Закрытый компрессионно-оскольчатый нестабильный перелом тела L1

Настя Ц

Новичок
Здравствуйте.
Я Настя. мне 20 лет.
26.03.12г. каталась на ледянках с горки. Масленица будь она не ладна))). Получила закрытый компрессионно -оскольчатый нестабильный перелом тела L1. Через 10 дней в Казани сделали операцию: ламинэктомия на уровне L1 позвонка, задний транспедикулярный спондилодез стержневой металлоконструкции на уровне Th12,L2 позвонков.(2 штанги, 4 шурупчика) Основной осколок в спинной мозг не попал, но мелкие(костная крошка) были.
Сейчас при ходьбе устаёт левая нога, беспокоят колени(лечь, что-то поднять с пола приходиться на них опускаться ) спина в основном не болит, только когда ложишься и расслабляешь мышцы спины начинается резкая боль (чем дольше ходишь - тем сильнее болит), но проходит достаточно быстро. Сделали курс массажа на ноги. Корсет одеваю только на улице.
Врачи запретили сидеть, сгибаться, поднимать больше 3 кг. Подскажите сколько нельзя сидеть (разные врачи-разные сроки у кого 2 у кого 4 у кого 6 месяцев.)
Ничего конкретного о последствиях перелома мне не сказали. Говорят что такие переломы не проходят бесследно и 90% людей остаются инвалидами. Санитар который вёз меня на скорой уверял какая я везучая что с такой травмой могу ходить.
Какие конкретно могут быть последствия, что делать запрещено, смогу ли родить(в 2007 был ещё и перелом копчика со смещением)? Могу ли теперь ходить в походы?
Заранее спасибо, очень надеюсь на ответ, врачи в больнице отмахиваются или отмалчиваются.
 
У вас все хорошо Настя, до 6 месяцев желательно не давать длительных вертикальных нагрузок, включая и сидение. Рожать сможите, я видел женщин которые рожали будучи в инвалидных колясках. Все будет хорошо.
 
Сверху