Атрофия ноги при грыже позвоночника

жихарка

Пользователь
А слабые подергивания мышц в проблемных местах больной ноги при отдыхе лежа что могут означать? Раньше такого не было. Сейчас только спустя год после выпадения грыжи началось.
 

NickCV

Новичок
Сейчас свою книжку процитирую: "Многих пугает интенсивность физических нагрузок, но исследования на эту тему проводились и показали, что положительным эффектом обладает даже небольшое увеличение активности. Уже при нагрузке 10,5 метаболических эквивалентов в неделю (это приблизительно 3 часа ходьбы пешком со скоростью чуть выше 3 км в час, выполнение комплекса домашних упражнений с умеренным усердием или 2,5 часа езды на велосипеде) происходит уменьшение болей в спине. Интересно, что более интенсивные нагрузки мало влияют на боли в спине, но зато лучше помогают бороться со стрессом"

а как с занятиями велоспортом ? , я отдал 25 лет спорту . Но в 2009 году операция на L4-L5 , 18 мм грыжа , с тех пор проблемы . Через 1.5 года после операции все таки сел на велосипед , вроде бы терпимо , не считая онемения части левой ноги , но весной 2012 начались опять проблемы со спиной , начало отдавать уже в правую ногу , при том же онемении левой ...
сделал МРТ , опять грыжа 8мм там же на L4-L5 , но вышла в центре , в сторону желудка . Что теперь делать , ума не приложу ...
Сейчас хожу сухие вытяжки позвоночника , пытаюсь закачать спину , но на душе неважно ...
 

жихарка

Пользователь
а как с занятиями велоспортом ? , я отдал 25 лет спорту . Но в 2009 году операция на L4-L5 , 18 мм грыжа , с тех пор проблемы . Через 1.5 года после операции все таки сел на велосипед , вроде бы терпимо , не считая онемения части левой ноги , но весной 2012 начались опять проблемы со спиной , начало отдавать уже в правую ногу , при том же онемении левой ...
сделал МРТ , опять грыжа 8мм там же на L4-L5 , но вышла в центре , в сторону желудка . Что теперь делать , ума не приложу ...
Сейчас хожу сухие вытяжки позвоночника , пытаюсь закачать спину , но на душе неважно ...
У меня знакомый велосипедист тоже с грыжей,видно велоспорт негативно влияет на диски...18 мм и что же у вас вылезает опять если из удалили или не вычистили ядро.Cам диск у вас по-видимому дегидратированый и растрескавшийся если лезет с другой стороны уже....
Операцию какого типа вам делали и почему к врачам не идете,а пытаетесь сами лечиться,-не доверяете уже?Что нибудь посоветуют местные доктора?
 

NickCV

Новичок
операцию делали как бы светила в институте нейрохирургии в Киеве при АН , только обрезание грыжи и все , но наверное мне просто не повезло , так как знаю тех кто делал дома и через пол-года , чувствует себя неплохо , даже какие тяжести носит , а для меня даже упаковка воды (6х1.5 л) , проблема , не говоря уже про что то более серьезное ...
Полгода после операции расхаживал "шлепающую" ногу , ходил на иглоукалывания , через 3 месяца начал тренировки на орби-треке , довольно эффективная штука , правда занимающая место в квартире
к докторам то ходил , советуют еще раз оперироваться и ставить скобы на эти позвонки =angelholm.com.ua= , но стремно как то . Вдруг еще будет хуже чем теперь , да и гарантий то 100 % никто не дает . Вот и пытаюсь найти свою таблетку , но где она и какая - не знаю .
Обидно , что вел абсолютно здоровый образ жизни , полмира повидал , привык жить активно и интересно , а после 13 октября 2009 года жизнь кардинально изменилась точнее она остановилась и топчется на месте , да еще и с ежедневной болью . Я хоть и спортсмен , но это не жизнь , просыпаться с болью и засыпать с пекущей болью в ноге , думать о том как сесть или присесть , поднять что то или ну его ...
 

