Атрофия ноги при грыже позвоночника

Здравствуйте уважаемые участники форума, у меня проблема которая не дает мне покоя, - межпозвонковая грыжа диска l5-s1-8 мм на фоне ретролистеза 3 мм
Вот что беспокоит - извините, нормальные врачи в нашем регионе мне не попались (неврапотолог сходу предложил направление к нейрохирургу, а тот сразу - ОПЕРИРОВАТЬ (а операцию не хотелось бы т к делают их в Орле по старой методике, часто, наслышан, с осложнениями, а на московских специалистов моей зарплаты не хватит лечиться (у нас еще трехлетний ребенок серьезно болеет астмой), и если выбирать то лечу сначала ребенка.
ИСТОРИЯ МОЕЙ БОЛЕЗНИ - Боли в спине а потом и в ноге начались после поднятия мешков с цементом... Надеюсь на ваши советы. Виталий .
Перечитайте сообщение и всю тему
Человек ОПОЗДАЛ с операцией и теперь ему надо учиться жить с этим, поскольку по другому не будет.
Цинично обманывать людей и плакать вместе с ними о загубленной юности, человеку нужна УДОЧКА для ловли рыбы и ПАЛОЧКА чтобы сходить в магазин!

Пациентка с травмой плечевого сплетения.
Год носила руку на повязке и принимала таблетки.
Предлагаю научить этой рукой включать и выключать свет, одевать пальто через верх, САМОЙ, сумку на локте, носить пакет в пальцах, застилать кровать, придерживать овощи при шинковке, и прочее.
Сказала - больно и не полностью работает и пропала.
 

жихарка

Пользователь
Возможно я ошибся в терминологии, назвав ядром область находящуюся аккурат по центру ветви нерва, однако сути это не меняет, Тонкий вытянутый фрагмент грыжи как по закону подлости вылез в самое узкое место позвоночного канала, падла. Диск уменьшен по высоте всего на 1,5 мм, спондилоартроз отсутствует.
Вот и у меня тоже аккурат в корешок S 1 уперлась 8 мм,была два года назад 12 мм...но толку от этого уменьшения нет.Пострадала правая нога-осталось снижение чувствительности по задней части бедра и стопе,стопу ломит иногда-сил нет, и нога слабее-если бы история с грыжей повторилась заново пошёл бы сам на операционный стол не дожидаясь всех этих осложнений.Просто начитался в инете в своё время про ужасы "ОПЕРАЦИИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ!" и про то как грыжу можно уменьшить консервативно ведя здоровый образ жизни и делая упражнения....А сейчас говорят операцию уже поздно...такое отчаяние наступает что хоть верёвку на шею,да двое детей за спиной останавливают..Может всё же сделать операцию??Или успокоиться и принять всё как есть??но как есть очень не нравиться.
 

Bravo

Опытный Гуру
.А сейчас говорят операцию уже поздно...такое отчаяние наступает что хоть верёвку на шею,да двое детей за спиной останавливают..Может всё же сделать операцию??Или успокоиться и принять всё как есть??но как есть очень не нравиться.

Скажем так, в плане спасения нерва уже поздно. А боли есть? Грыжа компремирует?
Если сделать операцию, нечувствительные места, скорее всего, не восстановятся. А если есть боли менно от компремированных корней, то они уйдут. Учтите, операция может быть чревата выкусанными дужками.
 

жихарка

Пользователь
Скажем так, в плане спасения нерва уже поздно. А боли есть? Грыжа компремирует?
Если сделать операцию, нечувствительные места, скорее всего, не восстановятся. А если есть боли менно от компремированных корней, то они уйдут. Учтите, операция может быть чревата выкусанными дужками.
Bravo, у вас был ущемлён S1?вы делали операцию?
Да,сдавливает,читайте выше,и онемевших мест нет,а есть снижение чувствительности по краю стопы и пальцев ноги,время от времени переходит в ломоту,и при ходьбе больно наступать как будто отбита.....Знаю про дужки и другие минусы но далее терпеть просто сил нет,тем более на последнем МРТ видны воспаления позвонков L5-S1,СТАВЯТ СПОНДИЛИТ ПОД ВОПРОСОМ...читал что это может развиться от хронического воспаления в этой области..аутоиммунное воспаление при конфликте организма с грыжей или что то в этом роде...Хотелось бы услышать докторов может ли помочь операция и что сделать для подтверждения спондилита,на прошлогоднем мрт его не было.Задаю много вопросов т.к. в нашем городке на них ответить некому.
Скажем так, в плане спасения нерва уже поздно. А боли есть? Грыжа компремирует?
Если сделать операцию, нечувствительные места, скорее всего, не восстановятся. А если есть боли менно от компремированных корней, то они уйдут. Учтите, операция может быть чревата выкусанными дужками.
А ещё вам хочу сказать чтобы дальше процесс атрофии мышц на ноге не шёл..
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
жихарка,
Хотелось бы услышать докторов может ли помочь операция и что сделать для подтверждения спондилита,на прошлогоднем мрт его не было.Задаю много вопросов т.к. в нашем городке на них ответить некому.
Выложите пожалуйста МРТ, или дайте ссылку на тему где их можно посмотреть
 

футболист.

