Стоит ли делать операцию?

Gineaser

Новичок
23 года. Был очень большой вес (135 кг при росте 179), поставили диагноз гипертония 2ой степени при прохождении комиссии в военкомате. Давление зашкаливало за 220/110.
Решил заняться спортом, кардинально изменить свою жизнь. Сел на жесткую диету, стал ходить в спортзал. Одновременно купил велосипед и занялся велоспортом. Как итог за пол года я скинул вес до 90 кг. Сейчас 75 вешу. Одновременно с занятиями спортом начала болеть правая нога.
Сначала не уделил этому должное внимание, потому что образ жизни стал вести активный. 5-днейвные посещение спорт зала (тренажеры), далее велосипед. Вообщем сослал причину боли на растяжение.
Со временем боль только росла. И как то так получилось что нога перестала сгибаться в определенном положение. В частности выпрямив ноги в поясе согнуться не мог или же лежа не могу ее поднять выше чем на 20 градусов.
Сопровождается это дикими болями. Огнем горит задняя поверхность ноги, боль уходит в пятку. Поясница не болит, но чувствуется какое то онемение в ней.
Начал проходить врачей в частной клинике. Невролог без всяких снимков сделала диагноз - защемление седалищного нерва. Прописали мануальную терапию, иглоукалывание и таблетки, в частности диклофенак и какой то пластырь. Естественно это не принесло успеха, а время уходило.
Таким образом прошло больше года с того момента как у меня заболела нога. По советам знакомых пошел в другую клинику к неврологу. Эта врач сразу отправила меня на тамограмму по результатом которой выяснилось что у меня 2 не маленькие грыжи.


ЭДД: 1,94 м3в
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена.
Контуры их ровные и четкие, краевые костные разрастания (остеофиты) не выражены.
Межпозвонковые диски: снижена высота L3-4, L4-5, L5-S1` сегментов.
Отмечается выбухание задних контуров дисков L4-5 медианно до 7мм на узком основании, L5-S1 парамедианно с латерализацией вправо до 11мм в просвет позвоночного канала.
Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия.
Суставные поверхности дугоотростчатых суставов конгруэнтны.
КТ-признаки распространенного остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальной парамедианной правосторонней грыжи L5-S1, дорзальной медианной грыжи небольших размеров L4-5 межпозвонковых дисков.


Сказала что скорее всего лечению не подлежит и отправила к нейрохирургу. Тот тоже сказал что надо удалять операбельно. Отправил в областную больницу, где и делают подобные операции. Пришел к главному нейгрохирургу. Тот посмотрев снимки выдал бланк с направлением на ВМП.

Пью анальгетики, но уже и они не помогают. Диклофенак по 500 мг в день чуть притупляет боль.

Стал искать в интернете как лечатся, в том числе и видео. Наткнулся на кучу предостережений что такие операции приводят к тому что временно проблема уходит, но спустя год-два начинает в буквальном смысле рассыпаться позвоночник. Начинают устанавливать имплантанты и прочие ужасы.

Врач который будет делать операцию, очень хороший, его на ДВ ценят, и наград у него много. Но вот эти ролики и документация ставит в тупик. Стоит ли?
Не хотелось бы стать инвалидом после.

И смогу ли я, в случае успешной операции, заниматься спортом, после реабилитации. Без становых нагрузок, скажем штанга на лежачей скамье, сидя жимы?

Заранее спасибо за ответы.
 
Стал искать в интернете как лечатся, в том числе и видео. Наткнулся на кучу предостережений что такие операции приводят к тому что временно проблема уходит, но спустя год-два начинает в буквальном смысле рассыпаться позвоночник. Начинают устанавливать имплантанты и прочие ужасы.

И смогу ли я, в случае успешной операции, заниматься спортом, после реабилитации. Без становых нагрузок, скажем штанга на лежачей скамье, сидя жимы?

Заранее спасибо за ответы.
Операция делается не для того, чтобы превратить человека в инвалида. Ничего не рассыпается, если диагноз верный и показания определены правильно, то в большинстве случаев результаты хорошие.
Спортом заниматься сможете.
 

