Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

abelar

Врач
Я немного не понимаю в чем заключается лечение грыжи...
Тут все просто.
Грыжа - это не начало. а конец пат.процесса. По-этому название темы: с чего "начать" лечение грыжи-оксюмарон.
К грыже нужно относиться как к перелому. Человек сломал руку, ему положили гипс и ждем заживления.
На вопросы пациента: " А, вот, доктор если я....а вот если помазать,... а если я тренировать руку буду....?" отправляем к "зайдете через месяц".
Все что вы пытаетесь делать сейчас - явилось причиной или весьма способствовало появлению грыжи.
Чрезмерные,либо бессистемные, не физиологические не симметричные физ.нагрузки привели к срыву всех структурных ограничителей и как итог-к грыже. Пытаться ее вылечить тем же самым, но "помягче"и "поограниченней" - наивно.
Если хочется вылечить самому. то корсет на пояс и 6 месяцев - только шахматы.
Если хочется быстрее и не выпадая из течения жизни, да и понять причину, чтобы знать чего беречься, то с помощью мануального терапевта.:hello:
 

pu6istaya

Активный пользователь
Дорогой "солнечный человек" не отчаивайтесь! Не спешите на операцию. Послушать, что скажет нейрохирург конечно можно, но не соглашайтесь сразу, как я поняла, вы еще совсем мало лечитесь, рано вам сдаваться ;)
А по поводу ЛФК, советы от доктора Ступина читали? Вам раньше ссылку уже скидывали на его сайт, а делать упражнения, вызывающие боль, которая потом еще и не проходит, уж точно не стоит.
Ну а образ жизни в любом случае придется менять, и не только тяжести не таскать, но еще и питаться правильно, и вредными привычками не увлекаться. Здоровья вам!
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
дорогой "солнечный человек" не отчаивайтесь! не спешите на операцию. послушать, что скажет нейрохирург конечно можно, но не соглашайтесь сразу. как я поняла, вы еще совсем мало лечитесь, рано вам сдаваться ;)
а по поводу ЛФК, советы от доктора Ступина читали? вам раньше ссылку уже скидывали на его сайт. а делать упражнения, вызывающие боль, которая потом еще и не проходит, уж точно не стоит.
ну а образ жизни в любом случае придется менять. и не только тяжести не таскать, но еще и питаться правильно, и вредными привычками не увлекаться. здоровья вам!

Спасибо! Стараюсь!)
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
пост 34
Поменяй упражнения в комплексе. Или постарайся найти именно то которое вызывает дискомфорт. Его и исключи.
Единственное упражнение которое вызывает сильную боль на след день- это лежа на спине выпрямлять- напрягать спину "на лопатках". его я исключил сразу же. остальные упражнения не только не вызывают боль, но еще и устраняют ее. Например очень помогает упражнение стоя на четвереньках вытягивать поочередно конечности параллельно полу.
Тут все просто.
Грыжа - это не начало. а конец пат.процесса. По-этому название темы: с чего "начать" лечение грыжи-оксюмарон.
К грыже нужно относиться как к перелому. Человек сломал руку, ему положили гипс и ждем заживления.
На вопросы пациента: " А, вот, доктор если я....а вот если помазать,... а если я тренировать руку буду....?" отправляем к "зайдете через месяц".
Все что вы пытаетесь делать сейчас - явилось причиной или весьма способствовало появлению грыжи.
Чрезмерные,либо бессистемные, не физиологические не симметричные физ.нагрузки привели к срыву всех структурных ограничителей и как итог-к грыже. Пытаться ее вылечить тем же самым, но "помягче"и "поограниченней" - наивно.
Если хочется вылечить самому. то корсет на пояс и 6 месяцев - только шахматы.
Если хочется быстрее и не выпадая из течения жизни, да и понять причину, чтобы знать чего беречься, то с помощью мануального терапевта.:hello:

Корсет на пояс на 6 месяцев?:eek: смысл? чтобы мышцы отрофировались? Прошло уже 8 месяцев с ноября того года, что я имею- грыжа 6 мм, ноющие боли в спине отдающие на внутрюннюю часть правой ноги. иногда нога ное, иногда спина- по очереди:D. Обычно это проявляется при долгой сидячей работе. Делаю упражнения по Бубновскому- не чувствую никаких болей, после упражнений вообще нет боли.

Встал вопрос о походке к китайскому мануальному терапевту, просит 10 тыс.р за 2 недели сеансов. Говорит грыжу не уберет, а вот болевой синдром снимет. Я засомневался, обратился сюда на форум, на что многие в личке мне ответили- бесполезно. Если все таки верить что грыжа полностью рассосется, то теперь вести борьбу придется со спондилоартрозом, тобишь продолжать выполнять упражнения. Меня это абсолютно не напрягает, я с детства занимаюсь спортом, но вопрос в другом- поможет ли это.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Встал вопрос о походке к китайскому мануальному терапевту, просит 10 тыс.р за 2 недели сеансов. Говорит грыжу не уберет, а вот болевой синдром снимет. .