Активный пользователь
А ещё вам хочу сказать чтобы дальше процесс атрофии мышц на ноге не шёл..
Не в коим случае не хочу давать советов по поводу делать операцию или нет.Дело в том что у женщины знакомои тоже была отрофия и онемения 10 лет назад операцию не делала сейчас конечно боль бывает но неврологических изменении сейчас не видно и по ощущениям нет.
Значит можно восстановить и ассиметрию и чувствительность? (вопрос к врачам)
 

жихарка

Пользователь
Не в коим случае не хочу давать советов по поводу делать операцию или нет.Дело в том что у женщины знакомои тоже была отрофия и онемения 10 лет назад операцию не делала сейчас конечно боль бывает но неврологических изменении сейчас не видно и по ощущениям нет.
Значит можно восстановить и ассиметрию и чувствительность? (вопрос к врачам)
У меня кроме ноющей ломоты в стопах боли нет,спина не болит совсем...нагинаюсь руками до пола,поднимаю ноги.
Добавлено: Oct 26, 2013 5:53 AM
Может.
Важен процент, а он не 100.
Cпасибо доктор,надеюсь всё же встретится с вами во вторник в Медведково,хорошо что Вы уже в теме.

УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ПОМОГИТЕ!
прокомментируйте мои снимки (смотреть ниже) пож-та,нужно уже мне на что то решаться...Боюсь стать инвалидом. Главный вопрос - есть ли шанс сделать операцию и поправиться? И ещё - есть ли спондилит в телах L5-S1 или это что то другое? На предыдущих МРТ годичной давности таких пятен на позвонках не было...
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Березка

Активный пользователь

жихарка

Пользователь
На форуме не приветствуется давать ссылки на сторонние ресурсы.
Ваши снимки не открываются, разместите их пожалуйста сразу на форуме,
правильно это сделать вам поможет тема МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
Извините, фото больше 1mb, не знаю как загрузить,,..А загрузить бы очень хотелось чтобы уточнить или опровергнуть диагноз "субхондральный отёк костного мозга на уровне L5-S1"- насколько это плохо и главное что делать?
 
Это не диагноз, это рентгенологический признак остеохондроза.
Для клинической практики малозначим.
С точки зрения клини лишь позволяет оценить давность процесса, если посмотреть его в режиме Т1 и 2.
Но это легко оценить самому вспомнив с когда боли в спине стали беспокоить, а у вас и снимки есть прошлогодние, раз там нет, то процесс свежий. Длиться 3-5 лет.

Спондилит который вы боитесь, он протекает с изменениями в анализах, а так, считайте что идет формирование шрама на месте травмы- грыжи.

Показания к операции от наличия и отсутствия данного отека не зависят.
 

жихарка

Пользователь
Это не диагноз, это рентгенологический признак остеохондроза.
Для клинической практики малозначим.
С точки зрения клини лишь позволяет оценить давность процесса, если посмотреть его в режиме Т1 и 2.
Но это легко оценить самому вспомнив с когда боли в спине стали беспокоить, а у вас и снимки есть прошлогодние, раз там нет, то процесс свежий. Длиться 3-5 лет.

Спондилит который вы боитесь, он протекает с изменениями в анализах, а так, считайте что идет формирование шрама на месте травмы- грыжи.

Показания к операции от наличия и отсутствия данного отека не зависят.
Cпасибо за ответ,значит формирование этого шрама идёт 3-5 лет с момента выпадения грыжи и расплющивания диска или может начаться позже(ничего себе шрамчик на половину тел позвонков почти!? Ни одно из прошлых мрт за мою историю болезни(а было их четыре) не выявило это изменение в позвонках,но все мрт были слабее на о,5 Тл...
 

Березка

Активный пользователь
Извините, фото больше 1mb, не знаю как загрузить,,..А загрузить бы очень хотелось чтобы уточнить или опровергнуть диагноз "субхондральный отёк костного мозга на уровне L5-S1"- насколько это плохо и главное что делать?

В ссылке которую я дала есть рекомендация:
Очень часто размер фото больше допустимого на форуме.
Как изменить размер простым способом:

Если у вас нет Photoshop, то через Paint

По действиям:
Внизу, где пишут комменты выбрать
1) Загрузить файл - выбрать с (рабочий стол, документы или пр) фото
2) Правой клавишей нажать - из кучи всяких( - изменить-повернуть и пр) выбрать строку Открыть с помощью ( правее появится ещё список) и выбрать Paint
3) На фото вверху монитора будет - вид-правка -рисунок. Выбрать рисунок
4) рисунок выбрать - растянуть/наклонить по горизонтали и вертикали 100% изменить на 70 или 60 или 50
5) когда будете закрывать фото , нажав на крестик вверху появится - сохранить изменения в файле? - Да Нет
нажмите - да
 
Сверху