Gineaser

Новичок
Сделал операцию 10 числа прошлого месяца. Операция прошла с осложнениями, было сильное кровотечение. Так же во время операции повредили волокна нерва, как мне объяснил врач, потому что грыжа располагалась очень не удобно, из-за чего нерв сильно пришлось приподнимать или же отклонять в сторону. Повредили волокна отвечающие за чувствительность.
После операции долго не чувствовал от паха и ниже правую ногу. Начали капать сосудистую. В течении полутора недель чувствительность начала восстанавливаться, сейчас есть небольшое онемение в пальцах, но по большей части прошло. Боль как таковое ушла. Иногда при длителном нахождении стоя начинает побаливать нога какими то спазмами, не как раньше, тяжелая нудная боль по задней поверхности.
Так же почему то стал болеть копчик. Сейчас целыми днями лежу как сказал врач. Присаживаюсь только в туалете.
 

gordon freeman

Активный пользователь
Какая тип операции был ? Микрохирургическая через небольшой разрез ?
 

Gineaser

Новичок
Если вы про Микродискоэктомию - то нет. Заведующий отделением нейхрохирургии обл. больницы сказал что данный тип операции не пойдет, хотя они любые типы операций выполняют. Сказал что микродискоэктомия помогает далеко не всегда и что у меня молодой организм заживет и при обычной... вот так то.
 

Gineaser

Новичок
Я не врач и на мои распросы отвечали очень кратно, ничего не объясняя. Когда задавал попутные вопросы говорили - что, интернета начитались?)
Вообщем при поступлении сказали что все пройдет очень быстро. Операция - 5 дней и домой. Месяц - можно будет уже бегать аккуратно.
В итоге после операции пролежал 8 дней стационаре, выписали домой. Лежу уже больше месяца и что то бегать пока не в состоянии особо)

В целом пока что доволен. Да и врач понравился лечащий.
 
Я не врач и на мои распросы отвечали очень кратно, ничего не объясняя. Когда задавал попутные вопросы говорили - что, интернета начитались?)
Вообщем при поступлении сказали что все пройдет очень быстро. Операция - 5 дней и домой. Месяц - можно будет уже бегать аккуратно.
В итоге после операции пролежал 8 дней стационаре, выписали домой. Лежу уже больше месяца и что то бегать пока не в состоянии особо)

В целом пока что доволен. Да и врач понравился лечащий.
да то понятно, но 23 года...
 

DNK

Врач-нейрохирург
Если вы про Микродискоэктомию - то нет. Заведующий отделением нейхрохирургии обл. больницы сказал что данный тип операции не пойдет, хотя они любые типы операций выполняют. Сказал что микродискоэктомия помогает далеко не всегда и что у меня молодой организм заживет и при обычной... вот так то.
Микродискэктомия-"золотой"стандарт лечения грыж межпозвонковых дисков. Принцип то одинаковый при всех операциях, но это просто менее травматично
 

Gineaser

Новичок
ну так в википедии написано :) Золотой стандарт. В моем случае сказали что высокий шанс что не получится полностью подчистить. Вообщем я не врач. А мне было так больно что был готов на что угодно :)
 
Вообщем я не врач.
Да и эскулапы ваши тоже не гении хирургии, мягко говоря.
Найдите хорошего массажиста, пускай поделает массаж ноги, если он будет с нормальными руками, то все будет ок. На данном этапе ходьба это ваше главное ЛФК. Ходьба должна быть дозированной, до чувства усталости в ноге или спине, не до боли и потери сознания, а до начала усталости. Принцип такой: походили - полежали - походили и т.д. Какой тип операции сделали? какие либо конструкции, фиксаторы ставили, или нет?
 

Gineaser

Новичок
нет фиксаторы и конструкции не ставили. Полосная операция. Делалась на боку, а не лежа на животе как я читал. Наркоз был не общий а в спину выше поясници.
 
нет фиксаторы и конструкции не ставили. Полосная операция. Делалась на боку, а не лежа на животе как я читал. Наркоз был не общий а в спину выше поясници.
не понял...
выписку из стационара покажите, там должно быть написано какую операцию выполнили
 

Gineaser

Новичок
частичная гемиламинэктомия L5 справа с удалением грыжи L5/S1 диска. Написано много чего) чего точно не делали)) Например Лечебная физкультура и курс восстановительных препаратов)
 

Gineaser

Новичок
Я это планировал чуть спустя, под конец больничного периода. Если честно, немного опасаюсь результатов.
 
Сверху