может лучше к узбекскому? дешевле возьмет ;)
 

abelar

Врач
Корсет на пояс на 6 месяцев?:eek: смысл? чтобы мышцы отрофировались?.
С чего вы взяли про "атрофию мышц"? Вы где-то прочитали , что ношение корсета у кого-то вызвало атрофию мышц?!!!
Спросите любого охотника: медведь 4 месяца спит в берлоге, потом просыпается и ударом лапы валит лося!
 

abelar

Врач
Встал вопрос о походке к китайскому мануальному терапевту, просит 10 тыс.р за 2 недели сеансов.
Китайских мануальных терапевтов не бывает. Если, конечно тот китаец не отучился 6 лет в мед. ВУЗе. потм 2 года интернатура, потом 3 года ординатура по специальности невролог или ортопед-травматолог, потом отработал 5 лет по специальности, потом прошел специализацию по МТ,, с получением диплома МТ, потом отработал 5 лет мануальным терапевтом., потом создал юр.лицо и получил лицензию.
А, иначе - незаконное предпринимательство.

Если все таки верить что грыжа полностью рассосется, то теперь вести борьбу придется со спондилоартрозом, тобишь продолжать выполнять упражнения. Меня это абсолютно не напрягает, я с детства занимаюсь спортом, но вопрос в другом- поможет ли это.
Не поможет. Вера в "рассосется" - это от головы. Спондиллоартроз - это из другой области. Спорт к здоровью вообще не имеет никакого отношения. Спортом еще никто грыжу не вылечил. Спорт- как правило причина грыжи.
 
Последнее редактирование модератором:

Sunsetpeople

Активный пользователь
Не поможет. Вера в "рассосется" - это от головы. Спондиллоартроз - это из другой области. Спорт к здоровью вообще не имеет никакого отношения. Спортом еще никто грыжу не вылечил. Спорт- как правило причина грыжи.

Вчера делал ЛФК вечером как обычно, среди ночи заныла сильно спина. На утро еле встал - резкая боль... Сегодня расхаживаюсь. Не знаю даже, есть ли смысл мне делать упражнения

Китайских мануальных терапевтов не бывает. Если, конечно тот китаец не отучился 6 лет в мед. ВУЗе. потм 2 года интернатура, потом 3 года ординатура по специальности невролог или ортопед-травматолог, потом отработал 5 лет по специальности, потом прошел специализацию по МТ,, с получением диплома МТ, потом отработал 5 лет мануальным терапевтом., потом создал юр.лицо и получил лицензию.
А, иначе - незаконное предпринимательство.

Она занимается иглоукалыванием, я был у нее в кабинете - видел как она вставляет иголки в тело и подводит какие то провода, под действием которых мышцы дергаются.

Не поможет. Вера в "рассосется" - это от головы. Спондиллоартроз - это из другой области. Спорт к здоровью вообще не имеет никакого отношения. Спортом еще никто грыжу не вылечил. Спорт- как правило причина грыжи.

Под упражнениями я имел в виду ЛФК - занятия на коврике. А почему спондилоартроз из другой области? Разве он не завязан с грыжей? Ноющая боль в спине - следствие чего?
 
Последнее редактирование модератором:

skyflash

Пользователь
С чего вы взяли про "атрофию мышц"? Вы где-то прочитали , что ношение корсета у кого-то вызвало атрофию мышц?!!!
Спросите любого охотника: медведь 4 месяца спит в берлоге, потом просыпается и ударом лапы валит лося!
С того, что практически все врачи про это говорят. Сравнение с медведем не корректно. Если человек пролежит лежмя три месяца, вряд ли встанет и побежит.
 

abelar

Врач
Она занимается иглоукалыванием, я был у нее в кабинете - видел как она вставляет иголки в тело и подводит какие то провода, под действием которых мышцы дергаются.
Achtung! Совершенно серьезно!
...Она занимается...,У нее в кабинете..., как она вставляет..., дергаются...
Ничего против не имею! Любовь-дело молодое! Сам увлекаюсь!!!!:super:
Только не надо ЭТО считать лечением. :hello:
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
В общем ребята терпению моему настал конец, месяц спина сильно не беспокоила, и вот опять только вышел из отпуска после работы начались ломящие боли в ногах и пояснице. Но я не сдаюсь=) Решил попробовать апитерапию (лечение пчелиным ядом путем серии ужалений), многим помогло- вот и я решил попробовать... Все таки хуже не будет, а вот польза от яда есть.
 

shlentne

Пользователь
В общем ребята терпению моему настал конец, месяц спина сильно не беспокоила, и вот опять только вышел из отпуска после работы начались ломящие боли в ногах и пояснице. Но я не сдаюсь=) Решил попробовать апитерапию (лечение пчелиным ядом путем серии ужалений), многим помогло- вот и я решил попробовать... Все таки хуже не будет, а вот польза от яда есть.
Дикие пчёлы многих избавили от радикулита. Каков механизм действия не понятно, но после того как моего дядьку покусали в лесу пчёлы, он больше спиной не страдает. Надо правда сказать, что его так покусали, что он неделю на работу не ходил:)
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Дикие пчёлы многих избавили от радикулита. Каков механизм действия не понятно, но после того как моего дядьку покусали в лесу пчёлы, он больше спиной не страдает. Надо правда сказать, что его так покусали, что он неделю на работу не ходил:)

