Грыжа диска L5-S1

VL1977

Новичок
Доброго времени суток уважаемым участникам форума!
Очень хотела бы получить консультацию врачей по поводу грыжи.
Женщина, 35 лест, рост 172, вес 120.
Первый раз почувствовала резкую боль в поясничном отделе спины 22/02 (поднимала ребенка из коляски). В целом боль выглядит так: боль в поясничном отделе позвоночника, отдает в ногу (под коленку, в щиколотку), немеет бедро с наружной стороны, субъективно левая нога холоднее правой. Боль сильнее утром, нежели вечером. Проблематично согнуться.
Сразу занялась самолечением - самостоятельно назначила диклонат и по совету подруги колола мовалис. До таблеток дело не дошло, т.к. боль продолжалась и решила пойти в клинику.
После визита к неврологу ставили подозрение на радикулит. Был назначен ксефокам (уколы и таблетки), мидокалм, нейромультивит.
При втором посещении невролога через две недели - оставили ксефокам и добавили вазонит.
Потом колола мильгаму. Боль не проходила, стала колоть комбилипен и амелотекс, аэртал и мелоксикам в таблетках.
14/04 сделала МРТ.

Расшифровка:
0_73af7_75a8b50_L.jpg

Снимки:

0_73af4_1c953604_L.jpg 0_73af5_3c3c84f2_L.jpg 0_73af6_88ead3a3_L.jpg

С результатами пошла в районную поликлинику, невролог назначил сборную солянку:
физраствор 0,9% 200,0+трентал 5,0+новокаин 2% 10,0+анальгин50% 4,0+ эуфиллин 2,4% 5,0+дексаметазон 2,0 капельно медленно в/в.
Курс 5 дней.
Затем реланиум 2,0 струйно в/в. И магниты на поясницу и ногу.
В целом невролог сказал, что такая грыжа только операбельна.
Прошу совета уважаемых врачей: стоит ли делать операцию (экстренно, планово)? Или можно отложить на неопределенный срок (у нас маленький ребенок - после операции 3 мес на костылях и т.д., муж один работает, сидеть с ребенком будет некому и т.д.) Или еще что (карипазимом, алфлутоп, мануальная терапия)?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу операции невролог погорячился. И необходимо как можно быстрее избавляться от ожирения IV степени!
 

VL1977

Новичок
Спасибо, доктор!
И необходимо как можно быстрее избавляться от ожирения IV степени!
Согласна. А можно ли заниматься аквааэробикой? Результат был, похудела за месяц на 4 кг, но тот же невролог сказал бросить.
 

micstura

Активный пользователь
Если умеете плавать плавайте. Только в горизонтальном положении. Или на груди брасом опуская голову в воду и делая выдох в воду. Или на спине.Лучше одними ногами. Плавать по черепашьи задирая голову вверх нельзя. Если не умеете занимайтесь аквааэробикой. Надо худеть не понимаю почему невролог сказал бросить.
Почитайте мою историю https://www.medhouse.ru/threads/1320/
 

Simos

Врач-нейрохирург
Люмбализация, переходной L6 позвонок, спондилоартроз. Грыжа L5 имеется, левый боковой канал сужен, корешок на этом уровне компремирован. Сбрасывать вес, при сохраняющемся болевом синдроме и отсутствии положительной динамики после проведенной консервативной терапии показано оперативное лечение, в плановом порядке
 

VL1977

Новичок
Спасибо всем ответившим!
Если я вас правильно поняла, то после капельниц ( дексаметазон, анальгин, новокаин, трентал и натрия хлорид 0,9% 200,00 мл - таких 5-ть капельниц) + к этому в/в реланиум - 5уколов + магниты и токи на поясничный отдел с левой стороны в случае улучшения у меня есть шанс избежать оперативного лечения , т.е операции? Так же аквааэробика подразумевает упражнения с нагрузкой на позвоночник, так называемое "скручивание" - поворот на 90 градусов, положение "уголок" - и потягивание тела вперед - можно ли делать такие упражнения при моем диагнозе? (исходя из советов уважаемого micstura вроде нельзя). Так же хотелось уточнить на каких тренажерах я при данном диагнозе могу заниматься, проблема снижения веса у меня стоит на первом месте.
 
Сверху