Сколиоз или Смещения Позвонка L1

2kuznecov

Новичок
http://saveimg.ru/show-image.php?id=a9f85bc9e13dc02b39231e8c0bb769ec

http://saveimg.ru/show-image.php?id=d6e93b29334b12bd27eaba3bdd9c292c

Доброе утро, Уважаемые врачи!
Хотелось получит ваш совает, ситуация следущая:
Сделали массаж локтем в ноябре 2011 года, не профессионально. Стала болеть спина в районе таза, пошел к неврологу в районную поликлинику, она постучала молоточком по спине и по коленям, рефлексы сказала идеалльные, отправила на снимок рентген, сказала, что может передавили нерв.
После получения снимка она удивилась, диагноз смещения позвонка L1 на о,3 см.
Сразу сказали, где и какой корсет купить выбрали из фирменного каталога. Меня это смутило я взяв снимки из поликлинники поехал в травмпункт к врачц траватологу, он посомтрет сделанные в поликлиники снимки, сказал, что никакого смещения нету, просто сильный сколиоз, поэтому и выписали корсет...
Уважавемые специалситы большая просьба посмотреть снимки во вложении, и если возможно по таким кустарным снимкам сказать есть ли смещения позвонка или это все таки сколиоз?
Заранее большое спасибо!
 
По снимкам ничего не разобрать L1 практически не виден, но смещения нет, а вот снижение высоты LI-II, вполне, низ (таз) так же образан, но патология есть там и там. Я бы сделал томограф.
Сколиоз, на корсет не тянет.
 

2kuznecov

Новичок
Спасибо, Вам Доктор Ступин Большое за ответ. А что может быть за патология в тазу? Искривление тоже. Вот на всякий случай еще раз сделал подробные снимки позвонков L1 и L2 и Таза, выкладываю здесь. Посмотрите если не сложно, томографию обязательно сделаю. Хочу попасть после томографии к Вам на прием, это реально?
фотография.JPGфотография (1).JPGфотография (2).JPGфотография (3).JPGфотография (4).JPGфотография (5).JPG
 

2kuznecov

Новичок
Первый снимок, я лежал на боку, ноги поджаты к животу,сделали снимок сверху, прилагаю два варианта этого снимка, один на фоне белой бумажки, второй на фоне окна.
фотография.JPGфотография1.JPG

Второй снимок , я лежал на спине, сделали снимок сверху вид с живота, также прилагаю два варианта этого снимка, на фоне белой бумажки и окна.
фотография2.JPGфотография3.JPG
 

2kuznecov

Новичок
Я же написал вначале "диагноз смещения позвонка L1 на о,3 см", но его в травмпункте по этим снимкам не подтверидили... Или надо выложить скан самого описание которое сделал рентгенолог? Могу выложить если надо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо, Вам Доктор Ступин Большое за ответ. Хочу попасть после томографии к Вам на прием
Полностью согласен.:hello:
 

doclega

Врач-рентгенолог
Листеза нет. Согласен.Есть левосторонний сколиоз 1 степени без ротации тел позвонков. Но думаю есть смысл сделать контрольную рентгенографию поясничного отдела в боковой проекции в положении стоя...Ну и МРТ после консультации с невропатологом ( ведь это модно :) Золотой стандарт)
 

2kuznecov

Новичок
Всем Огромное Спасибо, за то что отликнулись. МРТ сделаю, выложу результаты, Рентгенографию в положения стоя в боковой проекции, тоже сделаю. А не подскажете мне как-то самому показалось на снимки, что у меня таз кривой какой-то:) Или это норма. Или из-за снимка лежа?:faq:
 

doclega

Врач-рентгенолог
А где Вы видите рентгенографию костей таза? Тут только часть поясничного отдела позвоночного столба (аналоговый рентген снимок на цифровой фотик...выложенный в интернет....)Нацпроект Современной телемедицины в действии :)
 

2kuznecov

Новичок
Просто увидел в самом низу начало "П" образной кости и решил, что это начала таза:)
 

doclega

Врач-рентгенолог
найти по усам чёрную кошку в чёрной комнате примерно та же задача.
 
Сверху