гельмут

Активный пользователь
Ух ты нас много оказывается)).И я тоже встрял. Мне 36 лет,поле поднятия тяжестей началось...Сначала спина(скорее даже где то в районе таза ,как будто там осколок сидит) болела с отдачей в ногу так ,что неделю не мог спать и боли не снимались,но постепенно сошли на нет.-сейчас,спустя 8 месяцев спина вообще не болит невролог сказал лучше бы болела, у тебя говорит нерв умер отвечающий за боль) Cейчас только закрепощение в где то тазобедренном районе,правая нога слабее,голень немного атрофирована в икре,часть стопы и мизинец немые но в тоже время иногда болят как будто по ним настучали палками. На носок встаю с болью и трудомНо это при ходьбе или стоя,-лежа ничего не беспокоит. Но качество жизни заметно ухудцевшилось...Врачи говорят что сдавлен корешок S1,и я тоже не знаю ускорит ли выздоровление операция или уже ничего не поможет,тк затянул время надеясь вылечиться консервативно((. Cоветы врачей диаметрально противоположны,уже не знаешь кому верить,Что делать????????????Подскажите если кто что-то знает...
была практически такая ситуация.сначла боль.потом онемение пальцев на ногах но боль ушла.ощущалась некоторая подвижность позвонков.потом неудачный подъем 10кг с поворотом тулоовища на лево.жуткий хруст позвоночника.и ноги как будто в кипяток опустили.результат скорая привезла с синдромом кауда.после операциии провал левой стопы в течении 6меес.пока нерв востанавливался.человек придуман к своим ощущенниям.может это затишье перед бурей.и кроме вас самих даже врач до конца не сможет определить.хитро и с умом.прочувствуйте себя.мрт обязательно и на консультацию..
 

Сергей Ш

Пользователь
А слабые подергивания мышц в проблемных местах больной ноги при отдыхе лежа что могут означать? Раньше такого не было. Сейчас только спустя год после выпадения грыжи началось.
Прочитал всё, что тут писали и ещё больше уверовался мысли, что у нас в стране нет Медицины, нет бывает, но в основном нет. Больные как слепые котята мечутся, где бы полечиться, но увы везёт не многим, а при серьёзном заболевании, единицам. ( И это ещё пунктик к демографии) Казалось бы чего проще, заболел человек, обратился к врачу в поликлинику, тот назначил лечение. А если что то сложное направил к специалисту. Тот сответственно если сложное направил в профильную больницу- клинику. Нет в регионе такой, в местный минздрав. И тд. и тп. Т. е путь больному должны указывать и разъяснять всё, должны специалисты. А уж если по скорой, то вобще без запинки должно всё происходить. А у нас со специалистами ??????
Пишу не просто так. Я уже одиннадцатый год очередной инвалид 1й гр спинальник от нашей медицины. Из общения с такими же как я вижу, что не менее 80%, а может и больше, нас в колясках, это ошибки или неграмотность, что одно и тоже, горе медиков.
Из ответов Вам здесь уже должно стать понятно, что чем дольше вы протяните с операцией (правда уже и так долго) тем мене она вам поможет. Считалось, на сколько я помню, что грыжа более 5ти мм подлежит операции и как можно быстрее.
Скажите пожалуйста, при втягивании или надувания живота есть у Вас болевые или неприятные ощущения в пояснице?
И при касании подбородком груди и широко, донельзя, открытым ртом тоже? А так же не больно ли бегать?
 

Сергей ..

Активный пользователь
Прочитал всё, что тут писали и ещё больше уверовался мысли, что у нас в стране нет Медицины, нет бывает, но в основном нет. Больные как слепые котята мечутся, где бы полечиться, но увы везёт не многим, а при серьёзном заболевании, единицам. ( И это ещё пунктик к демографии) Казалось бы чего проще, заболел человек, обратился к врачу в поликлинику, тот назначил лечение. А если что то сложное направил к специалисту. Тот сответственно если сложное направил в профильную больницу- клинику. Нет в регионе такой, в местный минздрав. И тд. и тп. Т. е путь больному должны указывать и разъяснять всё, должны специалисты. А уж если по скорой, то вобще без запинки должно всё происходить. А у нас со специалистами ??????
Пишу не просто так. Я уже одиннадцатый год очередной инвалид 1й гр спинальник от нашей медицины. Из общения с такими же как я вижу, что не менее 80%, а может и больше, нас в колясках, это ошибки или неграмотность, что одно и тоже, горе медиков.
Из ответов Вам здесь уже должно стать понятно, что чем дольше вы протяните с операцией (правда уже и так долго) тем мене она вам поможет. Считалось, на сколько я помню, что грыжа более 5ти мм подлежит операции и как можно быстрее.
Скажите пожалуйста, при втягивании или надувания живота есть у Вас болевые или неприятные ощущения в пояснице?
И при касании подбородком груди и широко, донельзя, открытым ртом тоже? А так же не больно ли бегать?
Как много у вас написано правильного за что хочется поддержать написанное)), и в конце меня так разочаровали с операцией. Но это только меня.
 
