?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Sunsetpeople, У мня примерно также как у вас тоже есть грыжи по 5 мм и они с 2011 г. Никуда не сдвигаются. А болеть могут не они.
Вы делали рентген с функциональными пробами? У меня проблема оказалась в нестабильности или ретролистезе 3 мм как в диагнозе написано.
Как вам апитерапия помогает? Я тоже использую её для поддержание организма.
Как часто ходите ставить пчел?

Я не делал апитерапию уже давно) два года походил и бросил. Не могу сказать помогало или нет но я надеялся что грыжа уменьшится. Честно сказать у меня уже давно спина не беспокоила, ныть - ныла, побаливала иногда но пробоем с движениями не было, занимаюсь легким спортом (коньки, ролики, велосипед, рыбалка)
На рыбалку летом каждый год с рюкзаком хожу, разгрузочный пояс решает проблему хожу по 5-10 км) в этом году погода сместилась сильно, в мае спина не беспокомла, а недавно сходил на рыбалку назад возвращался чувствовал что поясница болит. На след день прострелило, вот уже 12 дней болит, такое было в первые два года после травмы по весне когда колеса менял у авто, сегодня уже не сильно болит сидеть могу на работе, слегка ноет иногда стреляет в ягодицу. Меняю позу разминаю периодичестки. Мама приедет завтра диклофенак поколет, может отпустит полностью. Обычно само проходит. Иногда прям вообще ничего не болит чувствую себя здоровым, и кажется что все... Но межсезонье дает знать.

Я уверен что не в грыже дело, потому что в некоторых позах боль полностью исчезает, а при наклонах в определенных местах в пояснице чувствую острую боль, справа и слева от позвоночного столба, и мышцы забиваются, это суставы наверное
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Рентген я делал с пробами но когда грыжу получил, жаловался на боли я думал сиещение позвонков но его не выявили, сказали тогда что мышцу потянул...

Александр, у меня тоже в диагнозе ретролистез написан но Доктор Ступин сказал что нет его на снимках, мой врач ошибся. Я внимательно посмотрел снимки и на определенных срезах его действительно нет. Какая ситуация сейчас будет видно когда заберу заключение.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Sunsetpeople, А я могу сказать про апитерапию, что штука довольно не плохая. Я тоже два года хожу. Сейчас уже и вообще летом сам себе ставлю. Наловил и на ставил. Это вместо диклофенака.
Но у меня нестабильность есть и это моя главная проблема. Я тоже все разными упражнениями пытаюсь лечить. Не всегда конечно эффект тот который надо дает.
А вы не замечали эффект увеличения пластичности тела от апитерапии?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Получил заключение, снимки к сожалению на компьютере, выложу позже.
Грыжа вроде как увеличилась но незначительно, в заключении это отражено.
Я сравнил по фотографиям, не совсем ясно в этом плане ну ладно.

Напрягает фраза про гемангиому, признаки гемангиомы или все же она есть? Откуда она взялась?
image.png

@Sunsetpeople, А я могу сказать про апитерапию, что штука довольно не плохая. Я тоже два года хожу. Сейчас уже и вообще летом сам себе ставлю. Наловил и на ставил. Это вместо диклофенака.
Но у меня нестабильность есть и это моя главная проблема. Я тоже все разными упражнениями пытаюсь лечить. Не всегда конечно эффект тот который надо дает.
А вы не замечали эффект увеличения пластичности тела от апитерапии?

Честно говоря не помню эффекта пластичности, то что вроде легче становится- помню.
Мне кажется что лучший лекарь для позвоночника сам организм, вряд ли извне что-то поможет, разве что симптомы снимет. Когда мышцы спины забиваются от упражнений то боль уходит.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Sunsetpeople, Размер грыжи не важно, главное симптомы, самочувствие!

