Физиотерапия после операции

Антенна

Активный пользователь
Всем добрый день! Мне 40 лет, рост 175 вес 60. Месяц назад была сделана микродискэктомия по показаниям: онемела и ослабела нога, перестала вставать на носок правой ноги. С тех пор делала ЛФК, массаж, остеопатию, иглорефлекс, аккупунктурный массаж, ударно-волновую терапию. Сегодня нашла поликлинику недалеко от дома, посетила физиотерапевта. Она назначили мне электрофорез с лидазой на обл поясницы и с йодом на обл икры, электромиостимуляцию и массаж больной ноги, т.к. нога до сих пор онемевшая (правда уже меньше) и слабосильная. Назначение производилось по принципу: что еще хотите? Назначим. Миостимуляцию я сама предложила.
Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, лечение. Электрофорез можно после такой операции?Может, еще что-нибудь добавить? В принципе в этой поликлинике много чего есть (она хозрасчетная). Например, рефлексотерапевт, а там какие-то иглы с током. Мне это надо? Посоветуйте, пожалуйста, и те, кому помогло физиолечение. А благодарность моя не заставит себя долго ждать! Всем здоровья!!!
 

Painbegone

Врач
Самой делать упражнения, ходить,плавать. В поликлинике только массаж, все остальное выкинутые деньги.Удачи!
 

Антенна

Активный пользователь
Самой делать упражнения, ходить,плавать. В поликлинике только массаж, все остальное выкинутые деньги.Удачи!
Как выкинутые деньги, а как же реабилетационные центры в Европе, США, да и наши санатории, что же там пациенты только гимнастикой занимаются? Да и здесь на форуме рекомендовали миостимуляцию при онемении. Спасибо за ответ!

Да, еще. Мне врач-физиотерапевт сказала, что отек в месте операции еще держится. Чем его снимать? Мочегонными препаратами? И ноги еще слегка отекают.
 

Painbegone

Врач
Думаю что мочегонные не нужны, нужно постепенно увеличивать активность и отек пройдет.
 

Антенна

Активный пользователь
Уважаемые доктора, после того как у меня появился парез стопы, я начитавшись разных историй на форуме, стала измерять объем икр регулярно, ну и подкачивать, больную ногу в 2 раза больше. Качаю везде и всегда, как тоько могу, стою ли, сижу ли.
Сегодня утром померила обе -34 см, в обед левая 35 см, больная нога на 1см больше, вечером - 36 см левая, правая на 1см больше. Это из-за чего, может, из-за варикоза? Ноги отекают?
 

Антенна

Активный пользователь
Отек связан с микродискэктомией? варикоз-то у меня старше чем грыжа, такие отеки были только во время беременности... Хожу много, плаваю, двигаюсь, гимнастику делаю, физио...
 

Антенна

Активный пользователь
Спасибо за ответ!
Есть еще вопросик. По утрам (а иногда и не только) нога спазмирована в районе подъема, как бы кольцо от пятки к подьему туго стягивает ногу. Пью миорелаксант тетразипам на ночь, конечно, разминаю всячески в течение дня, упражнения ходьба плавание, массаж. Это что, контрактура? Связано тоже, как я понимаю, с неправильной работой мышц, те одни мышцы берут на себя работу других, не работающих и перенапрягаются. Как еще с этим побороться? Миостимуляцию на стопу не ставят.

Хожу очень медленно -2,5-3 км/ч, чтобы пройти 6 км мне нужно 2 часа, а с передышками на кофе-магазины еще больше...сегодня устроила соревнование сбабулькой с клюшечкой, бабулька одержала победу, не прилагая усилий, а я вся взмокла. Это не хромая, как только иду быстрее -начинается хромота, это по-моему вредно для спины. Стараюсь идти ровно, неистово машу рукой с больной стороны, удерживая баланс.Прихожу изможденная, маленькая передышка дома, несколько упражнений и в бассейн, там хожу на носках в воде получается, плаваю брассм.
Такие будни. А на вопрос хочет кто-то ответить?
 

Антенна

Активный пользователь
Ну что ж, почти 5 месяцев после операции. Сделала 25 сеансов электростимуляции, 15 сеансов массажа парезной ноги, мануальный массаж - около 10 сеансов. Уже не знаю, что еще поделать. Невролог продлевает нейромидин, баклосан по 1/4, периодически сама пропиваю нейромультивит. Улучшения если и есть, то минимальные. Например, в воде могу ходить на носках, когда уровень воды не по шею, а по грудь, стопа стала устойчивее при ходьбе, т.е. на ветру меня не сдувает. После беговой дорожки, на которой я хожу 1 час, мне почему-то становится хуже - больше немеет нога и сильнее спазмируется. Ногу измеряю каждый день утром и уже второй день разница составляет 1,5 см, а не 1 см, как раньше... Это уже ухудшение? Что делать? Бежать к неврологу? Когда нужно сделать МРТ? Нужно ли? Вдруг рецидив?
 

Антенна

Активный пользователь

Антенна

Активный пользователь
А Баклосан зачем?
Ориентируйтесь не на толщину, а на силу.
Улучшение есть, значит дальше бороться.
Время, до 1 года, ещё есть.
Сила вроде бы больше, а нога тоньше. Когда начинаю усиленно качать (а понемногу не могу - если уж качать, то до упаду), спазмируется и сильнее немеет. Тогда отступаю...
Баклосан (1/4) назначили, когда по утрам просыпалась со спазмированной в щиколотке ногой, сейчас это прошло.
 

Антенна

Активный пользователь
Не совсем то, поменяйте невролога.
Поменяла, сегодня сходила, вот назначение, прокомментируйте, пожалуйста:
нейромидин 15 м/г в/м 1 раз в день - 6 дней
мовалис 15 мг в/м 1 раз в день - 6 дней (до 9)
мильгамма в/м 1 раз в день - 10 дней
вазобрал 2 мл 3 раза в день - 20 дней
При отсутствии положительной динамики через 10 дней - МРТ и консультация нейрохирурга.
 

Антенна

Активный пользователь
Эх...
Вазопрал, мне объяснили, для расширения сосудов (сосудистая терапия). Вот есть еще из более раннего лечения: актовегин - 4,0. А дозы увеличить? Или лучше опять врача другого (где б еще найти его...)?
 

Антенна

Активный пользователь
Сверху