я сегодня уже сходил в центр, поставили пчелу аллергии нету, так то и не больно. сказали курс минимум 3 месяца- ок. 200 пчел. а там видно будет. но то что грыжа полностью исчезает это факт. многие уже говорили.
 

shlentne

Пользователь
но то что грыжа полностью исчезает это факт. многие уже говорили.
Хоть бы для примера кто нибудь похвастался самоизлечением грыжи, с доказательствами, конечно. Кругом на форуме одни мученики, хоть прям сейчас иди под нож, лишь бы быть полноценным человеком. Поднимешь больше 5 кг весу, у же чувствуешь боли в спине, больше десяти- так потом вообще придётся неделю таблетки принимать. Я вот не понимаю, а как же раньше дело было, пока не было нейрохирургов всяких. Бабушки про разные болезни рассказывали, но про спины чего-то не особо, т.е. вообще не слышал. А раньше труд был не такой как сейчас, носили тяжести дай боже, но что то я не слышал, чтоб кто-то писался в штаны или ещё там какие проблемы были....
 

Ольга .

Опытный Гуру
Хоть бы для примера кто нибудь похвастался самоизлечением грыжи
Не все после "самоизлечения" возвращаются на форум, а если и заглядывают, то отписываются в основном в своих темах.
Вот здесь есть несколько примеров: Интересно, есть тут "ветераны", которые избежали операции?
А это - "хрестоматия" форума :victory::love: Большая грыжа L5-S1, лечение

Ну, а здесь - "доказательства": Наблюдения динамики течения грыж дисков
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Хоть бы для примера кто нибудь похвастался самоизлечением грыжи, с доказательствами, конечно. Кругом на форуме одни мученики, хоть прям сейчас иди под нож, лишь бы быть полноценным человеком. Поднимешь больше 5 кг весу, у же чувствуешь боли в спине, больше десяти- так потом вообще придётся неделю таблетки принимать. Я вот не понимаю, а как же раньше дело было, пока не было нейрохирургов всяких. Бабушки про разные болезни рассказывали, но про спины чего-то не особо, т.е. вообще не слышал. А раньше труд был не такой как сейчас, носили тяжести дай боже, но что то я не слышал, чтоб кто-то писался в штаны или ещё там какие проблемы были....

я тоже этого не помнимаю, но еще вопрос экологии. А я вот пытался делать упражнения по бубновскому- сначала помогают, а на след день если перегнул палку спина ноет жесть, неделю в лежку...
 

Bravo

Опытный Гуру
Про пчел - попробовал. Как выдерживают по 15 минут 4 пчелы? Может, у моих родителей пчелы особенные, но дольше минуты выдержать нереально. Очень больно. Плюс начал задыхаться, все очень зачесалось, супрастином отпаивался. Вот так я две пчелы попробовал.. На следующий день боли усилились. Видимо, отек увеличился. Потом через 3 дня в норме. Но продолжать боюсь - вдруг анафилактический шок? Тем более 200 пчел - это на год курс... Как минимум. Зимой с ними проблема.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Про пчел - попробовал. Как выдерживают по 15 минут 4 пчелы? Может, у моих родителей пчелы особенные, но дольше минуты выдержать нереально. Очень больно. Плюс начал задыхаться, все очень зачесалось, супрастином отпаивался. Вот так я две пчелы попробовал.. На следующий день боли усилились. Видимо, отек увеличился. Потом через 3 дня в норме. Но продолжать боюсь - вдруг анафилактический шок? Тем более 200 пчел - это на год курс... Как минимум. Зимой с ними проблема.

у нас центр есть там пчел садят. насчет шока и все такое- если есть противопоказания то нельзя делать. я спокойно терпел первый укус, жгло конечно но через боль к выздоровлению... пока больше не ставили, проверяли...
 

Андрей92

Активный пользователь
я тоже этого не помнимаю, но еще вопрос экологии. А я вот пытался делать упражнения по бубновскому- сначала помогают, а на след день если перегнул палку спина ноет жесть, неделю в лежку...

Ты путаешь мышечную боль после тренировки с твоей обычной болью, или что-то не так делаешь, мне помогли их упражнения, а насчет пчел - развод на деньги. Раньше таких болезней не было - потому что все двигались и работали, а не сидели дома или на работе за экраном монитора.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Ты путаешь мышечную боль после тренировки с твоей обычной болью, или что-то не так делаешь, мне помогли их упражнения, а насчет пчел - развод на деньги. Раньше таких болезней не было - потому что все двигались и работали, а не сидели дома или на работе за экраном монитора.

после тренировки боль усиливается в ногах, ноет сильно спина. я не путаю как раз, раньше занимался спортом могу отличить когда болят мышцы. И сколько времени понадобилось тебе чтобы избавится от грыжи? что конкретно делал?

Насчет сидения за компом- согласен полностью.
 
Сверху