Мне кажется что лучший лекарь для позвоночника сам организм, вряд ли извне что-то поможет, разве что симптомы снимет.
Это конечно Да! Я согласен. Но есть такой факт как старение. Старение складывается из нескольких вещей.
1) Постепенно окостенение тела (мышц). Борьбы тут только одна это движение, растяжка немного.
2) Замедление химических процессов внутри организма. Процессы восстановления начинают угасать, а процессы разрешения начинают преобладать. Как с этим бороться? Стимулировать. т. е. нужны извне препараты стимуляторы, которые будут немного улучшать процесс восстановления. Медицина использует для этого лекарства. Он в принципе и лечат ими консервативно. Но у лекарств есть один недостаток, там большое количество побочных действий. Они одно стимулируют, а другое ко лечат! Вот для этого я использую пчел. Но ставить их надо до конца жизни. Это не для того, чтобы грыжа меньше стала или не росла. Это для того, чтобы качество жизни улучшить в общем.
Кстати основная часть долгожителей - это Пасечники.
Вы просто я так понимаю ждали от пчел другого эффекта. А эффект не в том, что они вылечат болезнь. Болезнь ни кто не вылечит, к сожалению. Нужно просто приспособиться жить и умудриться не разрушить все до конца как некоторые.
Человек не думает только сегодняшним днем. Он пытается вылечить то, что болит сейчас. В 31 вы мучаетесь с позвоночником, но вы не думаете, что например в 50 возможно у вас будит простатит к примеру или еще что-нибудь! И предупреждать нужно сейчас уже начинать. Если в мои 18 лет мне попался бы нормальный человек и дал бы мне пистона как следует, и промыл бы мозги, и сказал, что я делаю не так! И как избежать проблем. Я бы сейчас возможно не мучился бы с этим позвоночником.
Я просто к тому, что пчелы немного больше чем вы думаете, но их ставить нужно пожизненно! Так люди опытные говорит, кто ставит их на протяжении 20 лет.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Sunsetpeople, Размер грыжи не важно, главное симптомы, самочувствие!

Мне кажется что лучший лекарь для позвоночника сам организм, вряд ли извне что-то поможет, разве что симптомы снимет.
Это конечно Да! Я согласен. Но есть такой факт как старение. Старение складывается из нескольких вещей.
1) Постепенно окостенение тела (мышц). Борьбы тут только одна это движение, растяжка немного.
2) Замедление химических процессов внутри организма. Процессы восстановления начинают угасать, а процессы разрешения начинают преобладать. Как с этим бороться? Стимулировать. т. е. нужны извне препараты стимуляторы, которые будут немного улучшать процесс восстановления. Медицина использует для этого лекарства. Он в принципе и лечат ими консервативно. Но у лекарств есть один недостаток, там большое количество побочных действий. Они одно стимулируют, а другое ко лечат! Вот для этого я использую пчел. Но ставить их надо до конца жизни. Это не для того, чтобы грыжа меньше стала или не росла. Это для того, чтобы качество жизни улучшить в общем.
Кстати основная часть долгожителей - это Пасечники.
Вы просто я так понимаю ждали от пчел другого эффекта. А эффект не в том, что они вылечат болезнь. Болезнь ни кто не вылечит, к сожалению. Нужно просто приспособиться жить и умудриться не разрушить все до конца как некоторые.
Человек не думает только сегодняшним днем. Он пытается вылечить то, что болит сейчас. В 31 вы мучаетесь с позвоночником, но вы не думаете, что например в 50 возможно у вас будит простатит к примеру или еще что-нибудь! И предупреждать нужно сейчас уже начинать. Если в мои 18 лет мне попался бы нормальный человек и дал бы мне пистона как следует, и промыл бы мозги, и сказал, что я делаю не так! И как избежать проблем. Я бы сейчас возможно не мучился бы с этим позвоночником.
Я просто к тому, что пчелы немного больше чем вы думаете, но их ставить нужно пожизненно! Так люди опытные говорит, кто ставит их на протяжении 20 лет.

Это верно, про размер. Самочувствие в целом нормальное, обострения имеют место быть.
По поводу пчел, ставить их надо на определенные точки.
Никто не спорит что тот же диклофенак снимает отек но влияет на печень, с другой стороны не так часто ведь и колят.
Если Вам пчелы помогают это хорошо, я только за, сам ставил вроде нравилось, максимум 12 делал температура поднялась, остановились на 8-10 за сеанс

Можно не хирургу.

