Грыжа диска L5-S1 на протяжении длительного времени

Здравствуйте уважаемые врачи, очень рассчитываю на ваш совет!
Результат обследования МРТ: Дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-S1, правосторонняя парамедианная грыжа L5-S1 (размерами до 20х7), спондилоартроз 1 ст. Протрузии дисков L3-4-5.

Мужчина, 28 лет, (180/70), работаю механиком, работа как седячая так и подвижная.
Проблемы начались в 24 года, тогда была физически тяжелая работа, частые и сильные обострения, в итоге пришлось уволиться и пол года лечиться дома консервативно. (Уколы, ЛФК, плавание, санатории). Тогда я думал только об операции, но постепенно боль стихла и я научился с этим жить. По прошествии пары лет ситуация изменилась, особо сильных болей теперь нет, нога почти не болит (раньше болела), обострения случаются редко, 2-3 раза в год и я сам знаю что спровоцировал их. Часто вообще чувствую себя здоровым человеком, могу бегать, свободно нагибаться, физически могу быть активнее многих здоровых людей. Но есть постоянная ноющая боль в пояснице, заметно усиливающаяся при сидении, более одного часа сидеть не могу. Пожалуйста посоветуйте стоит ли делать операцию. Был у многих врачей, неврологи говорят не делать, нейрохирурги советуют оперироваться или пердоставляют решать самому. Читал показания к операции, вроде я к ним не подхожу, коллеги на работе доже не подозревают что у меня есть такая проблема, думают что я спортивный парень. На первый взгляд проблемы у меня не такие серьезные, как у некоторых на этом форуме, но очень сложно планировать жизнь когда есть постоянная боль и не знаешь что ждет завтра.

Давно с интересом читаю данный форум, главный вывод который сделал, что консервативно грыжу надо лечить всегда, независимо от того, есть сейчас обострение или нет, и собираешься в будущем делать операцию или нет, что я и делаю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному вмешательству имеются. К экстренному и срочному - нет. Решать Вам.
 
Спасибо за ответ, доктор!
Может быть у кого-то из форумчан были подобные случаи, когда консервативное лечение приводило к выздоровлению лишь до определенного уровня, а дальше прогресса не было. Решались ли Вы на операцию без наличия острых показаний, когда-вроде бы и так жить можно, но полноценной жизнью это не назовешь, все время приходится оглядываться на существующую проблему?
 
Почитав форум, обратил внимание на слово спондилоартроз в моем диагнозе. Прогуглил его и появились вопросы, не может ли именно спондилоартроз являться основной причиной боли и невозможности сидеть, ведь как я понимаю, операция по удалению грыжи спондилоартроз вовсе не устраняет?
 

Виктор-72

Активный пользователь
...не может ли именно спондилоартроз являться основной причиной боли и невозможности сидеть, ведь как я понимаю, операция по удалению грыжи спондилоартроз вовсе не устраняет?
Павел, добрый день. Вот и я мучаюсь уже более года со спиной в поясничном отделе прихожу к выводу, что спондилоартроз играет оромную роль, если болит именно в пояснице, а не в ноге. Доктор Ступин мне тоже указывал на мой спондилоартроз. Другое дело, что как-то странно получается, незаметно разболтался и стал болеть этот самый спондилоартроз. А самое главное, так это что с этим делать.
 
Добрый день, Виктор. Будем выяснять что с этим делать). Я раньше на консультациях врачей про него (спондилоартроз) даже ничего не спрашивал. В общем, как я понял, рекомендации примерно те же что и при грыже (массаж, лфк, и т.д.), вроде бы блокады тоже на спондилоартроз направлены.
Но я пока точно не знаю что у меня является основной причиной боли, когда нет обострений. Когда обострение, я точно чувствую что болит грыжа, боль отдает в ногу при каждом шаге. Но когда нет обострения, я все равно не могу долго сидеть, зато когда уже сидеть невозможно, могу встать, начать ходить, расходиться и совсем про боль забыть.

Выше врач Владимир В. заключил, что показания к оперативному лечению имеются, хотелось бы чтобы другие врачи тоже посмотрели мои снимки.
 
Доктор, спасибо что откликнулись, но если можно чуть-чуть подробнее, почему нет смысла?
потому что причина вот этого:
постоянная ноющая боль в пояснице, заметно усиливающаяся при сидении, более одного часа сидеть не могу.
не в протрузиях и потому, что на снимке такие как у вас протрузии не должны вызывать боли
 
потому что причина вот этого:

не в протрузиях и потому, что на снимке такие как у вас протрузии не должны вызывать боли
тогда скажите пожалуйста, в чем же причина боли и есть ли вообще грыжа дискаL5-S1?
и что с этим делать, тоже было бы Ваше мнение очень интересно узнать?
 
Протрузия есть грыжа, первая стадия грыжевого процесса. Боль провоцируют суставы поясничного отдела.
Если основная причина суставы, то какое лечение тогда больше всего подходит, я многое пробовал, кроме мануальной терапии, потому-что опасно это говорят и мануального терапевта хорошего днем с огнем не сыщешь.
 
а нужно было бы найти...
Спасибо за совет доктор, надеюсь, что еще не поздно этим заняться?), вроде очевидный совет, но все равно очень помог, потому-что сам чего-то не решался, больше рассчитывал на спортзал, плавание, ходьбу, но видимо все это надо совмещать.
Хотя давно уже я был у двух мануальных терапевтов, всего по одному приему, т. к. мне они тогда не понравились и цены показались космическими. Теперь уже не до цен, надо попробовать обязательно.
 
Сверху