Компрессионный перелом позвонка ТН 12 с компрессионной деформацией позвонка 1-2 степени. Грыжи

Дмитрий26

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане! Хочу поделиться с Вами своей проблемой и спросить совета! Мне 27 лет. В 1999 году был компрессионный перелом тел позвоночника – TН-11, TН-12, L-1, L-2. Вылечили, поставили на ноги, и все было хорошо – ходил в спортзал, катался на лыжах, даже на Эльбрус залез. Весной 2011 года начали появляться боли в спине и пояснице (особенно после работы (работа сидячая)), сидя за рулем, отдавало в левую ягодицу. Пошел, сделал рентген – сказали, что есть опасения грыжи Шморля и посоветовали ходить в бассейн и беречь спину. Начал интенсивно заниматься плаванием - 2 раза в неделю по 40 минут, раз в неделю ходил в баню. Боли прошли и я обрадовался. Но тут судьба злодейка преподнесла новый сюрприз. 19.12.2011 г. я на своем авто, на скорости влетел передним левым колесом в открытый люк. В результате чего получился сильный удар, который пришелся на сторону водителя. Я почувствовал резкую боль в спине, я мог ходить, но маленькими шагами и так словно я лом проглотил. Сделали КТ и вот, что получилось – ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Компрессионный перелом позвонка ТН 12 с компрессионной деформацией позвонка 1-2 степени. Центральные хрящевые грыжи Шморля в сегментах ТН-10-ТН-12, L-2. Пролежал на щите 2 месяца, и сделали еще одно КТ – ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки консолидированных компрессионных переломов тел ТН-11-L-1, 1-я степень, начальных проявлений остеохондроза и спондилоартроза ТН 10-S1. Не могу понять, какой же позвонок у меня сломан??? Прошло уже 4 месяца, сейчас я хожу в жестком корсете, прогуливаюсь по улице, могу пробыть на ногах более 2 часов, но еще не сажусь. Иногда бывают боли в районе копчика, иногда в левую ногу отдает, постреливает в пальцах ступни (кстати, чем больше начал ходить, тем меньше постреливает), провожу рукой по позвоночнику, а он какой-то весь не ровный, чуть выше поясницы выпирает, и я это чувствую лежа на щите. У меня следующие вопросы: Объясняете пожалуйста на основании вышеуказанных заключений, что с моей спиной? Когда можно будет садиться? Что сейчас делать для укрепления? Больше двигаться или нет? Сколько месяцев для полного выздоровления лучше не выходить на работу? Способствует ли быстрейшему выздоровлению баня? Когда можно будет ходить в бассейн? И может дадите совет от себя, препараты посоветуете или процедуры, ограничения и т.д. Заранее благодарю за ответ, с уважением, Дмитрий.
 

aleks584

Пользователь
Здравствуйте Дмитрий я конечно очень сожалею о том что ты переживаешь но на данный момент у меня схожая ситуация получил комперссионынй перелом L1 вторая степень перенс операцию поставили пластины металическую коснтрукцию вкрутили вот уже почти 7 месяцев в них хожу но она мне мешает уже но сказали через год необходимо снимать. В данном случае по поводу тебя не знаю даже что сказать желаю только лишь скорейшего выздоровления
 

Дмитрий26

Новичок
Здравствуй Aleks! Спасибо тебе за поддержку! Я тоже читал твою историю и тоже тебе сочувствую и сопереживаю, НО думаю и даже УВЕРЕН, что все будет хорошо и ты поправишься))) У меня было 4 позвонка поломано, прошло не так уж много времени и я вернулся в нормальную и активную жизнь! Очень надеюсь и сейчас вернуться) Единственно надо теперь бережнее относится к себе, исключить экстремальный вид спорта и т.д. Думаю в нашей ситуации плавание и только плавание на всю жизнь! Если будет скучно пиши в личку я тоже дома валяюсь. Поправляйся и главное не унывай!!!:)
 

Дмитрий26

Новичок
Спасибо доктор! Есть ли вероятность, что МРТ показало мои старые переломы? Поскольку эти позвонки были поломаны в 1999 году. Спасибо за ответ, с уважением Дмитрий.
 

Дмитрий26

Новичок
Вообщем если я правильно понимаю, то какой именно сейчас повредился позвонок никто точно не скажет? Да и подскажите пожалуйста, как вы считаете когда можно ходить в бассен (мне посоветовали через год после травмы)? И может ли повлиять на мое скорейшее выздоровление баня и можно ли мне сейчас туда ходить?Спасибо за ответ, с уважением Дмитрий.
 
Сверху