Компрессионный перелом Т12 и L1 (T11 и Т12)

MarinKA

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотелось бы у вас кое-какие моменты выяснить. Расскажу по порядку. 11.02.2012 г. попала в небольшое ДТП возле небольшого поселка Забкрая. Привезли в поселок, сделали рентген. Заключение: компресссионный перелом Т12 и L1. Через 5 дней в другом поселке сделали КТ, заключение: Отмечается клиновидная деформация тела позвонка Т12 и Л1 со снижением высоты на 1\3 позвонка за счет компроссионно-оскольчатых переломов передних колонн. Верхняя пластина позвонка Т12 с угловой деформацией за счет незначительно-смещенного переднего костного фрагмента. Дуральное пространство на исследованных срезах без признаков компрессии. Стабильный компрессионно-оскольчатые переломы Т12 и Л1 первой степени без повреждения спинномозгового пространства.
Все это время просто лежала. Лечения как такового не проводилось (типа растяжения на кровати или валик под поясницу).Через 8 дней мы транспортировались в город. В городе меня никто не осматривал, я сразу легла дома. Мои документы носили к травматологу мои мама и муж. Через месяц после травмы я начала делать гимнастику по Древинг-Гориневской (скачала с вашего сайта). Вставать начала после 2х месяцев. В городе через 2 месяца сделали рентген. И там выснилось, что у меня сломаны не Т12 и Л1, а Т11 и Т12 ! Сейчас (после 2.5 мес после травмы) начала по 5 минут в день присаживаться. Хожу по полчаса 3-4 раза в день в корсете, но до туалета могу и без корсета пройтись . Прошла курс массажа и иглотерапии.

Вопросы:
1. Так все-таки какие позвонки у меня сломаны?
2. Как долго должна носить корсет? И как долго должна находится вертикально?
3. Можно ли мне вообще садиться? И на сколько?
4. Чтото еще посоветуете по реабилитации?

Здешний травматолог ничего не говорит. А забайкальского врача и не оттыщешь теперь. Заранее спасибо за ответы!!!
1.jpg
 

MarinKA

Новичок
Кстати иглорефлексотерапевт говорит также. что от корсета нужно отказываться, а то хуже будет. А травматолог наоборот прописал корсет. Еще мнения услышать хотелось бы....
 

MarinKA

Новичок
Напишу еще здесь))) Может дадите еще больше информации)))Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотелось бы у вас кое-какие моменты выяснить. Расскажу по порядку. 11.02.2012 г. попала в небольшое ДТП возле небольшого поселка Забкрая. Привезли в поселок, сделали рентген. Заключение: компресссионный перелом Т12 и L1. Через 5 дней в другом поселке сделали КТ, заключение: Отмечается клиновидная деформация тела позвонка Т12 и Л1 со снижением высоты на 1\3 позвонка за счет компроссионно-оскольчатых переломов передних колонн. Верхняя пластина позвонка Т12 с угловой деформацией за счет незначительно-смещенного переднего костного фрагмента. Дуральное пространство на исследованных срезах без признаков компрессии. Стабильный компрессионно-оскольчатые переломы Т12 и Л1 первой степени без повреждения спинномозгового пространства.
Все это время просто лежала. Лечения как такового не проводилось (типа растяжения на кровати или валик под поясницу).Через 8 дней мы транспортировались в город. В городе меня никто не осматривал, я сразу легла дома. Мои документы носили к травматологу мои мама и муж. Через месяц после травмы я начала делать гимнастику по Древинг-Гориневской (скачала с вашего сайта). Вставать начала после 2х месяцев. В городе через 2 месяца сделали рентген. И там выснилось, что у меня сломаны не Т12 и Л1, а Т11 и Т12 ! Сейчас (после 2.5 мес после травмы) начала по 5 минут в день присаживаться. Хожу по полчаса 3-4 раза в день в корсете, но до туалета могу и без корсета пройтись . Прошла курс массажа и иглотерапии.

Вопросы:
1. Так все-таки какие позвонки у меня сломаны?
2. Как долго должна носить корсет (Orlett LSO991)? И как долго должна находится вертикально?
3. Можно ли мне вообще садиться? И на сколько?
4. Чтото еще посоветуете по реабилитации?

Здешний травматолог ничего не говорит. А забайкальского врача и не оттыщешь теперь. Заранее спасибо за ответы!!!

Загрузила две фотографии. Первое фото в день травмы, а второе после 2х месяцев. Прокомментируйте, пожалуйста. Видна ли динамика? Положительна ли или отрицательна?
89f91cbbe567.jpge5c01a9d8faa.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1205/7f/89f91cbbe567.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1205/90/e5c01a9d8faa.jpg
 

MarinKA

Новичок
Так здесь то мне никто ничего не пишет....вот и думала что может тут ктото ответит.....
 

MarinKA

Новичок
Уважаемые врачи ! Прошу обратить внимание на мои вопросы. Ответьте, пожалуйста, если не сложно!
 
Вопросы:
1. Так все-таки какие позвонки у меня сломаны?
2. Как долго должна носить корсет (Orlett LSO991)? И как долго должна находится вертикально?
3. Можно ли мне вообще садиться? И на сколько?
4. Чтото еще посоветуете по реабилитации?
1. Т12 и Л1
2. до 11.06
3. немного, в туалет, например, сходить.
4. ходить, лежать.
 

MarinKA

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошло практически 5 месяцев после травмы. Прошла курс массажа, магнитотерапии, электрофореза, посещаю бассейн, делаю ЛФК практически ежедневно. Сажусь на бублике, копчик висит. Могу так просидеть около двух часов с перерывами. Так мне рекомендовал травматолог. В машине езжу лежа. А вот насчет ношения корсета меня окончательно запутали )) травматологи говорят носить корсет до года, а ортопеды и мануальщики говорят носить от 4 - 6 месяцев после травмы. Кого слушать? Хотя я так не хочу его носить! От него сейчас так жарко, тяжело ! (( и я его иногда не ношу. И чувствую себя хорошо. Поэтому хотелось выслушать ваши мнения. Если я его перестану носить, чем это мне может грозить ?
Кстати, и мнения насчет того какие сломаны позвонки тоже разделились! Одни говорят что 11 и 12 , а другие 12 и 1 пояс !
 

MarinKA

Новичок
Доброе время суток!)) загружаю фотки.
1-ое фото. В день травмы
1.jpg

2-ое фото. 2 месяца после травмы
после 2 мес 1.JPG

3-е фото. 4,5 мес. после травмы
20.06.12.JPG

Третье фото конечно не очень читабельно.
 
Сверху