Атрофия ноги при грыже позвоночника

жихарка

Пользователь
Присоединяжэюсь к доктору Simos. Ищите хорошего хирурга.
Cпасибо Вам - как выбрать хорошего хирурга, посоветуйте если нетрудно кто и где делает в Москве или в центральном округе, я живу в Орловской области? Уважаемые форумчане, если знаете, посоветуйте тоже...
 

жихарка

Пользователь
Снимки не все выложили, на сагитальных срезах грыжа L5 диска, аксиальные снимки на этом уровне отсутствуют.
Картина остеохондроза, спондилоартроза, грыжи L5 диска. Длительный анамнез, болевой синдром сохраняется, радикулоишемия S1 справа, атрофия мышц голени, отсутствие эффекта от консервативной терапии, чего дальше ждать? Только операция!
Да, снимки не все выложил. Жаль конечно - боролся 8 месяцев, надеялся выбраться без операции... Но спасибо все равно. Доктор, а Вы возьметесь за меня? Может посоветуете кого поближе, у нас в Орле не делают эндоскопических вмешательств. И что Вы скажите по ретролистезу L5 - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ФИКСАЦИЯ или можно обойтись??
 

doclega

Врач-рентгенолог
Тоже не понравился участок L5- S1. Грыжа диска и смещение L5 относительно S 1. Я так понимаю что тут имеет место быть псевдоспондилолистез...По поводу предстоящей операции все вопросы к оперирующему хирургу....
 

Painbegone

Врач
Cпасибо Вам -как выбрать хорошего хирурга,посоветуйте если нетрудно кто и где делает в Москве или в центральном округе,я живу в Орловской области ?Уважаемые форумчане если знаете посоветуйте тоже...
Обычно хороший хирург подробно объясняет вам что он предполагает сделать и почему.
 

жихарка

Пользователь
Тоже не понравился участок L5- S1. Грыжа диска и смещение L5 относительно S 1. Я так понимаю что тут имеет место быть псевдоспондилолистез...По поводу предстоящей операции все вопросы к оперирующему хирургу....
Спасибо за комментарий. А что первично - листез или грыжа? И как определить природу лизтеза - cделать рентген? А хирурга у меня еще нет, жду пока все доктора выскажут мнение. Пока два доктора за консервативное лечение и два советуют оперировать....
 

жихарка

Пользователь
Обычно хорощий хирург подробно обьясняет вам что он предполагает сделать и почему.
Я согласен что хороший объяснит, - только вот я не нашел еще такого. И знакомых нет, кто оперировался по поводу грыжи, Можете ли посоветовать кого-либо?
 

Антенна

Активный пользователь
Я согласен что хороший обьяснит,-только вот я не нашел еще такого. И знакомых нет кто оперировался по поводу грыжи,Можете ли посоветывать кого либо?
А Вы попробуйте написать в личку всем врачам, кто наиболее близко от Вас или из Москвы с просьбой посоветовать. Вдруг найдется добрая душа. Как я Вас понимаю! Знать, что предстоит операция, и? Куда идти, куда податься. Здесь, на форуме читала про 83 больницу, по-моему, они оперируют по квотам из России (т.е бесплатно).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всё же наиболее неблагоприятный прогноз имеет сдавливание корешка грыжей... Сказать, имеется и сохраняется ли такая компрессия мы не можем, как и то, отсутствует ли она сейчас... Посему считаю рациональным удаление грыжи с минимальной травматизацией... Смотреть состояние глубоких мышц пояснично-крестцового отдела, по ходу бедра, голени и далее... Оценив их состояние начинать с ними работать ... Проводимые в данный момент массаж и ЛФК настолько общее понятие, что расчитывать на их эффективность бессмысленно...
 

Антенна

Активный пользователь
Смотреть состояние глубоких мышц пояснично-крестцового отдела, по ходу бедра, голени и далее... Оценив их состояние начинать с ними работать ...
А смотреть до или после операции?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А смотреть до или после операции?
Идеально конечно, это осмотр до операции - будет больше информации для оценки необходимости операции, её будущей эффективности и т.д...
 