Как много у вас написано правильного за что хочется поддержать написанное)), и в конце меня так разочаровали с операцией. Но это только меня.
А что правильно?
Добавлено: Apr 11, 2013 7:24 PM
Прочитал всё, что тут писали и ещё больше уверовался мысли, что у нас в стране нет Медицины, нет бывает, но в основном нет.
В основном есть, именно потому что если её нет, то было бы хуже БОЛЬШИНСТВУ, а МЕНЬШИНСТВУ хуже всегда бывает.
Больные как слепые котята мечутся, где бы полечиться, но увы везёт не многим, а при серьёзном заболевании, единицам. ( И это ещё пунктик к демографии) Казалось бы чего проще, заболел человек, обратился к врачу в поликлинику, тот назначил лечение. А если что то сложное направил к специалисту. Тот сответственно если сложное направил в профильную больницу- клинику. Нет в регионе такой, в местный минздрав. И тд. и тп. Т. е путь больному должны указывать и разъяснять всё, должны специалисты. А уж если по скорой, то вобще без запинки должно всё происходить. А у нас со специалистами ??????
Машина у меня англицкая, иногда мечусь как котенок, где бы подремонтировать, но увы везет не всегда и это при небольших проблемах, а при серьезных проблемах, так единицам. Казалось бы чего проще, сломалась машина, обратился к слесарю в мастерскую, то и отремонтировал. А если что-то сложное, то отправил к специалисту. Тот соответственно, если сложно направил в профильный центр. Нет в регионе такого, к местному дилеру. И т.д. и т.п. Т. е путь водителю должны указывать и разъяснять всё, должны специалисты. А уж если по быстрому, то вообще без запинки должно всё происходить. А у нас со специалистами ?????

Пишу не просто так. Я уже одиннадцатый год очередной инвалид 1й гр спинальник от нашей медицины. Из общения с такими же как я вижу, что не менее 80%, а может и больше, нас в колясках, это ошибки или неграмотность, что одно и тоже, горе медиков.
Тут надо разобраться. только сегодня беседовал с тремя пациентами нуждающимся в операции, и ВСЕ трое, от операции отказываются.

Из ответов Вам здесь уже должно стать понятно, что чем дольше вы протяните с операцией (правда уже и так долго) тем мене она вам поможет. Считалось, на сколько я помню, что грыжа более 5ти мм подлежит операции и как можно быстрее.
Никогда так не считалось. Показания к операции определяются не размерами, а самочувствием

Простите, у Вас болит, а я ту с ЭТИМ, но каждый день пациенты не любящие себя.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Вы у меня спросили и сами ответили последним смс. Полностью согласен
 

Сергей ..

Активный пользователь
Вам легче??)). Просто мне самому стало интересно что от 5 мм нужно резать как пишет человек, когда нужно смотреть на состояние.
 

Сергей Ш

Пользователь
Хоть Вы и ёрничаете (на что я не в обиде т.к привык к этому со стороны ваших коллег по цеху), но попали в точку. Профессионалов в стране очень мало во всех областях. А если и есть , то на вторых, третьих ролях. Им сложно занять ведущие. Они заняты делом, а выбиваются на первые места те у кого счётная машинка купюр во главе. И с них берут пример подчинённые. Куда уж тут до профессионализма. И все хотят независимо от результата. Общение с пациентом минимальное. Да? Нет? Пошёл на фиг. И пока решение принято время ушло. Готов всё отдать, но за результат, а не за действия.
Тут надо разобраться. только сегодня беседовал с тремя пациентами нуждающимся в операции, и ВСЕ трое, от операции отказываются.
А Вы этим пациентам показали бы статистику качества жизни проаперированных и не оперированных (так у вас её нет) они бы призадумались.
Никогда так не считалось. Показания к операции определяются не размерами, а самочувствием
При хорошем самочувствии в больницу не попадают.
 

