Внутритканевая электростимуляция (ВТЭС)

Ну тогда если несложно, опишите, что происходит по вашему :)
есть такое понятие дерматом, миотом, склеротом. Дерматом кусок кожи, полоса, иннервируемая одним конкретным корешком, то, что неврологи проверяют иголкой осторо-тупо. По этому принципу миотом группа мышц, контролируемая одним корешком и склеротом поверхность надкостницы, иннервируемая одним корешком. Для каждого корешка есть свой дерматом, миотом, склеротом. С этим понятно?
 

гармония тела

Активный пользователь
есть такое понятие дерматом, миотом, склеротом. Дерматом кусок кожи, полоса, иннервируемая одним конкретным корешком, то, что неврологи проверяют иголкой осторо-тупо. По этому принципу миотом группа мышц, контролируемая одним корешком и склеротом поверхность надкостницы, иннервируемая одним корешком. Для каждого корешка есть свой дерматом, миотом, склеротом. С этим понятно?
да.да.да.оччень интересно...ждем стр.2
 
Дальше все просто, раздражая рецепторные поля дерматома или склеротома на периферии мы оказываем влияние на начальный ствол. Электрический импульс наверное самое биологически близкое воздействие по характеру функции нерва, ведь электропроведение - это функция нервного волокна.
 

гармония тела

Активный пользователь
Дальше все просто, раздражая рецепторные поля дерматома или склеротома на периферии мы оказываем влияние на начальный ствол. Электрический импульс наверное самое биологически близкое воздействие по характеру функции нерва, ведь электропроведение - это функция нервного волокна.
Так значит, это хорошо, делать нужно?
 

gudkov

Активный пользователь
Понятно))) Только почемуто напрашивается аналогия с электрошоковой терапией в психиартии, она видимо тоже проводится исходя из "биологочиской родственности" для нервной ткани (чем по сути является человеческий мозг) электрических импулсов?))
 

gudkov

Активный пользователь
Ясно, слабое подобие электрошока))) А вообще я имел ввиду не силу воздействия, а сам принцип, т.е. и там, и там электрическое воздействие на нервную ткань))
 
Ясно, слабое подобие электрошока))) А вообще я имел ввиду не силу воздействия, а сам принцип, т.е. и там, и там электрическое воздействие на нервную ткань))
Слабого шока не бывает, есть раздражение пороговое, а есть запредельное, вызывающего защитную реакцию организма под названием шок.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Я тоже делала такую процедуру, если все сложить, то получится сеансов около 20. По 5-6 сеансов на курс. У меня улучшение наступает практически сразу. Улучшается чувствительность в ногах , стопы ног становятся теплыми, уходит онемение, ходить становится легче, я полноценно могу наступать на левую ногу (проблемы у меня имеено с левой ногой), стопа лучше работает при ходьбе. Процедура безболезненная, за один раз врач меняет положение электродов 4-5 раз. После процедуры поясница побаливает местах уколов, но я думаю, что это все естественно. На ночь обычно пью нестероиды дня три-четыре. Одну-две недели идет процесс восстановления, но это тоже я считаю нормальным. В прошлом году после после одной из процедур появилась проблемка с мочевым пузырем, сказала доктору, поставил электроды на нужные сегмент и все исчезло.Считаю, что электростимуляция полезна в комплексной терапии. Последний раз проходила её в сентябре этого года. Сразу и не сообразишь, что написать еще. :)
 

Mari35

Активный пользователь
Улучшается чувствительность в ногах , стопы ног становятся теплыми, уходит онемение, ходить становится легче,
Какой перерыв между курсами? Как долго длится улучшение?
 

Мила_Я

Активный пользователь
Какой перерыв между курсами? Как долго длится улучшение?
Каждый раз по разному, как совсем невмоготу становится, так и иду на процедуру. Последний раз была в конце сентября, пока более-менее нормально себя чувствую.
 
Сверху