жихарка

Пользователь
Идеально конечно, это осмотр до операции - будет больше информации для оценки необходимости операции, её будущей эффективности и т.д...
Спасибо за совет Доктор, Я конечно хотел бы чтобы меня посмотрел специалист как Вы, т к кроме районных врачей меня никто не осматривал, в Москве бываю часто. т к работаю в Мытищах. Может все таки..., без операции можно:(

Всё же наиболее неблагоприятный прогноз имеет сдавливание корешка грыжей... Сказать, имеется и сохраняется ли такая компрессия мы не можем, как и то, отсутствует ли она сейчас... Посему считаю рациональным удаление грыжи с минимальной травматизацией... Смотреть состояние глубоких мышц пояснично-крестцового отдела, по ходу бедра, голени и далее... Оценив их состояние начинать с ними работать ... Проводимые в данный момент массаж и ЛФК настолько общее понятие, что расчитывать на их эффективность бессмысленно...
А разве на МРТ не видно сдавливания? Может быть сделать более качественное МРТ? А как вообще определить сдавливание корешка без мрт? Может это у меня остаточные явления от сильного сдавливания, которое приносило адские боли в начале болезни и в скором времени пойдет процесс восстановления и без операции?
 

Елена Чикова

Активный пользователь

Елена Чикова

Активный пользователь
Спасибо за совет Доктор, Я конечно хотел бы чтобы меня посмотрел специалист как Вы, т к кроме районных врачей меня никто не осматривал, в Москве бываю часто. т к работаю в Мытищах.
Так съездите к АИРу или Ступину. До АИРа от Мытищ до Москвы 30 минут плюс на метро 20 и 5 на маршрутке, это если своим ходом. До Ступина времени побольше уйдет, но тут уж выбирайте, как Вам удобней
 

жихарка

Пользователь
Так съездите к АИРу или Ступину. До АИРа от Мытищ до Москвы 30 минут плюс на метро 20 и 5 на маршрутке, это если своим ходом. До Ступина времени побольше уйдет, но тут уж выбирайте, как Вам удобней
Как дадут добро так и поеду:shy:

Оперировать то по квотам они оперируют, только очереди большие
а вот про 19-ю больницу какие мнения?

Оперировать то по квотам они оперируют, только очереди большие
Пока у себя квоту буду выбивать,да в 83-й очереди ждать еще пол года пройдет :faq:
 

Антенна

Активный пользователь
Так съездите к АИРу или Ступину. До АИРа от Мытищ до Москвы 30 минут плюс на метро 20 и 5 на маршрутке, это если своим ходом. До Ступина времени побольше уйдет, но тут уж выбирайте, как Вам удобней
Ступин в Медведково тоже принимает, еще ближе от Мытищ.
Так что - было бы желание, возможности найдутся, верно и обратное - было бы неохота, причины отыщутся!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Рекомендую также выполнить функциональные снимки поясничного отдела позвоночника на предмет нестабильности L5, есть ли она или нет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А разве на МРТ не видно сдавливания?
Так то оно так... Но в моей практике бывало разное - и пациент с парезом стопы и выраженной гипотрофией (правда избирательной) мышц голени и в некоторой степени бедра при полном отсутствии грыжи и пациентка при наличии компрессии корешка в межпозвонковом отверстии по данным МРТ (приговорённая к операции в нии Бурденко и академии мед. наук) избавившаяся от болей после трёх сеансов работы с мышцами... Это конечно достаточно редкие, крайние случаи , но красноречиво говорящие о том , что только по МРТ делать далеко идущие выводы не стоит...
Ступин в Медведково тоже принимает, еще ближе от Мытищ.
Очень разумно, тем более что вы уже общались между собой...:um:
 
Почему же мою не съели за восемь месяцев??Тоже верил в это,по два раза в день зарядка ,голодание 21 день ,массаж,сауна,плавание,обливания холодной водой и ноль результата...Вся эта теория о сжирании фагоцитами мягко говоря полная ерунда
Вероятность исчезновения или существенного уменьшения грыжи диска примерно 50% в течение года. Вы попали в другие 50%.
 
Снимки не все выложили, на сагитальных срезах грыжа L5 диска, аксиальные снимки на этом уровне отсутствуют.
Картина остеохондроза, спондилоартроза, грыжи L5 диска. Длительный анамнез, болевой синдром сохраняется, радикулоишемия S1 справа, атрофия мышц голени, отсутствие эффекта от консервативной терапии, чего дальше ждать? Только операция!
Показания есть, но сроки превышены, что снижает вероятность хорошего эффекта.
 

Виктор-72

Активный пользователь
а вот про 19-ю больницу какие мнения?
У меня есть пример очень хорошо сделанной операции на уровнях L4-L5-S1 с установной двух диамов. Около года у знакомого - все в полном порядке.
Мне лично показалось, что там любят ДИАМы, шурупы и прочие дорогие вещи.
Да и попасть туда по квоте будет проблематично, я думаю. Спинальник от Бурденко, как-никак.
 
Сверху