Грыжа, прошу мнений врачей

Елена2309

Новичок
Добрый вечер!

Хотелось бы услышать мнения о моих перспективах от врачей. Про себя:
Мне 37 лет, нормального телосложения, высокая (186) сейчас живу в Швейцарии, переехала сюда 1.5 года назад, до этого жила и работала в Москве, по 8-10 часов за компьютером, потом машина, потом диван, спорта ноль.
Ближе к теме... Где-то год назад, помогла мужу затащить в квартиру купленный буфет (из массива), потом пару раз двигали диван, еще какую-то мебель таскали, обживались вообщем... Начали беспокоить несильные боли в спине, решила, что плохой матрас, купила новый, но боли по утрам продолжались... Жить не мешали в целом...

В конце фераля был длительный перелет (10 часов) в самолете с рядом сидящем мужчиной кг в 150 с одной стороны и мужем с другой стороны (он тоже не маленький).. Короче, практически без движения...По прилету, поход в магазин (холодильник то пустой) - 4 тяжелые сумки, от машины до дома донесла, села на диван и встать уже не смогла, резкая боль в спине. 2-3 дня лежа, муж притащил фастум гель, только мазала спину и на 3 день стало значительно лучше, решила сходить в скорую (тут такая система), чтобы убедиться, что нет глобальных проблем, там проверили рефлексы и сказали, что криминала нет и отправили домой... Болевые ощущения оставались, но не значительные. Потом я начала ходить в бассейн и через несколько дней стало хуже... Еще через какое то время стало очень сильно сводить левую ногу при стоянии и ходьбе... Могла ходить максимум 3 минуты, потом надо было либо лечь, либо сесть, чтобы убрать судорогу. Друзья посоветовали остеопата в местной клинике (одной из лучших). Он также сделал неврологические тесты, затем провел свои манипуляции и назначил ибупрофен. Потом был еще один сеанс, он назначил другой препарат, не помню название, раслабляющий мышцы, улучшений О. Лучше мне не стало, потом были праздники, обезболивающие не действовали и я решила опять сходить в скорую. Там мне опять проверили рефлексы, взяли кровь, я попросила сделать МРТ, но мне отказали, сказали, что пока не видят оснований, назначили бОльшую дозу ибупрофена и сказали, что если через две недели лучше не станет, приходить на МРТ..

Вообщем через пару дней, я опять пошла к своему остеопату, рассказала про свои болевые ощущения ( сильнее всего сводило ногу). Спина болела терпимо. Онемений не было. Он все таки решил пригласить другого специалиста, они посовещались и все таки решили меня отправить на МРТ.

Результат: Грыжа примерно 1 см. Врач сказал, что он удивлен, что я вообще могу ходить с такой грыжей, и ходить прямо))))

Сразу после МРТ, мне сделали эпидурально иньекцию кортизона.. Сказали, что возможно надо будет сделать еще 2. Дальше, если улучшений не будет тогда операция...

Болевые ощущения сейчас (3 дня после иньекции) - ногу сводит горазо меньше, с 4 таблеток ибупрофена, перешла на 2, болит не столько спина, сколько ягодица и под ней. Ходить могу минут 10 практически без боли, потом начинаются болевые ощущения в ноге, надо либо сесть, либо лечь...Чуть-чуть немеет стопа когда хожу. Врач сказал, что это возможно после иньекции, если не пройдет, тогда не есть хорошо.
Ваши мнения и прогнозы?)))) Что я могу и должна еще сейчас делать или не делать, чтобы улучшить ситуацию...
Снимки к сожалению только эти, могу попросить еще, пойду опять в клинику в четверг..
Заранее спасибо за мнения и советы....
Новый1.jpgНовый.jpg
 

Painbegone

Врач
Продолжать эпидуральные блокады, если они помогают надо сделать как минимум 3.
 

Елена2309

Новичок
Спасибо! Пока только хожу к мануальщику... Боли остаются, но вполне терпимые, в основном в ноге под ягодицей.. Ходить могу дольше, чем раньше - до 40 минут... Самые интенсивные боли по утрам, потом гораздо легче.. Врач сказал, что если будет хуже, надо будет срочно делать вторую блокаду, если не будет улучшений, то блокаду тоже будет делать где-то через неделю, если будет положительная динамика, то следующую блокаду не будет делать вообще...
 
Сверху