Сергей ..

Активный пользователь
И из всего выше написанного вами, что вы хотите этим сказать?. Я вот не пойму вас . Нужно сразу при боли бежать на операцию,или нет. А то я уже запутался))
 

Сергей Ш

Пользователь
И из всего выше написанного вами, что вы хотите этим сказать?. Я вот не пойму вас . Нужно сразу при боли бежать на операцию,или нет. А то я уже запутался))
Нет, тёзка боль боли рознь. Качество жизни вот указатель. Свалило, сильная слабость в ногах, не возможность двигать, чем- либо и вместе с тем серьёзные отклонения на МРТ и рентгене, вот причины не затягивать с решением. Ну и конечно же консультации врача. А проходящие периодические боли, это сигнал предостережения. Надо поберечься. Ну да когда не болит, кто об этом помнит?
 

Сергей ..

Активный пользователь
Я вас прекрасно понимаю тёзка тоже, так как начинало парализовывать мою ногу(или как это можно назвать). Я просто ее не чувствовал уже , но вовремя собрался. Возможно что разный возраст у нас с вами. Молодым наверное легче. Болело так что иногда на стенку лез, не спал ночами, обзебаливание помогало на некоторое время.
 

Сергей Ш

Пользователь
Я вас прекрасно понимаю тёзка тоже, так как начинало парализовывать мою ногу(или как это можно назвать). Я просто ее не чувствовал уже , но вовремя собрался. Возможно что разный возраст у нас с вами. Молодым наверное легче. Болело так что иногда на стенку лез, не спал ночами, обзебаливание помогало на некоторое время.
Ну вот вы и сам подытожили. Ещё и сильные НЕ ПРОХОДЯЩИЕ боли тоже серьёзный знак. Вобще нервы быстро умирают и если уж умерли так умерли и это оч грустно.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Ну вот вы и сам подытожили. Ещё и сильные НЕ ПРОХОДЯЩИЕ боли тоже серьёзный знак. Вобще нервы быстро умирают и если уж умерли так умерли и это оч грустно.
Так что я подытожил??)). Мне говорили что нерв умрет и тому подобную ересь). Подытожил наверное я одно, что я бы никогда не лез на операцию. А вот когда очень больно, это надо мазохистом быть, чтоб лежать и ничего не делать для этого
 

Сергей Ш

Пользователь
Когда пациент согласен с доктором, то доктору всегда легче!
В основном есть, именно потому что если её нет, то было бы хуже БОЛЬШИНСТВУ, а МЕНЬШИНСТВУ хуже всегда бывает.
Это ваши слова.
И что на это меньшинство наплевать? Отвернуться от тех кого вы искалечили? Полечим следующего, может повезёт и он попадёт в большинство? Нас МЕНЬШИНСТВО и наши семьи такая постановка лечебного процесса мягко сказать расстраивает.
 
В основном есть, именно потому что если её нет, то было бы хуже БОЛЬШИНСТВУ, а МЕНЬШИНСТВУ хуже всегда бывает.
Это ваши слова.
И что на это меньшинство наплевать? Отвернуться от тех кого вы искалечили? Полечим следующего, может повезёт и он попадёт в большинство? Нас МЕНЬШИНСТВО и наши семьи такая постановка лечебного процесса мягко сказать расстраивает.
Неверно расставлены акценты.
Просто не все что подходит большинству, применимо к меньшинству
Разные цели и задачи лечения и восстановления.
Реабилитация- восстановление функции, заменяется абелитацией-становлением новыхфункций, заменяющих утраченные.
Сразу скажу, что пациенты не хотят этим заниматься.
Шлепает нога-носим удерживатель и специальную обувь, и никто не хочет, некрасиво, а то что при этом можно ходить быстрее и не страдает спина, это неважно.
Для работы с меньшинством существует отдельная часть медицины именно потому, что методы большинства им не подходят.
 
Сверху