Мышцы и суставы.
Грыжа не может, до обеда давить, а потом перестать.
МРТ делать все равно надо.

Уважаемый доктор, что можете сказать по заключению МРТ?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.JPG
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Значит так. Без паники сел и изучил снимки сделанные сейчас и 5 лет назад.
Так как делал мрт в разных клиниках- намерили похоже тоже по -разному. Судя по картине и форме грыжа не изменилась, все так же каплевидно свисает по позвонку, может и увеличилась чуточку но блин не с 6 до 10 мм как в заключении! Иначе я бы почувствовал... Не оттуда мерили похоже. Срезы для замеров использованы разные.
Еще интересная штука- ранее мне писали что у меня присутствует ретролистез s1, доктор Ступин опроверг это, действительно если посмотреть внимательно то на каких то снимках контуры s1 прорисованы не полностью и перекрываются тканями, в итоге имеем неправильный диагноз а еще и размеры грыжи померили непойми как... В последнем же исследовании про это вообще ни слова- вот вам и профессионализм врачей, как они там смотрят...
Сегодня мама сделала укол диклофенака, несмотря на то что обострение у меня спадает, укол полностью снял остаточное воспаление и стрельбу.
Сейчас чувствую себя хорошо, спина по утрам дубовая, согнуться вперед не могу. А вообще даже в период обострения свободно могу вращать туловищем в стороны без боли.

На работе всегда сижу с полностью прямой спиной, видимо поэтому в заключении было отмечено отсутствие искривления.
Первые два года после травмы было трудно заставить себя сидеть ровно и боль наровила изменить положение спины в сторону, я рад что не поддался и терпел. Сейчас же наоборот лучшее Сидячее положение в период обострения это твердый стул с прямой спинкой, либо стоя. Один год у меня вообще не было обострений, не знаю с чем это связано. В любом случае организм не молодеет, нужно привыкать жить с этим
 

Александр_100

Активный пользователь
@Sunsetpeople, Чтобы спина не была деревянная надо массаж делать. Вообще я пришел к выводы мышцы должны быть мягкие. Нельзя, чтобы они были деревянные - если мышца деревянная, то в этот момент и начинается разрушение костей.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
С прямой спиной, опирающейся на что-то, позволяющее удерживать это положение не мышцами, а просто положением спины.

Не опирался, а именно сидел ровно, просто прямая спинка стула не позволяет сидеть вразвалку -неудобно

@Sunsetpeople, Чтобы спина не была деревянная надо массаж делать. Вообще я пришел к выводы мышцы должны быть мягкие. Нельзя, чтобы они были деревянные - если мышца деревянная, то в этот момент и начинается разрушение костей.

Деревянная в смысле не гнется, после разогрева лучше становится.
За 6 лет судя по заключению логичные изменения в позвоночнике, тем более что летом у меня активные нагрузки.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Sunsetpeople, Я понимаю, что с утра деревянная, а потом мы она разминается по худу дня. Но это все рано плохо! Раз с утра спазмы мышц и тело деревянное, значит вы каждый раз с утра когда начинаете двигаться разрушаете кости. Понимаете. Пока мышцы разогреются и начнут работать проходит период, когда мышца работает не в полном объеме. Понятно, что с утра она на 100% в полном объеме не может работать никогда. Но вот этот период разогрева должен быть минимальным. Вот именно апитерапия она лично для меня дает, то что я встаю с утра и у меня тело оно мягкое одеревенение оно по минимум стало. Утро более доброе бывает. Конечно идеально не сделать.
Если с утра начать день с самомассажа, то потом себя чувствуешь. На дольше хватает.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Для этого и профиль у стула должен быть, или подушка под поясницу!

Доктор Ступин, скажите видно ли на МРТ зарубцевался ли диск или нет? Он вообще рубцуется в какой срок при благоприятном течении? Спустя 6 лет возможно рубцевание или нет? Когда диск рубцуется получается некая протрузия? Это протрузия может немного вытолкнуть вывалившуюся гружу вперед или нет?
 
Сверху